Возрастная структура населения

Возраст –период от рождения человека до того или иного отсчитываемого момента его жизни. Различают биологический возраст, который определяется состоянием обмена веществ и функций организма в соответствии с возрастными нормами популяции людей, и календарный, измеряемый временем, прошедшим со дня рождения индивида. Наряду с возрастом живущих важное значение имеет возраст умерших, возраст вступления в брак, детородный возраст, средний возраст и др. Знание возраста отдельных людей на момент наблюдения или наступления в их жизни того или иного события, дает представление о возрастной структуре населения и о том, в каких возрастных группах происходят эти события. Возраст имеет также значение и с юридической точки зрения: например брачный возраст, правоспособность и дееспособность, трудоспособность, возраст уголовной, административной или гражданской ответственности. Возраст человека, с экономической точки зрения, условно делит жизнь на ряд этапов: потребление и накопление жизненного опыта, производство и потребление материальных и духовных ценностей, потребление без производства, передача жизненного опыта и знаний.

Периодизация возраста –разграничение человеческой жизни на отдельные этапы, устанавливаемые в соответствии с выбранными критериями, которыми могут служить социальные, экономические и биологические характеристики человека. Существует несколько типов периодизации возраста, различия между которыми обусловлены степенью детализации периодов жизни человека. Наиболее простая и универсальная периодизация – деление жизни человека на детство, зрелость и старость. Еще в глубокой древности Пифагор делил человеческую жизнь на периоды в соответствии с временами года: до 20 лет – весна; 20-40 – лето; 40-60 – осень; 60-80 – зима. Гиппократделил человеческую жизнь на 10 периодов по 7 лет каждый, начиная с нулевого возраста, согласно его представлениям о физиологических циклах жизни. Периодизация возраста лежит в основе большинства классификаций возраста.

Возрастная структура населения – соотношение численности разных возрастных групп населения, зависящее от уровней рождаемости и смертности, продолжительности жизни людей. Возрастная структура описывается с помощью группировок и относительных показателей. К этому надо добавить, что возрастная структура обычно рассматривается в сочетании с половой структурой, поэтому обыч­но речь идет о половозрастной структуре населения (или возрастно-половой).

Возрастная группа –совокупность людей одинакового возраста, основной элемент возрастной структуры населения. Распределение людей по возрастным группам производится в соответствии с поставленными задачами практической значимости. Чаще всего выделяются возрастные группы однолетние или укрупненные (пятилет­ние), но в зависимости от целей анализа возможны и другие группировки. Так, стандартная возрастная группировка, принятая во всех демографических документах и расчетах ООН, выглядит таким образом:

Ø 0 лет,

Ø 1— 4 года (или иногда однолетняя группировка 1, 2, 3, 4 года),

Ø затем в интервале от 5 до 85 лет следуют пятилетние возрастные группы 5—9, 10—14 , ..., 80—84 года,

Ø завершает этот ряд так называемый открытый интервал 85 лет и старше (в самых старших возрастах мелкие группировки используют только геронтологи, специалисты по изучению старости).

Возрастной контингент –совокупность людей одной или нескольких возрастных групп со сходными демографическими или социально-экономическими характеристиками. Границы возрастного контингента обусловлены физиологическими особенностями людей, зависят от социально-экономических отношений и отражающих их законодательства. В отечественной статистике выделяют следующие возрастные контингенты:

Ø Ясельный – дети 0-2 лет;

Ø Дошкольный – дети 3-6 лет;

Ø Школьный – дети 7-12 лет и подростки 13-15 лет;

Ø Трудоспособный – 16-59 (мужчины) и 16-54 лет (женщины);

Ø Пенсионный мужчины старше 60 и женщины старше 55 лет.

Выделяют также репродуктивный возраст – женщины 15-49 лет; контингент избирателей (электорат) – 18 лет и старше, применяют и другие группировки возрастного контингента в зависимости от конкретных практических целей.

В целях планирования и лучшего управления общественным развитием внутри укрупненных трех возрастных групп 0-14 (дети, дорабочий возраст), 15-59 (взрослые, рабочий возраст) , 60 лет и старше выделяют (пожилые, послерабочий возраст):

Ø 1-7 дней - новорожденные
Ø 7 дней – 1год - младенец
Ø 1-3 года - раннее детство
Ø 4-7 лет - первое детство
Ø 8-12 (мальчики)/ 8-11 (девочки) - второе детство
Ø 13-16(мальчики)/ 12-15 (девочки) - подростки
Ø 17-21 - юноши
Ø 16-20 - девушки
Ø 23-35 (мужчины) - взрослые зрелые: 1 период зрелости
Ø 21-35 (женщины) - то же
Ø 36-60 (мужчины)/35-55 (женщины) - взрослые зрелые: 2 период зрелости
Ø 61-72(мужчины)/56-74 (женщины) - пожилые люди
Ø 75-90 - старые люди
Ø 90 лет и более - долгожители







Дата добавления: 2015-07-14; просмотров: 1012;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.