Глава 9 КОНЕЧНОСТИ КАК ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ ЕДИНИЦА

 

Давайте не ампутировать остеопатию, перерезая возможности плодотворной работы на уровне конечностей. В мануальной терапии костно-суставная система конечностей является в общем упущенным, возможно из-за того, что рассматривается неважной функциональной единицей, менее существенным, чем позвоночник, голова или висцера. Однако если мы недооцениваем остеопатическую важность конечностей, мы будем лечить только суставы конечностей для сглаживания симптомов, не замечая их как возможную сторону наиболее эффективного лечения всего организма.

Дайте нам повторить настоятельно, что первичное поражение - одна из высоких степеней тканевого сопротивления; единственная, и часто скрытая, которая частично или тотально запрещает функционирование субъекта. Однако тканевое сопротивление не является симптомом, который должен ориентировать наш остеопатический диагноз, но повод для полного и объективного исследования всех структур организма, включая верхние и нижние конечности в поиске первичного поражения.

Не все функциональные единицы тела имеют одинаковую биомеханическую важность; однако по нашей оценке 20-30% первичных поражений находятся в конечностях. И если мы добавляем к этому те состояния, которые относятся к внутрикостным линиям усиления и артериям верхних и нижних конечностей, мы найдем первичное поражение в географической территории конечностей в более чем 40% всех случаев. Это значительное количество! Итак, давайте работать с конечностями, не отсылая на кромку остеопатии.

Рис.23. Общий тест давлением на колени








Дата добавления: 2015-07-14; просмотров: 742;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.