Пороховой заряд служит для сообщения пуле поступательного движения.

Капсюльслужит для воспламенения порохового заряда.

Гильзаслужит для соединения всех элементов патрона, предохранения порохового заряда от внешних влияний и обтюрации пороховых газов.

По назначению патроны делятся на боевые и вспомогательные.

Боевые патроныпредназначены для поражения живой силы или различных видов боевой техники противника, и в зависимости от вида оружия, в котором они применяются, подразделяются на патроны малого калибра (до 5,6-мм), нормального калибра (до 9-мм) и крупного калибра (свыше 9-мм). Основные данные отечественных патронов стрелкового оружия приведены в таблице.

 

Основные данные боевых патронов.

 

Наименование Калибр, мм Длина патрона, мм Масса, г Начальная скорость пули, м/с
пат- рона пули порохового заряда
Пистолетный То же Автоматный То же Винтовочный (ЛПС) Крупнокалиберный (с пулей Б-32) То же 5,45 9,00 5,45 7,62 7,62   12,7   14,5 24,9 25,0 56,5 56,0 77,2     4,7 10,0 10,2 16,4 21,8     2,6 6,1 3,4 7,9 9,6   48,3   64,0 0,15 0,25 1,39 1,60 3,10   18,0   30,0 900/960* 715/745*    

*В знаменателе указаны значения для ручных пулемётов.

 

Вспомогательные патроны служат для решения задач, не связанных непосредственно с поражением живой силы и военной техники. К ним относятся: малокалиберные патроны – для учебных и спортивных стрельб; холостые патроны – для имитации выстрелов на тактических учениях и полевых занятиях; учебные – для обучения приёмам заряжания и производства выстрела.

В холостых патронах отсутствует пуля. В учебных – отсутствует пороховой заряд, а капсюли должны быть предварительно воспламенены (на них должны быть глубокие вмятины от удара бойка). Вдоль корпуса гильзы учебного патрона имеются четыре симметрично расположенных желобка.

По своему устройству патроны к стрелковому оружию идентичны, и основное их отличие заключается в устройстве пуль. Пули боевых патронов разделяются на обыкновенные и специальные.

Обыкновенныепули (рис.49.а,б,в) предназначены для поражения открытой цели или находящейся за лёгкими укрытиями живой силы и небронированной техники.

 
 

Специальныепули (рис.49.г,д) обладают специальным действием и предназначены главным образом для стрельбы по боевой технике противника и для корректирования огня.

а б в г д

Образцы пуль к патронам калибра 7,62 мм обр.1908 г.

рис. 49

слева направо: а – со стальным сердечником; б – лёгкая; в – тяжёлая;

г – трассирующая; д – бронебойно-зажигательная..

1 – оболочка; 2 - свинцовая рубашка; 3 – сердечник; 4 – стакан; 5 – трассирующий состав; 6 – зажигательный состав.

 

4.2. ПАТРОНЫ С ОБЫЧНЫМИ ПУЛЯМИ

 

Для надёжного поражения целей, пуля должна обладать достаточным убойным, пробивным или специальным действием на всех дальностях, характерных для данного вида оружия.

Выбор наружного очертания большинства пуль подчиняется главным образом задаче уменьшения сопротивления воздуха. Теоретические исследования и практический опыт показывают, что пуля должна быть продолговатой (длина в несколько раз больше поперечного сечения), цилиндрической формы, с заострённой головной частью и скошенной хвостовой частью в виде усечённого конуса.

В зависимости от скорости движения пули наивыгоднейшая её форма должна быть различной. На рис.50 линиями показаны главные тенденции в изменении формы пули с ростом её скорости.

 
 

С увеличением скорости полёта относительная длина пули (выраженная в калибрах) должна увеличиваться (см. сплошную линию). При этом особенно резко должна возрастать длина заострённой головной части (см. между сплошной и штрихпунктирной линиями). С ростом скорости необходимо в свою очередь уменьшать длину цилиндрической и хвостовой частей пули (см. штриховую линию).

Наивыгоднейшие формы пуль в зависимости от их скорости полёта в воздухе

рис. 50

 

Головная часть пули, как было указано выше, делается с учётом скорости её полёта. Чем больше скорость полёта пули, тем длиннее должна быть её головная часть, так как при этом будет меньше сила сопротивления воздуха.

Цилиндрическая (ведущая часть)пули придаёт ей направление и вращательное движение, а также заполняет донья и углы нарезов канала ствола и тем самым устраняет возможность прорыва пороховых газов. Поэтому диаметр пули составляет обычно 1,02-1,04 калибра оружия. Так, диаметр пули к оружию калибра 7,62 мм составляет 7,92 мм, к оружию калибра 6,45 – 5,60мм. Большинство типов пуль на ведущей части имеют кольцевую канавку (накатку) для крепления их в гильзах.

Хвостовая часть большинства пуль имеет форму усечённого конуса, благодаря чему уменьшается область разряжённого пространства позади летящей пули.

Толщина оболочек пуль составляет 0,06-0,08 калибра пули. В качестве материала для оболочки применяют малоуглеродистую сталь, покрытую томпаком. Томпак состоит из сплава меди (около 90%) и цинка (около 10%). Такой состав даёт хорошее врезание пули в нарезы и малый износ ствола. Сердечник к обыкновенным пулям изготавливается из свинца с добавлением сурьмы для повышения твёрдости или малоуглеродистой стали. В этом случае между оболочкой и сердечником имеется свинцовая рубашка.

Гильзы делятся по форме на цилиндрические и бутылочные.

Цилиндрическая гильза проста по устройству и облегчает конструкцию коробчатого магазина; применяется в пистолетных патронах.

Бутылочная гильзапозволяет иметь больший пороховой заряд.

Условия эксплуатации гильзы, особенно в автоматическом оружии, предъявляют высокие требования к её материалу. Лучшим материалом для изготовления гильз является латунь, но в целях экономии, гильзы чаще изготавливаются из мягкой стали, плакированной томпаком. Томпак предохраняет гильзу от коррозии и снижает коэффициент трения, способствуя улучшению экстракции гильзы. Пороховой заряд в патронах стрелкового оружия состоит из бездымного пироксилинового пороха, а в боевых патронах калибра 5,45 мм – нитроглицеринового. В пистолетных патронах порох имеет пластинчатую форму; в винтовочных патронах зёрна пороха имеют трубчатую форму с одним канальцем; в крупнокалиберных патронах – трубчатую форму с семью канальцами. Чем больше мощность патрона, тем крупнее зёрна и прогрессивней их форма. Однако размер зёрен при этом должен обеспечить полное сгорание пороха за время движения пули по каналу ствола.

Все капсюли к патронам стрелкового оружия имеют аналогичное устройство и состоят из колпачка, ударного состава и фольгового кружка, накладываемого сверху на ударный состав.

 

4.3. ПУЛИ СПЕЦИАЛЬНОГО НАЗНАЧЕНИЯ

 

Пули специального назначения обладают специальным действием. К таким пулям относятся бронебойные, бронебойно-зажигательные, трассирующие, бронебойно-зажигательно-трассирующие и зажигательные.

Трассирующие пули(рис.49.г)предназначены для целеуказания и корректирования огня на дальностях до 800 м (автоматные пули) и 1000 м (винтовочные пули), а также для поражения живой силы противника. В оболочке трассирующей пули в головной части помещён свинцовый сердечник, а в донной – стаканчик с запрессованным трассирующим составом. Во время выстрела пламя от порохового заряда зажигает трассирующий состав, который при полёте пули даёт яркий светящийся след. Особенностью трассирующих пуль является изменение массы и перемещение центра тяжести пули по мере выгорания трассирующего состава. Однако траектория полёта этих пуль практически совпадает с траекторией других применяемых для стрельбы пуль – это необходимое условие их боевого применения.

Бронебойно-зажигательные пули(рис.49.д) предназначены для зажигания горючих веществ и для поражения живой силы противника, находящейся за лёгкими броневыми прикрытиями на дальностях до 300 м (автоматные пули) и до 500 м (винтовочные пули). Бронебойно-зажигательная пуля состоит из оболочки, стального сердечника, свинцовой рубашки и зажигательного состава. При ударе о броню, зажигательный состав воспламеняется, и, попадая внутрь, воспламеняет горючие вещества. Бронебойное действие пуль обеспечивается наличием сердечника высокой прочности и твёрдости.

Бронебойно-зажигательные пули крупнокалиберных патронов по устройству и действию аналогичны таким же пулям автоматных и винтовочных патронов.

Бронебойно-зажигательно-трассирующие пули(рис.51)обеспечивают помимо рассмотренных действий ещё и трассирующее.

Перечисленные пули предназначены для поражения легкобронированных наземных целей на дальностях до 1000 м, небронированных целей, огневых средств противника и групповых целей – до 2000 м, а также воздушных целей на высотах до 1500 м.

Зажигательные пули(рис.52) предназначены для поражения открытых наземных целей, зажигания деревянных строений, горючего в незащищённых бронёй баках и других легковоспламеняющихся предметов.

Пуля имеет ударный механизм, который состоит из капсюльной втулки с капсюлем-воспламенителем, ударника с жалом и набегающего колпачка, выполняющего роль предохранителя. Ударный механизм взводится при выстреле, когда пуля получает значительное ускорения, при этом набегающий колпачок по инерции оседает на ударник, жало которого пробивает дно колпачка. При встрече с целью, ударник продвигается вперёд и накалывает капсюль, происходит его воспламенение, а затем воспламенение зажигательного состава.

       
   

Оболочка пули разрывается, и горящий зажигательный состав попадает на цель.

рис. 51 рис. 52

Бронебойно-зажигательно- Зажигательная пуля

трассирующая пуля

 

1 – зажигательный состав; 2 – оболочка; 3 – капсюль-воспламенитель с капсюльной втулкой; 4 – набегающий колпачок; 5 – ударник с жалом; 6 – свинцовая прокладка; 7 – переходный состав; 8 – воспламенительный состав. 1 – оболочка; 2 – зажигательный состав; 3 – рубашка; 4 – сердечник; 5 - стаканчик трассера; 6 – трассирующий состав; 7 – трассирующий состав.

 

Все специальные пули к одному виду оружия должны обеспечивать достаточно хорошее сопряжение с траекторией основной штатной пули, чтобы иметь одну шкалу прицела для стрельбы всеми видами пуль.

 

4.4. ПАТРОНЫ К СПЕЦИАЛЬНОМУ ОРУЖИЮ.

 

Пули к специальному оружию от обыкновенных отличаются своей формой и весом. Длина головной части пули делается более короткой, а цилиндрическая часть более длинной для улучшения устойчивости на дозвуковых скоростях (рис.50). Вторым неотъемлемым условием является увеличение массы пули, в связи с невысокой скоростью и необходимостью поддержания убойного действия таких пуль на достаточном уровне.

Первым патроном в отечественной практике, отвечающим этим условиям, был патрон калибра 7,62 мм образца 1943 года с пулей «УС», принятый на вооружение в конце 50-х годов для применения в автомате АКМ, оснащённом прибором беззвучной и беспламенной стрельбы (ПБС). Дозвуковая скорость его пули обеспечивала необходимое снижение уровня звука при использовании ПБС, а повышенная масса пули (12,5 г) со стальным сердечником в головной части – достаточное пробивное действие.

Патрон с такой пулей, а вместе с ним и АКМ с ПБС до сих пор остаются на вооружении подразделений специального назначения.

Основой для разработки нового бесшумного автоматического оружия стали 9-мм специальные патроны СП-5 и СП-6 с дозвуковой начальной скоростью пуль, и достаточно высоким останавливающим и убойным действием, принятые на вооружение в начале 80-х годов. Эти патроны были созданы по тому же принципу, что и патрон «УС»; оставив прежними форму, длину и капсюль патрона, конструкторы изменили дульце гильзы – для крепления 9-мм пули, массой около 16 г, и пороховой заряд – для сообщения пуле начальной скорости 270-280 м/с.

Пуля патрона СП-5(рис.53) с биметаллической оболочкой имеет стальной сердечник; полость позади него заполняется свинцом. Форма пули, длинной 36 мм, обеспечивает ей хорошие баллистические свойства при полёте с дозвуковой скоростью.

 
 

Специальный патрон СП-5

рис. 53

А – свинцовый сердечник; Б – стальной сердечник;

В – биметаллическая оболочка;

1 – пуля; 2 – гильза; 3 – пороховой заряд; 4 – капсюль-воспламенитель

 

Для патрона СП-6 (рис. 54) разработана пуля иной конструкции. Её стальной сердечник большей длины, чем у СП-5, заполняет всю полость биметаллической оболочки. Последняя покрывает головную часть не полностью, его вершина выступает из оболочки. Эта пуля обладает более высоким пробивным и убойным действием.

 

 
 

Специальный патрон СП-6

рис. 54

А – стальной сердечник; Б – свинцовая рубашка;

В – биметаллическая оболочка.

1 – пуля; 2 – гильза; 3 – пороховой заряд; 4 – капсюль-воспламенитель

 

По баллистике оба патрона близки друг к другу, поэтому могут использоваться в оружии с одинаковыми прицельными приспособлениями. Кучность пуль патронов СП-5 несколько лучше, чем у полуоболоченных пуль патронов СП-6. Устройство и характеристики пуль определяют назначение патронов: для снайперской стрельбы по неукрытой живой силе применяются патроны СП-5, для поражения целей в средствах индивидуальной защиты, либо находящихся в автомобилях или за другими лёгкими укрытиями – патроны СП-6.

Эти специальные патроны производятся на предприятии г. Климовска небольшими партиями, и стоимость их высока. Тульский патронный завод наладил выпуск патронов ПАБ-9, аналога СП-6, с пулей со стальным закалённым сердечником, но более дешёвого. Его пробивное действие (как и у СП-6) обеспечивает поражение живой силы в бронежилетах 3-го класса. На дальности 100 м он пробивает стальной лист, толщиной 8 мм.

Основные характеристики специальных патронов.

 

НАИМЕНОВАНИЕ «УС» СП-4 СП-5 СП-6 ПАБ-9
  Калибр, мм Длина, мм: - патрона - гильзы - пули Масса, г: - патрона - пули   7,62   56,0 39,0 35,0   20,5 12,5   7,62   42,0 41,0 28,2   24,0 10,0     56,2 39,0 36,0   23,2 16,2     56,0 39,0 41,0   23,0 16,0     56,0 39,0 42,7   23,0 17,3

Стрельба с пониженным уровнем звука выстрела обеспечивается не только применением приборов беззвучной и беспламенной стрельбы, которые устанавливаются на ствол оружия и неизбежно увеличивают его массу и габариты, затрудняют ношение. В последнее время используется ещё одно средство для достижения того же результата – специальные бесшумные патроны. Под такие патроны на вооружение были приняты двуствольные малогабаритные специальные пистолеты МСП и С-4М, а также нож разведчика стреляющий НРС.

 
 

При выстреле специальный патрон ПЗА-М (рис.55.а) сообщает пуле скорость не силой давления пороховых газов непосредственно на её дно, а через воздействие поршня, помещенного между пулей и пороховым зарядом. Пороховые газы давят на поршень, тот на пулю, выталкивает её из дульца гильзы, и проталкивает по каналу ствола.

 

а – ПЗАМ б – СП-4

Специальные патроны

рис. 55

Сам же поршень из гильзы не выходит, а запирает её в дульце, отсекая, таким образом, пороховые газы от попадания в ствол. В итоге выстрел сопровождается лишь звуком удара подвижных частей оружия и патрона.

7,62-мм патрон СП-4 (рис.55.б) имеет несколько иную конструкцию. Пуля цилиндрической формы размещена в стальной гильзе, не выступая за её передний срез. За пулей находится поддон, далее пороховой заряд. При выстреле происходит та же работа, за исключением того, что поддон не выглядывает за пределы гильзы. Это позволило разработать под такой патрон самозарядный бесшумный пистолет ПСС, автоматика которого работает тем же образом, что и у ПМ. После выбрасывания гильзы из оружия давление в ней падает постепенно, так как поддон прилегает к гильзе негерметично.

Гильза этого патрона стальная, плакированная томпаком – имеет длину 41 мм, что превышает длину обычных пистолетных патронов. Пуля так же стальная, безоболоченая, в форме цилиндра без заострения головной и сужения донной частей. Такая форма пули обеспечивает достаточное останавливающее действие.

Кроме пистолета, под патрон СП-4 разработано и принято на вооружение стреляющее устройство ножа разведчика НРС-2.

 

4.5. РУЧНЫЕ ОСКОЛОЧНЫЕ ГРАНАТЫ

 

Граната – боеприпас, предназначенный для поражения живой силы противника, расположенной открыто, в траншеях, окопах, зданиях на ближних дистанциях. Поражение наносится осколками или ударной волной. Гранаты могут снабжаться взрывателями дистанционного (РГД-5, Ф-1) и ударного действия (РГН, РГО).

В зависимости от дальности разлёта осколков, ручные осколочные гранаты делятся на наступательные и оборонительные.

Ручные гранаты РГД-5 и РГН являются наступательными, поскольку дальность их броска составляет 40 – 50 м, а радиус убойного действия осколков составляет не более 25 м.

Ручные гранаты Ф-1 и РГО – оборонительные, при дальности броска в 35 – 45 м, радиус убойного действия осколков достигает 200 м.

Основные характеристики ручных осколочных гранат.

 

№ п/п НАИМЕНОВАНИЕ Ф - 1 РГО РГН РГД - 5
Вес, гр
Средняя дальность броска, м 35-45 35-45 40-50 40-50
Время горения замедлителя запала, сек   3,2-4,2 мгновен./ 3,2-4,2 мгновен./ 3,2-4,2   3,2-4,2
Радиус убойного разлета осколков, м     16,5   8,7  
Зона эффективного поражения осколками, м        
Запал УЗРГМ УДЗ УДЗ УЗРГМ

 

Каждая ручная осколочная граната состоит из корпуса, разрывного заряда и запала.

Корпус служит для помещения разрывного заряда, трубки для запала, а также для образования осколков при взрыве гранаты. Он может иметь продольные и поперечные насечки, по которым граната обычно разрывается на осколки.

Трубка для запала служит для помещения запала и герметизации разрывного заряда в корпусе; при хранении, транспортировании и переноске гранат отверстие в корпусе для запала закрывается пластмассовой пробкой.

       
   

Общий вид и устройство ручной осколочной гранаты РГД-5.

рис. 55

1 – корпус; 2 – запал; 3 – разрывной заряд; 4 – колпак; 5 – вкладыш колпака;

6 – трубка для запала; 7 – манжета; 8 – поддон; 9 – вкладыш поддона

 

 
 

Разрывной зарядзаполняет корпус и служит для разрыва гранаты на осколки.

 
 

Общий вид и устройство ручной осколочной гранаты Ф-1

рис. 56

1 – корпус; 2 – разрывной заряд; 3 – запал

 

Запал предназначен для взрыва разрывного заряда.

Запал УЗРГМ (рис.57) состоит из ударного механизма и собственно запала.

Ударный механизм служит для воспламенения капсюля-воспламенителя запала. Он состоит из трубки ударного механизма, в которой помещён ударник с боевой пружиной. Ударник удерживается во взведённом положении спусковым рычагом. На трубке ударного механизма спусковой рычаг удерживается предохранительной чекой. Она имеет кольцо для её выдёргивания.

 
 

Общий вид и устройство запала к гранатам РГД-5, Ф-1

рис. 57

а – общий вид; б – в разрезе

1 – трубка ударного механизма; 2 – соединительная втулка; 3 – направляющая шайба; 4 – боевая пружина; 5 – ударник; 6 – шайба ударника; 7 – спусковой рычаг; 8 – предохранительная чека; 9 – втулка замедлителя; 10 – замедлитель;

11 – капсюль-воспламенитель; 12 – капсюль-детонатор

 

Собственно запал служит для взрыва разрывного заряда гранаты. Он состоит из втулки с замедлителем, капсюля-воспламенителя и капсюля-детонатора. Замедлитель передаёт луч огня от капсюля-воспламенителя к капсюлю-детонатору. Он состоит из запрессованного малогазового состава.

 








Дата добавления: 2015-08-26; просмотров: 4685;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.036 сек.