Г Р А Н А Т О М Ё Т Ы

 

3.1. ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ

 

На протяжении многих лет учёные и конструкторы всего мира решают проблему увеличения могущества боеприпасов к стрелковому оружию.

Появившиеся двупульные и даже трехпульные патроны давали хорошую плотность огня, но вследствие разного веса и начальных скоростей были мало эффективны на дальностях, превышающих 200м.

Стреловидные боеприпасы обладали высокими начальными скоростями (свыше 1000 м/с) и большим поражающим эффектом (легко пробивая тяжёлые бронежилеты 3-4 класса), но легко рикошетировали или меняли свою траекторию даже при малейшем касании лёгких препятствий (листвы, тонких ветвей кустов и деревьев). Поэтому оказались непригодными для ведения боевых действий в горах, лесу и городе.

Патроны с активно-реактивной разрывной пулей, обладающие высокой маршевой скоростью (около 2000 м/с) и поражающим эффектом, не требовали при стрельбе определения дальности до цели (ДПВ ~ 800м) и определения боковых поправок на ветер и движение цели, так как полётное время пули на дальности 800м не превышало 0,3 сек. Однако стоимость таких боеприпасов к стрелковому оружию остановила изыскания на лабораторном уровне.

Несравнимо дешевле и эффективнее оказалось изобретение оружия, которое бы могло метать боеприпасы, сравнимые по эффективности с ручными гранатами. Подствольные, ручные и станковые гранатомёты доказали свою эффективность, когда аналитиками после войны в Персидском заливе было просчитано, что осколочных боеприпасов к гранатомётам было израсходовано больше, чем патронов к стрелковому оружию.

Другим направлением усиления огневой мощи одиночного солдата было создание индивидуальных средств эффективной борьбы с танками. Ручные противотанковые гранаты ограничивали область применения до 15-20 м и не отвечали требованиям современного боя. Появившиеся первые ручные противотанковые средства многоразового применения (типа РПГ-2), имеющие дальность стрельбы до 100-150м, были усовершенствованы до образцов РПГ-7, РПГ-16 и СПГ-9, имеющих прицельную дальность 500, 800 и 1300 м соответственно. Таких высоких характеристик удалось добиться, в основном, за счёт увеличения размеров, веса гранатомётов и выстрелов к ним.

Так РПГ-7Д имеет массу 6,7 кг, массу выстрела 2,2 кг, РПГ-16 – соответственно 10,3 и 2,05 кг, а СПГ-9 – 47,5 и 4,4 кг.

Конструктивно все выстрелы активно-реактивного типа мало отличаются друг от друга, поэтому за основу дальнейшего развития индивидуальных противотанковых средств был взят гранатомёт РПГ-7В, так как при калибре ствола в 40 мм имел надкалиберную гранату 85 мм, а гранатомёты РПГ-16 и СПГ-9 использовали калиберные гранаты 58,3 и 73мм соответственно. Известно, что на качество кумулятивного эффекта влияет не скорость, а калибр гранаты, поэтому дальнейшее усовершенствование получили выстрелы ПГ-7ВЛ (калибр 95 мм), а после появления активной защиты брони, выстрелы ПГ-7ВР (калибра 105 мм) тандемного типа. Кроме того, в последнее время стали поступать на вооружение гранаты ОГ-7В с осколочной и ТБГ-7В с термобарической головной частью (объёмного взрыва). В настоящее время проходит войсковые испытания гранатомёт РПГ-29 «Вампир», представляющий собой усовершенствованную модель РПГ-16, позволяющий увеличить эффективную дальность стрельбы до 500 м, при стрельбе гранатой калибра 105 мм тандемного типа и весом около 5 кг.

Отдельное направление развития получили реактивные противотанковые гранаты одноразового применения, которые прочно заняли место при вооружении подразделений специального назначения. Имея небольшие массогабаритные характеристики в походном положении (РПГ-18 «Муха» - 2,6 кг и 705 мм; РПГ-22 «Нетто» – 2,7 кг и 755 мм; РПГ-26 «Аглень» – 2,9 кг и 770 мм) и дальность стрельбы – 200 м для РПГ-18 и 250 м для РПГ-22 (26) соответственно, эти гранаты легко переносятся разведчиком по 2-3 штуки, а оставшиеся контейнеры выбрасываются после применения.

В настоящее время также проходит испытания граната одноразового применения РПГ-27 «Таволга» (тандемного типа), для борьбы с танками, имеющими активную защиту.

 

3.2. ПОДСТВОЛЬНЫЕ И СТАНКОВЫЕ ГРАНАТОМЁТЫ

 

Для усиления огневой мощи подразделения специального назначения могут быть вооружены подствольными гранатомётами ГП-25 «Костёр» и ГП-30 «Обувка», автоматическим гранатомётом АГС-17 «Пламя».

 

Боевые свойства:

 








Дата добавления: 2015-08-26; просмотров: 853;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.