Общий вид и основные части СВД

рис. 30

1 – ствол со ствольной коробкой, открытым прицелом и прикладом;

2 – крышка ствольной коробки; 3 – возвратный механизм; 4 – затворная рама;

5 – затвор; 6 – газовая трубка с регулятором; 7 – газовый поршень;

8 – толкатель с пружиной; 9 – ствольные накладки; 10 – ударно-спусковой механизм; 11 – предохранитель; 12 – магазин; 13 – щека приклада;

14 – оптический прицел; 15 – штык-нож

 

В комплект винтовки входят: принадлежность, ремень, чехол для оптического прицела, сумка для переноски оптического прицела и магазинов, сумочка для переноски зимнего устройства освещения сетки, запасных батареек и маслёнки.

Ствол со ствольной коробкойсоставляют неразъёмный узел. На стволе размещены: основание мушки, газовая камера, колодка прицела и антабка для крепления ремня. На основании мушки имеются щелевой пламегаситель и упор для штыка-ножа. Ствольная коробка служит для соединения всех частей и механизмов винтовки. Внутри размещается ударно-спусковой механизм. Сзади к ствольной коробке прикреплён приклад с вырезом, образующим рукоятку.

Крышка ствольной коробкипредохраняет её от вредного воздействия окружающей среды. Она крепится к ствольной коробке с помощью замыкателя. В крышке ствольной коробки размещается возвратный механизм.

Затворная рама приводит в действие затвор и ударно-спусковой механизм.

Затворсостоит из остова, ударника и выбрасывателя, и принципиально отличается от затвора АКС74 тем, что при закрывании канала ствола он поворачивается в левую, а не в правую сторону.

Газовая трубка с регулятором надета на газовую камеру. Поворотом регулятора с помощью гильзы или патрона осуществляется перекрытие отверстия газовой трубки для увеличения давления пороховых газов на поршень.

Газовый поршеньразмещается в газовой трубке и передаёт давление газов на толкатель.

Толкательвоздействует на затворную раму и перемещает её в заднее положение.

Пружина толкателяслужит для возвращения толкателя и газового поршня в переднее положение.

Ствольные накладкипредназначены для удобства действий при стрельбе, и предохранения рук снайпера от ожогов.

Ударно-спусковой механизмобеспечивает спуск курка с боевого взвода, ведение одиночного огня, прекращение стрельбы и постановку на предохранитель. Он состоит из: корпуса, курка с боевой пружиной, автоспуска и спускового крючка с пружиной.

Предохранитель служит для запирания шептала, спускового крючка и одновременного ограничения движения затворной рамы назад, чем исключается возможность случайного выстрела. А также для закрепления ударно-спускового механизма в ствольной коробке. Нижнее положение предохранителя отвечает установке его для ведения огня, а верхнее – на предохранитель.

Щека приклада применяется только при стрельбе с оптическим прицелом и предназначена для удобства действий снайпера. К прикладу крепится замком, который имеет обойму с зацепом и застёжку с петлёй.

Принадлежность служит для разборки, сборки, чистки и смазки снайперской винтовки и включает: шомпол, пенал с протиркой, ёршиком, отвёрткой, выколоткой и маслёнку. Принадлежность, кроме маслёнки, переносится в сумке для оптического прицела.

 

СВДС (рис. 31) отличается только тем, что имеет приклад, сходный по форме и принципу складывания со специальным автоматом АС «Вал».

Длина со сложенным прикладом составляет 875 мм, то есть на 350 мм короче СВД.

Ствол сделан с более толстыми стенками, что повысило его прочность и стабильность боя винтовки. Из газоотводного узла исключён газовый регулятор, что упростило конструкцию.

 
 

Общий вид СВДС

рис. 31

 

 
 

СВУ-АС (рис. 32) – снайперская винтовка укороченная – имеет механизмы автоматики, размещённые по схеме «буллпап». Ударно-спусковой механизм и магазин находятся в прикладе, позади пистолетной рукоятки. Это позволило уменьшить общую длину оружия. При сохранении достаточно длинного ствола (всего на 20 мм короче ствола СВД), длина винтовки – 900 мм вместо 1225 мм у СВД.

Общий вид СВУ-АС

рис. 32

 

Вторая особенность СВУ-АС, вытекающая из применения схемы «буллпап», расположение приклада по линии оси ствола. Это улучшает стабильность боя оружия, но увеличивает воздействие отдачи на стрелка. Чтобы уменьшить это воздействие при стрельбе, на стволе винтовки имеется трёхкамерное дульное устройство. Как дульный тормоз, оно поглощает до 40% энергии отдачи, частично уменьшает пламеобразование как пламегаситель, а также снижает уровень звука выстрела.

Открытый прицел изменён на диоптрийный с установками до 1300 м. Мушка расположена на откидной стойке; для стрельбы с открытым прицелом стойка мушки и прицел ставятся перпендикулярно оси ствола и оказываются на высоте, удобной для прицеливания с прямым прикладом.

Переводчик огня позволяет ведение одиночного и автоматического огня. Винтовка может комплектоваться магазинами на 10 и 20 патронов.

Действие автоматики винтовки основано на использовании энергии пороховых газов, отводимых из канала ствола

При выстреле часть пороховых газов, следующих за пулей, устремляется через газоотводное отверстие в стенке ствола в газовую камеру, давит на поршень с толкателем и отбрасывает их вместе с затворной рамой назад. Толкатель, дойдя до упора венчиком в прицельную колодку, под действием пружины совместно с газовым поршнем возвращается в переднее положение.

Затворная рама с затвором продолжают двигаться назад по инерции, сжимая при этом возвратные пружины. Гильза выбрасывается наружу, курок в конце поворота разобщает тягу спускового крючка с шепталом и становится на взвод автоспуска.

В переднее положение затворная рама с затвором возвращается под действием возвратного механизма, затвор при этом досылает очередной патрон из магазина в патронник и закрывает канал ствола, а затворная рама выводит шептало автоспуска из-под взвода автоспуска. Курок становится на боевой взвод.

Для производства очередного выстрела необходимо отпустить спусковой крючок (при этом зацеп тяги спускового крючка заскочит за шептало) и снова нажать на него.

 

При выполнении специальных задач, разведчик-снайпер может быть вооружен винтовкой снайперской специальной ВСС «Винторез» (рис. 33), которая предназначена для скрытного поражения живой силы противника на дальностях до 400 м.

Винтовка также, как и автомат АС, может быть снабжена оптическим дневным и ночным прицелами, может использоваться с ночным прицельным комплексом НПК-1.

 

 

Общий вид ВСС «Винторез»

рис. 33

Основным видом стрельбы из винтовки является режим одиночного огня; хотя конструкцией винтовки предусматривается возможность ведения автоматической стрельбы. Для стрельбы из винтовки применяются специальные патроны СП-5 и СП-6, подача которых при стрельбе производится из коробчатого магазина ёмкостью на 10 патронов. В отличие от автомата винтовка имеет деревянный приклад скелетного типа (подобный прикладу СВД), который присоединяется к ствольной коробке и удерживается стопором. При нажатии на головку стопора приклад отделяется движением назад.

9-мм винтовка снайперская специальная ВСС «Винторез» состоит из следующих основных частей и механизмов (рис. 34):

- ствола со ствольной коробкой;

- прикладом;

- глушителя с прицельными приспособлениями;

- крышки ствольной коробки;

- затворной рамы с газовым поршнем;

- затвора;

- возвратного механизма;

- ударного механизма;

- спускового механизма;

- газовой трубки;

- цевья;

- магазина.

В комплект входят: принадлежность, ремень, сумка для оптического прицела и магазинов, сумка для переноски винтовки.








Дата добавления: 2015-08-26; просмотров: 2745;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.01 сек.