Особенности использования водоемов в ландшафтном дизайне.

 

В ландшафтном дизайне различают два основных стиля организации водного оазиса – формальный и более свободный. Пруд, выполненный в первом стиле, имеет правильные геометрические, реже – сглаженные очертания, наблюдается четкое отделение водоема от других объектов участка.

Второй стиль предполагает объединение всех элементов сада в одно целое, в том числе и водного пространства. В данном стиле, чтобы пруд гармонично вписывался в ландшафт, ему, как правило, намеренно придают неправильные очертания. Формальный пруд лучше впишется в небольшое пространство. Водоему, имеющему свободные очертания, требуются простор и использование особой манеры в организации сада.

Особенности обустройства

Прежде чем оборудовать искусственный фонтан или водопад, следует оценить, не помешает ли журчащая вода обитателям водного пространства. Например, кувшинки чувствуют себя некомфортно в водоеме, где есть течение, водоросли же, наоборот, будут расти активнее. Рыбам такие новшества придутся по душе: брызги в пруду обогащают воду кислородом, что для жителей водных глубин является благоприятным фактором.

Несколько водопадов, то есть каскад, – этот прием также используется в ландшафтном дизайне. Необычайно красиво смотрятся каскады, которые ниспадают с нескольких ярусов. Такой эффект достигается благодаря скалистым отвесам по всей высоте русла.

Водопады и фонтаны занимают, как правило, доминирующее положение в архитектуре ландшафтного дизайна. Именно поэтому размещают их на главных участках сада: фонтан, высота которого превышает 1м, логично расположить в центре либо у входа на территорию.

Чтобы оборудовать фонтан в садовом пруду, легче всего приобрести готовый комплект, в который должен входить погружной насос, головка для фонтана, распылитель и регулятор потока воды. Форма струи воды в фонтане может быть разнообразной: выбирайте колонну, зонт или колокол. При обустройстве фонтана важно помнить о том, что он не должен перегружать водное пространство. Доминирующим остается сам пруд. Добиться этого просто: высота струи фонтана над поверхностью водоема не должна быть больше 1/3 ширины пруда.

В ландшафтном дизайне можно использовать и несколько маленьких фонтанчиков, неравномерно распределенных по территории сада. Необычно и интересно смотрятся ансамбли из небольших фонтанов, которые ниспадают водопадом или ручьем в водоем. При этом декорировать садовый пруд можно всевозможными амфорами, вазонами с цветами либо другими понравившимися элементами.

При создании на участке красивого водопада, следует учесть, что для этого желательно иметь пруд значительных размеров, где можно было бы добиться перепада высот. Для возведения водопада понадобится довольно мощная система водоснабжения. Именно поэтому его устанавливают во время строительства искусственного водоема. Наиболее подходящий материал для оборудования водопада – водонепроницаемые гибкие пленки, в частности, искусственный каучук. Если объединить один за другим водоемы, разбитые в несколько ярусов, получится замечательный водопад.

Правильная организация и обустройство водных массивов в саду должны гармонировать с архитектурным ландшафтом в целом. Выберете ли вы небольшой аккуратный пруд, массивный фонтан либо широкие каскады – любой из этих элементов нужно грамотно ввести в общий пейзаж сада.

 

Тема: Малые архитектурные формы.

План:

1.Основные виды малых архитектурных форм.

2.Взаимосвязь архитектурных и природных форм.

3.Основные приемы использования малых архитектурных форм в ландшафтном дизайне.

 








Дата добавления: 2015-08-26; просмотров: 2675;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.