Понятие трудового права. Предмет и метод трудового права.

Право состоит из множества юридических норм,которые взаимосвязаны между собой и образуют целостную систему. Связь различных правовых норм обусловлена единством экономической и политической основы общества, системой сложившихся общественных отношений. Однако, несмотря на единство системы национального права, правовые нормы регулируют различные общественные отношения, которые, имея одинаковую социально-экономическую природу, различаются между собой по содержанию, характеру той деятельности, в связи с которой люди вступают в общественные связи. Исходя их вида и содержания общественных отношений, регулируемых теми или иными нормами права, право делится на отдельные отрасли, а последние – на правовые институты. Согласно общей теории права, дифференциация права на отрасли осуществляется с учетом предмета и метода правового регулирования.

Предмет отрасли права отвечает на вопрос, какие виды общественных отношений эта отрасль права регулирует. Предмет любой отрасли права составляют общественные отношения, регулируемые этой отраслью. Для определения предмета ой или иной отрасли права необходимо определить, какой круг общественных отношений подвергается правовому регулированию.

Метод правового регулирования – это способ, при помощи которого государство воздействует на участников регулируемых общественных отношений. Таким образом, отрасль права – это объективно обособившаяся совокупность взаимосвязанных норм, которая объединена общностью предмета и метода правового регулирования. Правовой институт – это совокупность норм, регулирующих однородные общественные отношения в пределах данной отрасли.

Трудовое право – одна из важнейших отраслей национального права Республики Беларусь, регулирующая трудовые отношения работника с нанимателем независимо от организационно-правовой формы организации. Трудовое право касается большинства населения государства. Трудовое право регулирует не отношения по труду вообще, а общественные отношения по труду, т.е. трудовые отношения в общественной организации труда и связанные с ними отношения на производстве. Труд в личном домашнем хозяйстве и труд как средство выполнения договорных обязательств в гражданском праве не является предметом трудового права.

Законодательство и наука трудового права выделяют ряд групп общественных отношений, связанных с трудовыми и входящих в сферу действия трудового права отношениями. Это отношения:

– по профессиональной подготовке работников на производстве;

– связанные с деятельностью профсоюзов и объединений нанимателей;

– связанные с ведением коллективных переговоров;

связанными е с различными аспектами взаимодействия между работниками (их представителями) и нанимателями;

– связанные с обеспечением занятости;

– по надзору и контролю за соблюдением трудового законодательства;

– связанные с государственным социальным страхованием;

– рассмотрением трудовых споров.

Предмет трудового права составляют общественные отношения, складывающиеся по поводу применения труда граждан, основанные на трудовом договоре и возникающие на предприятиях, в организациях всех форм собственности, и отношения, тесно связанные с организацией и применением труда.

Для метода трудового права характерно:

1) наличие особенностей, связанных с возникновением, изменением или прекращением трудовых правоотношений. Они возникают на основе договора между работником и нанимателем,

2) участники трудовых правоотношений выступают как равноправные субъекты,

3) особый способ формирования содержания прав и обязанностей субъектов трудовых отношений,

4) особый характер санкций, который применяются к нарушителям (дисциплинарная ответственность, материальная ответственность),

5) разрешение трудовых споров в особом порядке и при участии профсоюзов, и другие приемы и способы составляют метод трудового права.

 








Дата добавления: 2015-08-26; просмотров: 488;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.008 сек.