Подземные горные выработки и их назначение

Бремсберг– подземная наклонная выработка, не имеющая выхода на поверхность и предназначенная для спуска полезного ископаемого при помощи конвейеров (реже вагонеток).

Вентиляционный шахтный ствол– ствол, предназначенный для пропуска воздушной струи с целью проветривания подземных выработок.

Восстающий– вертикальная или наклонная горная выработка, проводимая по восстанию и служащая для проветривания, передвижения людей, спуска полезного ископаемого или породы, доставки материалов и оборудования, подачи энергии и воды, а также для разведочных целей.

Гезенк– вертикальная выработка, не имеющая выхода на поверхность и предназначенная для спуска ПИ под собственным весом или в специальных сосудах механическим способом.

Дренажный штрек– горизонтальная выработка, проводимая от ствола шахты или от сопряжения с водоотливной штольней.

Камера– капитальная горная выработка, предназначенная для размещения оборудования либо для хозяйственных или санитарных целей.

Квершлаг– горизонтальная или наклонная горная выработка, не имеющая выхода на поверхности проводимая по породам под углом к простиранию месторождения и служащая для обеспечения потока грузов.

Лава– очистная выработка, имеющая забой значительной протяженности. Под забоем понимают поверхность ПИ, ограничивающая лаву и перемещающаяся в результате ведения горных работ.

Рудоспуск– горная выработка, не имеющая выхода на поверхность и предназначенная для перепуска руды на основной откаточныйгоризонт.

Ниша– углубление в очистном забое или в стенке горной выработки для развития очистных работ, расположения бурстанков, скреперных лебедок и т.д.

Околоствольный двор – комплекс выработок, расположенных около шахтных стволов и предназначенных для обслуживания подземных горных работ.

Орт– горизонтальная выработка, проводимая поперек мощной залежи ПИ между висячим и лежачим боками и предназначенная для транспортирования горной массы, вентиляции, прохода людей, доставки оборудования и материалов.

Просек– вспомогательная горная выработка, проводимая в толще ПИ и предназначенная для проветривания или соединения выработок в процессе их проведения.

Шахтный ствол– вертикальная или наклонная выработка, имеющая непосредственный выход на поверхность и предназначенная для обслуживания горных работ в пределах шахтного поля.

Слепой ствол– вертикальная выработка, не имеющая непосредственного выхода на поверхность и предназначенная для обслуживания горных работ.

Штольня –горизонтальная или наклонная выработка, имеющая непосредственный выход на поверхность и предназначенная для обслуживания горных работ (транспорт грузов, передвижение людей, вентиляция, водоотлив и т.д.).

Штрек– горизонтальная выработка, не имеющая выхода на поверхность и проводимая по простиранию. Служит для перемещения грузов.

Шурф– вертикальная реже наклонная выработка прямоугольного или квадратного сечения, проводимая непосредственно с земной поверхности. Служит для разведочных работ, вентиляции, водоотлива, транспортирования материалов, спуска и подъема людей.

Угольные шахты в зависимости от метанообильности разделяют на пять категорий. Критерием для такого деления является относительная метанообильность, т.е. количество метана в м3 , выделяющегося в сутки на 1 т среднесуточной добычи.

 

Таблица 1.

Категория шахты по метану Относительная метанообильность шахты, м3
I До 5
II От 5 до 10
III От 10 до 15
Cверхкатегорийные 15 и более; шахты, опасные по суфлярным выделениям
Опасные по внезапным выбросам Шахты, разрабатывающие пласты, опасные или угрожаемые по внезапным выбросам угля и газа; шахты с выбросами породы

 








Дата добавления: 2015-08-26; просмотров: 1122;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.