Вскрытие месторождений

Под вскрытием понимают комплекс мероприятий по проведению специальных вскрывающих горных выработок обеспечивающих доступ к пласту полезного ископаемого и грузотранспортную связь рабочих горизонтов с пунктами приема горной массы на поверхности.

Различают способ, схему и систему вскрытия.

Способ вскрытияхарактеризуется типом вскрывающих выработок

Схема вскрытия– это совокупность горных выработок, обеспечивающих в данный период грузотранспортную связь рабочих горизонтов с поверхностью. Она характеризуется типом, числом и пространственным расположением горных выработок.

Система вскрытия- это последовательность изменения схемы вскрытия за период существования карьера. Он характеризует совокупность применяемых схем и способов вскрытия рабочих горизонтов за период разработки месторождения в целом.

К основным вскрывающим выработкам относят капитальную и разрезную траншеи.

Капитальная траншея - открытая наклонная горная выработка предназначенная для вскрытия рабочих горизонтов карьера и обеспечения грузотранспортной связи горизонтов с поверхностью. Траншеи бывают внешнего и внутреннего заложения, наклонные и крутые.

 

Длина капитальной траншеи зависит от уклона, ее глубины и определяется по формуле

т , м

 

А
А
В
В

А – А В – В

       
 
   
 

 


Н і β Н

α L

В

Разрезная траншея – горизонтальная открытая горная выработка предназначенная для создания первоначального фронта горных работ и обеспечения грузотранспортной связи между рабочими горизонтами. Она является продолжением капитальной траншеи и может иметь небольшой уклон в сторону выработанного пространства для стока воды к зумпфу.








Дата добавления: 2015-08-26; просмотров: 1557;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.