Вскрытие месторождений внутренними траншеями

Внутренними называются траншеи, расположенные в пределах конечных контуров карьера. Вскрытие отдельными вну­тренними траншеями характеризуется наличием тран­шеи для вскрытия каждого уступа (рис. 172). Все уступы при этом

Риб. 172. Вскрытие отдельными внутренними траншеями.

способе имеют независимую транспортную связь с поверхностью, что позволяет рассредоточить грузопоток массы из карьера, улуч­шить организацию эксплуатационных работ. Однако при большом числе уступов значительно возрастает объем работ по проведению капитальных траншей.

Вскрытие групповыми внутренними тран­шеями применяют в глубоких карьерах, разрабатывающих место­рождения с горизонтальным и пологим залеганием пластов большой мощности (рис. 173). При этом способе отдельные группы уступов карьера вскрывают независимыми друг от друга траншеями, распо­ложенными в разных частях карьерного поля. Обычно одна траншея вскрывает вскрышные уступы, другая — добычные. Грузопоток из карьера разделен на две самостоятельные ветви, что дает возмож-

 

ность применить различные виды транспорта для вскрышных и до­бычных работ.

Вскрытие групповыми траншеями, по сравнению со вскрытием отдельными траншеями, отличается меньшим объемом горных работ.

Вскрытие общими, внутренними траншеями характеризуется -тем, что все уступы карьера вскрывают одной об­щей траншеей. Общие траншеи внутреннего заложения применяют для вскрытия глубоких (глубиной до 400 м и более) месторождений с любыми условиями залегания. Внутреннее заложение траншей возможно при достаточной устойчивости бортов.

Форма трасс общих внутренних траншей может быть простой, тупиковой, петлевой и спиральной.

Рис. 173. Вскрытие групповыми внутренними траншеями.

Схему вскрытия горизонтов внутренней общей траншеей с про­стой формой трассы (см. рис. 168, а) в чистом виде применяют в не­глубоких карьерах с достаточно большими размерами карьерного поля, позволяющими разместить съезды одинакового направления на одном борту карьера. Примыкание пути к рабочим горизонтам чаще всего устраивают на горизонтальных площадках.

Основным достоинством съездов простой формы является их боль­шая пропускная способность.

Сущность вскрытия общими внутренними траншеями тупиковой формы заключается в следующем. Первоначально с земной поверх­ности или с определенного горизонта карьера, вскрытого ранее дру­гим способом, проводят наклонную траншею до вскрываемого рабо­чего горизонта. На этом горизонте устраивают горизонтальную тупи­ковую площадку. Площадку оборудуют маневровыми путями для разминовки груженых и порожних составов и перемены направле­ния их движения. По мере развития работ на данном горизонте с ту­пиковой площадки первой траншеи проводят (в обратном направле­нии) новую траншею, вскрывающую следующий горизонт карьера, где снова устраивают тупиковую площадку и т. д. (см. рис. 168, б).

 

При вскрытии тупиковыми траншеями наклонного пласта со зна­чительным простиранием тупиковые площадки устраивают не на каждом рабочем горизонте, а через несколько (3—5), в зависимости от длины карьера. В этом случае уменьшается число горизонтальных тупиковых площадок и объем маневровых работ при движении поездов, благодаря чему увеличивается пропускная способность траншей.

Грузонапряженность на различных участках съезда неодина­кова — она возрастает по мере приближения к поверхности. Для увеличения пропускной способности карьерных железнодорожных путей при вскрытии месторождений общими внутренними тран­шеями с тупиковой трассой применяют различные путевые схемы, позволяющие организовать одновременное выполнение операций по приему и отправлению поездов.

v Достоинствами способа вскрытия общими внутренними траншеями с тупиковой трассой являются его универсальность, надежность в эксплуатации, возможность производства горных работ одновре­менно на многих горизонтах, возможность достижения высокой про­изводительности карьера. Недостатки: большая протяженность транс­портных коммуникаций, уменьшение пропускной способности, слож­ность управления движением поездов.

Вскрытие общими внутренними траншеями с тупиковой трассой применяют на Бакальском, Высокогорском, Магнитогорском и дру­гих рудных карьерах, на Бачатском, Краснобродском, Ново-Сергеев­ском угольных карьерах, на Баженовских асбестовых карьерах и на многих других.

4 При вскрытии месторождений общими внутренними траншеями с петлевой трассой вместо, горизонтальных ~ тупиковых площадок устраивают закругление путей в виде петли, которая позволяет, не прерывая движения поездов, менять направление движения на 180° (см. рис. 168, в).

Горизонтальную площадку для железнодорожного транспорта (колеи 1524 мм) делают шириной 180—240 м и для автомобильного транспорта — шириной 40—60 м. Объем горных работ при сооруже­нии площадки может достигать больших размеров. Поэтому при же­лезнодорожном транспорте петлевые трассы применяют только на пологих бортах карьеров. При автотранспорте эта задача значительно упрощается.

Достоинства способа вскрытия общими внутренними траншеями с петлевой трассой: более высокая пропускная способность, возмож­ность одностороннего развития горных работ в карьере.

Недостатки: необходимость создания дорогостоящей горизон­тальной площадки для размещения петли, ограниченные условия применения.

ч При вскрытии месторождений общими внутренними траншеями со спиральной трассой траншею располагают на бортах карьера, на­ходящихся в своем предельном положении (см. рис. 168, г).

С поверхности по проектному контуру карьера проводят первую

 

 

траншею с уклоном, зависящим от принятого вида транспорта. По достижении основания первого уступа въездная траншея переходит в разрезную, от которой начинают развивать горные работы на вскры­том горизонте. Для вскрытия нового горизонта с разрабатываемого уступа по проектному контуру карьера проводят следующую въезд­ную траншею до основания нового уступа и т. д.

^'Горные работы на каждом горизонте начинают в различных
участках периметра карьера и поэтому получается веерное переме­
щение фронта работ (рис. 174). [Вскрытие общими внутренними
траншеями со спиральной трассой при железнодорожном транспорте
обеспечивает одновременную отработку трех-четырех уступов, что
для мощных карьеров недо­
статочно.

Рис. 174. Развитие работ в карьере при вскрытии спиральными съездами.

Количество одновременно отрабатываемых уступов при­мерно пропорционально ве­личине руководящего подъ­ема спирали. Следовательно, применение автомобильного транспорта по сравнению с железнодорожным позволяет иметь одновременно в работе почти в два раза больше ус­тупов.

Траншеи со спиральной трассой применяют для вскрытия месторождений, имеющих в плане округлую форму, например штокообразных или мощных пластовых залежей. В последние годы в связи с бы­стрым совершенствованием и внедрением на открытых разработках автомобильного транспорта вскрытие траншеями со спиральной трассой приобретает все большее значение.

Достоинства способа вскрытия общими внутренними траншеями со спиральной трассой: непрерывность движения поездов без манев­ром аа площадках, позволяющая увеличить пропускную способ­ность путей, возможность использования мощных локомотивов и большегрузных нагонов. Недостатки: ограниченные условия при­менения, большой; объем вскрышных работ в начальный период экс­плуатации, невозможность одновременной работы на большом числе уступов, что ограничивает производственную мощность карьера.

Вскрытие месторождений внутренними крутыми траншеями заключается в создании связи концентрационных горизонтов с поверхностью. Для этого с поверхности до концентционного горизонта карьера проводят крутую траншею, котордооборудуют для подъема горной породы наклонными канатными подъемниками, ленточными конвейерами или другими средствами подъема (рис. 175). Породу и полезное ископаемое от забоев, к подъемнику доставляют автосамосвалами или ленточными конвейерами.

Если подъемник оборудован ленточными конвейерами, то круп­нокусковую породу предварительно дробят до кусков соответству­ющих размеров.

Основными достоинствами вскрытия месторождения крутыми, траншеями являются: возможность подъема горной массы с большой глубины по кратчайшему пути, небольшой объем породных работ при проведении капитальных траншей. Недостатки: сложность под­готовки новых горизонтов, необходимость сооружения верхней и ниж­ней приемных площадок.

Рис. 175. Вскрытие внутренними крутыми траншеями.

Вскрытие к ом бинированными траншеями наи­более распространено при разработке месторождений, так как пере­численные ранее траншейные способы вскрытия в чистом виде встре­чаются редко.

Внешними траншеями вскрывают верхние, а внутренними — ниж­ние горизонты карьера. Эту комбинацию применяют при наличии ес­тественного понижения местности (балки, овраги) для уменьшения объема горно-строительных работ.

Часто встречается вскрытие комбинацией простой и сложной форм трассы траншей и др.

Достоинство вскрытия комбинированными траншеями заклю­чается в использовании отдельных преимуществ различных способов траншейного вскрытия.








Дата добавления: 2015-07-14; просмотров: 6867;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.