Стадии разработки месторождений

Полезное ископаемое чаще всего залегает глубоко под землей. Поэтому, чтобы приступить к его извлечению, необходимо произвести вскрытие и подготовку шахтного поля.

Промышленное предприятие, предназначенное для разработки или разведки месторождений полезных ископаемых, называют горным предприятием.Горное предприятие, осуществляющее добычу руд, угля и нерудных полезных ископаемых подземным способом, называют шахтой.

Вскрытиемназывают обеспечение доступа с поверхности земли к месторождению или его части путем проведения горных выработок для создания условий подготовки к выемке полезного ископаемого. Главная цель вскрытия месторождения заключается в создании транспортных связей между очистными забоями – местом основной добычи полезного ископаемого в шахте, и пунктом приема его на поверхности, в обеспечении условий для безопасного перемещения людей, а также комфортных условий на рабочем месте.

Подготовкойназывают проведение подготовительных выработок после вскрытия шахтного поля, обеспечивающих условия для ведения очистной выемки.

Очистная выемка– комплекс работ по извлечению полезного ископаемого в очистном забое. Очистная выемка составляет сущность подземной разработки и включает комплекс процессов по отделению полезного ископаемого от массива, доставки его к местам погрузки в транспортные средства, креплению и поддержанию выработанного пространства и др.

Совокупность работ по вскрытию, подготовке и очистной выемке называют разработкой месторожденияполезного ископаемого.

 








Дата добавления: 2015-08-26; просмотров: 549;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.