Математической моделью измерения по шкале порядка служит неравенство

Q1+ z1 < > Q2 + z2

описывающее процедуру сравнения 2х размеров одной и той же измеряемой величины. Результатом сравнения в этом случае является не отсчет, а решение о том, какой из размеров больше, либо они одинаковы. При этом не исключена возможность как правильных, так и неправильных решений. Следовательно, результат сравнения двух размеров по шкале порядка является случайным, что соответствует основному постулату метрологии.

После выполнения измерительной процедуры в уравнение (1) остаются 2 неизвестных: Q и z, V – либо должно быть известно до измерения, либо устанавливается посредством дополнительных исследований. Слагаемое z, являющееся случайным, не может быть известно в принципе. Поэтому определить значение измеряемой величины

Q = X [Q] - z [Q] – V (4)

невозможно.

На практике удовлетворяются приближенные решением. Для этого используются результаты специального исследования, называемого метрологической аттестацией СИ и методики выполнения измерений. В ходе этого исследования приближенно определяются среднее значение 2го слагаемого в правой части формулы (4), которое не является случайным.

H @z [Q]

Поэтому после замены случайного 2го слагаемого уравнения (4) неслучайным значением Н получается приближенное решение

       
 
Q @ x [Q] – H - V
 

 


в котором результаты измерения Q являются случайным значением измеряемой величины.

Первое слагаемое уравнения (5) называется показанием

X = x [Q].

Оно подчиняется тому же закону распределения вероятности, что и отсчет, но отличается от последнего тем, что

dim X = dim Q

Два последних слагаемых уравнения (5) представляют суммарную поправку

q = - H - V

которая может включать и большее количество составляющих в зависимости от числа учитываемых факторов и не являются случайной, но может изменяться от измерения к измерению по определенному закону. Поэтому в каждое отдельное значение показания Xi может вноситься своя поправка qi.

Результат измерения Q подчиняется тому же закону распределения вероятности, что показание и отсчет, но смещенному по оси абсцисс на значение суммарной поправки.








Дата добавления: 2015-08-26; просмотров: 908;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.