Тема 7. Многообразие межгрупповых конфликтов

 

Как подчёркивают А.Я. Анцупов и А.И. Шепилов, «в последние 20 лет межгрупповые конфликты стали повседневным явлением нашей общественной жизни. Конфликтология в России стала быстрее развиваться во многом благодаря активизации межгрупповой конфликтности. Соперничающими оказывается разнообразные субъекты: малые и большие трудовые коллективы, этнические группы и другие крупные сообщества – социальные слои и классы, религиозные объединения, партии и массовые движения. Несмотря на разнообразие таких конфликтов, они обычно имеют единые механизмы возникновения и развития» [1, с. 343].

Понятие «социальная группа»определяют по-разному, в зависи­мости оттого, на что делается акцент, особый упор, но непременно фиксируются схожие признаки: призвание действовать сообща, учёт устремлений каждого, без чего группы, как таковой, просто не мо­жет быть. Зарубежные социологи и психологи считают социальной группой объединение индивидов, определенным образом взаимодействующих друг с другом, осознающих свою принадлежность к данной общно­сти и признаваемых её членами с точки зрения других. Они отдают приоритет коммуникативным и эмоциональным связям. Отечественные специалисты признают социальной группой объе­динение людей, имеющих общий социальный признак, выполняющих необходимую функцию в общественном разделении труда.Они, следо­вательно, обращают внимание больше на общий настрой и единство целей, утверждая, что социальная группа – это относительно устой­чивое взаимодействие двух или более лиц, имеющих общие интере­сы, ценности и нормы поведения.

Авторский коллектив учебника «Кофликтология» под руководством профессора В.П. Ратникова подчёркивает, что «из объективно складывающихся социальных общностей обычно выделяют:

· группы, возникающие на основе разделения труда (социально-профессиональная дифференциация людей);

· группы, основанные главным образом на различии их отношений к средствам производства (классы);

· группы, основанные на базе общности языка, территории, культурных особенностей (этносы, нации);

· социально-демографические группы (дифференциация по полу, возрасту, семейному положению);

· территориальные группы (город, село, регион) и т.д.

Немало социальных групп возникает и благодаря сознательным, целенаправленным усилиям людей: политические партии, профессиональные союзы, молодёжные объединения, религиозные конфессии и т.п.» [2, с. 269-270].

Оптимально функционирует та малая социальная группа, чей размер, статусное по­ложение и структура соответствуют ее задачам, а состав вбирает личности с несхожими чертами характера и темперамента, чьи об­щие интересы и цели создают подлинно коллективистский настрой, поддерживая активную роль всех членов группы. К этому следует добавить, что к непременным условиям жизнеспособности социальной группы относится также атмосфера межличностных отношений, нрав­ственный и социально-психологический климат,что важно для любого коллектива.

Предпочтительнее в плане профилактики конфликтов, чтобы в состав группы входили схожие по темпераменту и характеру личности, чтобы объединялись люди, име­ющие свои, к тому же разные подходы к решению общей задачи, от­стаиванию групповых интересов и целей. Нужно считаться с тем, что отношения между людьми изначально имеют социальный, общественный характер, различаясь, естественно, по степени значения социальных факторов – экономических, поли­тических, культурных. Как для ролевой концепции личности и субъектно-деятельностного подхода к человеку, так и для современ­ной социологии действия, приемлемы в качестве основополагающих следующие принципы:

- многомерное поведение человека можно представить только в виде определенного набора социально-типич­ных ролей, которые он играет в общественной жизни;

- социальные отношения сводятся к взаимодействию активно проявляющих себя личностей;

- деятельность субъектов всегда предметна, содержатель­на, реальна, творчески направлена и непременно совместна.

Конфликты внутри группы с необходимостью обусловливаются теми взаимосвязями, которыми обычно пронизаны отношения уча­стников совместной деятельности.

Диагностика групповых конфликтов и воз­можность управления ими, прежде всего, связаны с пониманием при­роды как общества, так и человека. Самые общие представления о конфликтах в группе дают основание считать, что их порождают:

- сами люди (как отдель­ные лица, так и группы, коллектив в целом);

- совокупность социальных связей, формы поведения членов группы, их отношения и взаимодей­ствие;

- условия функционирования организации, стечение опреде­ленных обстоятельств, та или иная проблемная ситуация.

Это, как правило, конфликты не между отдельно взятыми личностями, а серьезные расхождения между личностью и группой либо между группами, если берутся вторичные, средних размеров коллективы. В любой организации межличностные и внутригрупповые отно­шения преимущественно формируются на основе деловых связей, общих интересов и целей. В идеале они должны направляться к тому, чтобы создавать благоприятную психологическую атмосферу, обес­печивать каждому работнику душевный комфорт, предупреждать и прерывать отрицательные эмоции, стрессовые состояния

При всем разнообразии внутригрупповой конфликт – это пре­имущественно эмоциональный феномен. Он фактически всегда означает столкновение темпераментов, характеров, пристрастий, нравственных предпочтений. Его мотором, превращающим общение в сложную со­циально-психологическую драму, являются чувственные возмущения независимо от того, что их непосредственно вызывает – деловое ли разногласие или сугубо личные переживания. Однако в любом случае подобный конфликт не может быть понят вне конкретной ситуации, без учёта и анализа тех взаимодействий, которые складываются в процессе общения, совместной жизни, работы.

В межгрупповом конфликте противоборствующими сторонами выс­тупают группы (малые, средние или микрогруппы). В основе такого противоборства лежит столкновение противоположно направленных групповых мотивов (интересов, ценностей, целей). В этом состоит одна из существенных особенностей таких конфликтов. Среди основных механизмов возникновения межгрупповых конфликтов вы­деляют такие, как межгрупповая враждебность, объективный конфликт интере­сов, групповой фаворитизм.

«Специфические особенности межгрупповых конфликтов:

· объективный характер развёртывания;

· способность вовлекать в «силовое поле конфликта» массы людей, независимо от их желания и даже осознания сути и целей конфликта;

· институализация конфликта;

· наличие структурного насилия;

· направленность на институциональные изменения, а не на изменение поведения участников;

· принадлежность к той или иной социальной группе – дополнительный источник конфликта;

· заведомо большие издержки существования и разрешения конфликтов;

· существенно большая инерция сохранения конфликтной ситуации, даже если её основания угасают» [2, с. 271].

Объект и стадии межгруппового конфликта

Объект данного типа конфликта составляют три проблемных поля: «(1) социальные ресурсы (экономические – финансы, техника, технологии, продовольствие; силовые; информационные и пр.;

(2) социальный статус (равноправный – неравноправный, высший – низший, центральный – периферийный, основной – маргинальный);

(3) социокультурные ценности (религиозные, нравственные, консервативные, либеральные, этнические и т.д.)» [2, с. 290].

Межгрупповой конфликт проходит несколько стадий развития. Так, Л. Крисберг «выделяет следующие стадии:

· объективные отношения, составляющие основу конфликта (конфликтная ситуация);

· осознание целей как несовместимых (возникновение конфликта);

· выбор путей достижения целей каждой из сторон;

· стадия прямого конфликтного взаимодействия (эскалация и деэскалация конфликта);

· завершение конфликта» [2, с. 290].

Типология межгрупповых конфликтов

Наиболее простыми и рациональными критериями дифференциации межгрупповых конфликтов являются субъекты (кто вступает в конфликт) и объект (по поводу чего возникает отношение между противоборствующими сторонами) конфликта.

По субъектам:

· классовые,

· сословные,

· национальные,

· территориальные,

· социопрофессиональные,

· элитистские,

· поколенческие (отцы и дети),

· родовые (или клановые) и др.

По объекту:

· социально-экономические (раздел ресурсов),

· политико-правовые (раздел власти и влияния),

· духовно-идеологические (в сфере ценностей, навязывание ценностей).

Раскрывая проблему межгрупповых конфликтов, А.Я. Анцупов и А.Я. Шепилов, первым из подобного рода конфликтов рассматривают трудовой конфликт.

Трудовой конфликт– «вид социального конфликта, объектом которого являют­ся трудовые отношения и условия их обеспечения.<…> Кроме столкновения в области трудовых правоотношений он часто включает столкновение интересов. Поэтому трудо­вой конфликт может регулироваться как нормами трудового законодательства, так и другими правовыми и неправовыми средствами» [1, с. 351].

Крайне сложным видом межгрупповых конфликтов выступают межэтнические конфликты, которые не возникают в одночасье, а вызревают в течение длительного времени.

Эт­ническая принадлежность является наиболее доступной фор­мой самоидентификации. Человек может иметь или не иметь семью и друзей, работать или не работать в коллективе, иметь или не иметь ту или иную профессию, но в любом случае он не перестает быть (считать себя) представителем определенного этноса. Национально-этнические стереотипы усваиваются человеком с детства и впоследствии функционируют преимущественно на подсознательном уровне. Поэтому для этнических конфликтов свой­ственны такие особенности бессознательного поведения, как эмоциогенность, алогичность, символизм и слабая обоснованность рациональными доводами совершаемых действий. Особенности, возникновение, развитие и разрешение межэтнических конфлик­тов в любой сфере жизнедеятельности общества и на любом уров­не имеют свою специфику.

Как подчёркивают специалисты, существуют различные классификационные основания для определения такого рода конфликтов. Приведём обобщённую точку зрения. Классифицировать этнические конфликты можно по различ­ным основаниям: по территории (межгосударственные, внешние конфликты; региональные; конфликт между центром и регионом; местные конфликты), в зависимости от мотивов возникновения (территориальные, экономические, политические, исторические, ценностные, про­фессиональные, социально-бытовые и др.), в зависимости от целей национально-этнических движений (социально-экономические, культурно-языковые, территориально-статусные, сепаратистские), по формам и методам противодействия (насильственные и ненасильственные), в зависимости от времени и интенсивности развития (краткосрочные и долгосрочные, перма­нентные и спонтанные, более интенсивные и менее интенсивные).

Сами по себе этнические особенности не являются постоян­ным дестабилизирующим фактором в обществе. В нормально функ­ционирующей социально-политической и экономической систе­ме отношений хорошо уживаются люди, принадлежащие к раз­личным этническим группам. Но в условиях экономической и по­литической нестабильности и кризисных состояний общества все прежние регуляторы межгрупповых, межэтнических отношений подвергаются разрушению и девальвации, а новые складываются не сразу. В такой ситуации «этнический регулятор», данный лю­дям от рождения, выступает на первое место. Окончательно разрешить тот или иной межэтнический конф­ликт невозможно. Пока существуют этносы, будут периодически возникать противоречия в их взаимодействиях. Поэтому проблема состоит в том, чтобы выявить межэтнические противоречия, не допустить применения насилия, найти эффективные способы уре­гулирования спорных вопросов.

Конфликт – явление, органически присущее общественно-политической жизни. Очевидно, что влияние конф­ликтов на функционирование и развитие общества весьма неод­нозначно. Столкновение позиций по проблемам, стоящим перед обществом, в принципе позволяет выявить различные социальные интересы и, в конце концов, прийти к их согласованию, решению, приемлемому для большинства. Бесконфликтное политическое развитие обычно обусловлено монополией на власть определенных общественно-политических сил и рано или поздно ведет к застою и кризису. В той мере, в какой конфликт связан с выработкой альтернативных решений, он содействует выбору оптимального, с точки зрения широких общественных интересов, варианта и тем самым рационализации политического процесса. Конфликт полезен для политического развитияв том смысле, в каком конкуренция полезна для экономики: состяза­ние различных политических группировок нередко ведет к выяв­лению той из них, деятельность которой наиболее адекватна си­туации и потребностям общества. В то же время общественному сознанию всегда была очевидна деструктивная роль политических конфликтов. В своих наиболее ос­трых формах они ведут к дестабилизации и распаду общественного организма, к резкому ухудшению условий жизни людей, могут пере­растать в гражданские и международные войны, порождать наси­лие, террор, нести страшные лишения и смерть множеству людей.

Политический конфликт – столкновение противоположных общественных сил, разнонаправленными политическими целями и интересами. Политические конфликты делятся на внешнеполитические (межгосударственные) конфликты и внутриполитические конфликты. Особенностью межгосударственного конфликта является его взаимосвязь с внут­риполитическими конфликтами. Спецификой межгосударственного конфликта является то, что он часто реа­лизуется в виде войны.

Содержание политической жизни государства, общества составляет особую форму реализации политических интересов людей. Политическая жизнь общества находит выражение во властных отношениях, направленных на защиту, закрепление и развитие завоеваний, достижение баланса между разными политическими сила­ми. Однако баланс не всегда достижим, тогда появляются противоречия.

В отличие от цивилизованной политической конкуренции подобные силовые конфликтынацелены на физическое устране­ние и подавление противника и часто ведут к установлению деспотической власти над своим и другими народами, к эконо­мическому и социальному, нравственному и политическому рег­рессу. Помимо таких явно выраженных последствий, они способны создавать в обществе или в международных отношениях состояние перманентной на­пряженности, кризиса. С психологической точки зрения, одним из важнейших факто­ров развития деструктивных конфликтов является определенный тип политической мотивации.Для него характерно неограничен­ное и неконтролируемое доминирование в политике мотивов и интересов власти.

 

Основная использованная литература

1. Анцупов А.Я., Шепилов А.И. Конфликтология : учебник для вузов / А.Я. Анцупов, А.И. Шипилов. – 4-е изд., испр. и доп. – М.: Эксмо, 2009. – 512с. – (Психологическое образование).

2. Конфликтология: учебник для студентов вузов, обучающихся по специальностям экономики и управления (060000) и гуманитарно-социальным специальностям (020000) / [В.П. Ратников и др.]; под ред. проф. В.П. Ратникова. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: ЮНИТА-ДАНА, 2009. – 511с. – (Серия «Cogito ergo sum»).

 








Дата добавления: 2015-08-26; просмотров: 1422;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.014 сек.