ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЕ ГОРНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ

В подземных рудниках для привода горных машин используют два вида энер­гии: электрическую и пневматическую (сжатый воздух). Кроме того, для самоход­ного оборудования все шире применяют двигатели внутреннего сгорания, глав­ным образом дизельные, топливо для которых при больших расходах может пода­ваться под землю с поверхности по трубам. Электроэнергию используют для осве­щения подземных выработок, зданий, сооружений на поверхности, а также для получения сжатого воздуха (рис. 6.80, 6.81).

Подземные рудники при высоком уровне механизации трудоемких производ­ственных процессов являются крупными потребителями энергии, в первую оче­редь электрической.

На каждый участок электроэнергию подают по отдельному кабелю — фиде­ру В начале фидера для защиты шахтной электросети устанавливают автоматиче­ский фидерный выключатель, срабатывающий и отключающий участок при дли­тельных перегрузках или коротких замыканиях. Подключение горных машин к фидеру осуществляют через рудничные пускатели. Аппаратуру, оболочки кабе-

\ей, трубы, рельсы и т. п. необходимо заземлять.

Осветительную сеть питают электроэнергией через специальные аппараты, понижающие напряжение до 220/127 В для постоянного освещения и до 36 В для переносных светильников.








Дата добавления: 2015-07-14; просмотров: 1455;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.