ПОДЗЕМНЫЙ ТРАНСПОРТ И ПОДЪЕМ

Все процессы перемещения руды из очистных блоков к месту ее отгрузки по­требителю на поверхности образуют в совокупности единую систему транспор­тирования. Звенья этой системы — подземное транспортирование и подъем, свя­занные друг с другом через перегрузочные комплексы околоствольных дворов.

Подземное транспортирование руды представляет собой перемещение ее от пунктов выгрузки из очистных блоков до рудничного подъема. Подземный транс­порт используют для своевременного и бесперебойного снабжения добычных тчастков материалами, инструментом, оборудованием и при необходимости для перевозки людей к месту работы и обратно.

На рудниках, добывающих металлические руды, используют следующий под­земный транспорт:

периодического действия (рельсовый или безрельсовый, самоходное обо­рудование на пневмошинном ходу);

непрерывного действия (конвейерный).

Наибольшее распространение на подземных рудниках получил рельсовый транспорт. Это обусловлено тем, что руда представляет собой обычно крупнокуско­вой материал, обладающий большим удельным весом, крепостью и абразивностью.

Безрельсовое транспортирование с использованием самоходного оборудо­вания применяется пока редко. Основной вид транспорта — автосамосвалы типа

МоАЗ грузоподъемностью 20 — 22 т.

Ленточные конвейеры применяют только для транспортирования мелко­кусковых мягких руд, например, на марганцевых шахтах. При этом нередко для вспомогательных целей приходится использовать рельсовый или автомобильный транспорт. Разработаны и проходят испытания конвейеры типа КАТ, в которых лента уложена на лотки колесных тележек, перемещающихся по раме конвейера. Эти конвейеры могут транспортировать крупнокусковую (до 1,2 м) руду.

Рудничный подъем — выдача руды и породы на поверхность с подземных го­ризонтов. Он необходим только при вскрытии стволами.

По типу оборудования рудничный подъем разделяют на клетевой, скиповой, конвейерный, автомобильный, а по назначению — на главный (для выдачи руды)

и вспомогательный.

Подъем руды вагонетками в одно- и двухэтажных клетях применяют на не­больших рудниках с производительностью 0,3-0,7 млн т/год, а при малой глуби­не разработки (300-400 м) — до 1-1,5 млн т/год. Вместимость поднимаемых ва­гонеток при этом не превышает 4,5 м3. При клетевом подъеме требуется меньший объем проходки околоствольных выработок, чем при скиповом.

На рудниках с производительностью более 0,7-1 млн т/год и при значи­тельной глубине разработки используют, как правило, скиповой подъем руды. Высокая производительность скипов объясняется их большей вместимостью (до 22 м3), скоростью движения (до 20 м/с и более, тогда как клети движутся со скоро­стью не более 8 м/с), а также полной автоматизацией погрузочно-разгрузочных операций и подъема — спуска скипов.

Конвейерный подъем применяют на сравнительно неглубоких рудниках (до 400-600 м) большой производительности (свыше 4-5 млн т/год), а при глубине разработки до 100 - 150 м — на рудниках с производительностью более 1-1,5 млн т/год. Как правило, применяют мощные ленточные конвейеры. Для использова­ния конвейерного подъема необходимо сравнительно мелкое дробление руды на куски размерами не более 0,1 - 0,15 м. Угол наклона ствола не должен превышать 16-18°.


Автомобильный подъем руды целесообразен при глубине разработки до 150 - 200 м и производительно-сти рудника 0,5- 1 млн т/год. Поэтому он применяется в нашей стране в единичных случаях. Угол наклона автомобильных стволов б - 8°.

Рис. 6.80. Продольная схема электроснабжения карьера

Рис. 6.81. Схема электроснабжения лавы при разработке длинными столбами:

1 — комбайн; 2 — забойный конвейер; 3 — маслостанция; 4 — насос орошения; 5 — ручное электросверло; 6 — перегружатель; 7 — погрузочный пункт; 8 — целевой вентиляционный штрек; 9 — вентиляционный просек; 10 — полевой откаточный штрек;

11 — конвейерный просек

Для вспомогательного подъема по вертикальным стволам используют то же оборудование, что и для главного. Его назначение заключается в выдаче на поверх­ность породы (вагонами в клетях или скипами); спуске — подъеме людей (в клетях), спуске в шахту материалов, инструмента (в клетях), спуске рабочего и подъеме неисправного оборудования (малогабаритное — в клетях; крупногабаритное — на подвеске под клетями, целиком или частями, либо на специальных грузовых плат­формах в неразобранном виде по отдельным стволам).








Дата добавления: 2015-07-14; просмотров: 2819;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.