Всасывание аминокислот

Аминокислоты всасываются с различной скоростью. Всасывание аминокислот происходит вторично активным транспортом за счет энергии АТФ с помощью ферментов: Nа-+-АТФ-азы, а также g-глутамилтрансферазы. Существует пять транспортных систем, переносящих аминокислоты из просвета в клетки кишечника: для нейтральных аминокислот, для кислых аминокислот, для основных аминокислот, для циклических аминокислот, для цис, орн, арг, лиз.

В основном аминокислоты всасываются путем вторично- активного транспотрта: 1.с участием транспортных АТФ-аз,

2.с участием ГГТ (γ- глутаминтрансфераза)

в небольших количествах всасываются ди- и трипептиды и некоторые белки (токсин ботулизма, антитела молока матери).

10.Гниение белков в кишечнике. Место и пути обезвреживания продуктов гниения.

Нерасщепленные белки в толстом кишечнике подвергаются распаду под влиянием ферментов, вырабатываемых микроорганизмами. При этом аминокислоты подвергаются более глубокому распаду. Этот процесс называется гниением. Между перевариванием и гниением существуют различия:

1) Переваривание идет под действием собственных ферментов ЖКТ, а гниение - под действием ферментов микрофлоры толстого кишечника

2) переваривание идет до аминокислот, а при гниениии изменениям подвергаются и сами аминокислоты

3) при переваривании образуется смесь аминокислот, которая всасывается, а при гниении - образуются амины и другие продукты, которые выводятся из организма

Разрушение АК идет двумя путями: 1. декарбоксилированием, при этом из ациклических аминокислот образуются соответствующие амины. Из орнитина и лизина соответственно – путресцин и кадаверин, они малотоксичны, выводятся из организма, не обезвреживаясь.

2.Окислением и разрушением боковой цепи, такому гниению подвергаются

циклические минокислоты. Из тирозина образуется крезол и фенол, из триптофана – скатол и индол. Это ядовитые вещества с током крови поступают в печень, где подвергаются обезвреживанию путем реакции конъюгации с серной и глюкуроновой кислотами. При этом образуются нетоксичные эфиросерные и эфироглюкуроновые кислоты, называемые парными, скатол и индол предварительно гидроксилируются и только после этого конъюгируются. Они выводятся через почки вместе с мочой

 

В клинике определяется животный индикан крови или мочи – это калиевая или натриевая соль индоксилсерной кислоты.

Увеличивается количество индикана при усилении гнилостных процессов в кишечнике, запорах, кишечной непроходимости, а также при гнойных заболеваниях, а уменьшается при нарушении антитоксической функции печени.

Упражнения и ситуационные задачи для самоконтроля:

1. Как определить виды кислотности желудочного сока?

2. Какими качественными реакциями можно обнаружить в желудочном соке кровь, молочную кислоту, желчь?

3. Объяснить причины появления патологических составных частей в желудочном соке.

4. Как протекает процесс переваривания белков в кишечнике при повышенной кислотности желудочного сока; при пониженной?

5. Отличие в процессах переваривания и гниения белков.

6. Животный индикан. Что это такое?

7. Может ли увеличиться содержание молочной кислоты в желудочном соке при повышенной кислотности; при пониженной? Почему?

8. При анализе желудочного сока реакция на молочную кислоту резко положительная. Какие патологические условия Вы предполагаете?

9. Больной отмечает тяжесть и чувство полноты в подложечной области, поносы. При анализе желудочного сока отмечается запах сероводорода и полное отсутствие свободной соляной кислоты. О каком заболевании желудка можно думать?

10. Больной жалуется на резкие боли в области желудка, качественная реакция на кровь при исследовании желудочного содержимого положительная, общаякислотность равна 90. Ваш диагноз?

11. При титровании 5 мл желудочного сока на нейтрализацию свободной НСI пошло 2,5 мл 0,1н раствора NaOH, объём В составил 3 мл, на нейтрализацию всех кислореагирующих веществ ушло 4,5 мл. Рассчитать общую кислотность, свободную и связанную соляную кислоту. Оценить полученные результаты.

12. В исследуемой моче обнаруживается значительное количество индикана, когда такая ситуация наблюдается?

13. При хронических заболеваниях поджелудочной железы, желудка или кишечника назначают препарат мезим–форте (панкреатин), содержащий ферменты поджелудочной железы. Объясните механизмы лечебного действия препарата, перечислив ферменты, переваривающие белки в ЖКТ, выделите эндо- экзо пептидазы, напишите схемы реакций активации этих ферментов, укажите активаторы.

Занятие: «ОБМЕН БЕЛКОВ. ПРОМЕЖУТОЧНЫЙ ОБМЕН ПРОСТЫХ БЕЛКОВ. КОНЕЧНЫЕ ПРОДУКТЫ ОБМЕНА ПРОСТЫХ БЕЛКОВ, ИХ ВЫДЕЛЕНИЕ»

Вопросы и ответы для самоподготовки:

1.Использование всосавшихся аминокислот.

Общий пул аминокислот в крови образуется за счет поступления с белками пищи, за счет распада белков тканей и в результате синтеза АК.

Таким образом, 90% аминокислот используется в анаболических реакциях:

- в биосинтезе белков (ферментов, гормонов, структурных, защитных, транспортных и т.д. белков) - 80%;

-остальные 10% : а) в биосинтезе БАВ небелковой природы (нейропептиды, гормоны- пептиды, гормоны- производные АК);

б) в биосинтезе небелковых соединений: креатин, глутатион, азотистые основания, гем, заменимых аминокислот, коферментов;

в) для синтеза холина, таурина, парных желчных кислот, в реакциях обезвреживания.

II. 10% подвергаются распаду путем декарбоксилирования и дезаминирования.

Основная масса аминокислот используется на синтез необходимых белков. Этот процесс осуществляется обычным матричным способом на рибосомах с использова-нием всех видов нуклеиновых кислот.

Из анаболических реакций мы рассмотрим только реакции переаминирования и синтез креатина.








Дата добавления: 2015-07-14; просмотров: 3695;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.