Управление пользователями в среде MS SQL Server

Рассмотрим вопрос создания пользователей в среде MS SQL Server.

После проектирования логической структуры базы данных, связей между таблицами, ограничений целостности и других структур необходимо определить круг пользователей, которые будут иметь доступ к базе данных.

В системе SQL-сервер организована двухуровневая настройка ограничения доступа к данным. На первом уровне необходимо создать так называемую учетную запись пользователя (login), что позволяет ему подключиться к самому серверу, но не дает автоматического доступа к базам данных. На втором уровне для каждой базы данных SQL-сервера на основании учетной записи необходимо создать запись пользователя. На основе прав, выданных пользователю как пользователю базы данных (user), его регистрационное имя (login) получает доступ к соответствующей базе данных. В разных базах данных login одного и того же пользователя может иметь одинаковые или разные имена user с разными правами доступа. Иначе говоря, с помощью учетной записи пользователя осуществляется подключение к SQL-серверу, после чего определяются его уровни доступа для каждой базы данных в отдельности.

В системе SQL-сервер существуют дополнительные объекты – роли, которые определяют уровень доступа к объектам SQL-сервера. Они разделены на две группы: назначаемые для учетных записей пользователя сервера и используемые для ограничения доступа к объектам базы данных.

Итак, на уровне сервера система безопасности оперирует следующими понятиями:

  • аутентификация;
  • учетная запись;
  • встроенные роли сервера.

На уровне базы данных применяются следующие понятия;

  • пользователь базы данных;
  • фиксированная роль базы данных;
  • пользовательская роль базы данных.







Дата добавления: 2015-08-26; просмотров: 904;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.