Microsoft SQL Server 2008

Лекция 2. Компоненты Microsoft SQL Server 2008

 

В лекции рассматриваются службы Microsoft SQL Server 2008, функционирующие на сервере баз данных, а также приложения, поставляемые вместе с MS SQL Server 2008, которые могут использоваться как на сервере, так и на клиентских системах. Освещаются вопросы конфигурации сервера и назначения системных баз данных.

 

Цель: определить основные компоненты Microsoft SQL Server 2008 и продемонстрировать их основные возможности.

 

Microsoft SQL Server 2008

 

Microsoft SQL Server – это система управления клиент-серверными реляционными базами данных, ориентированная на работу под управлением операционных систем Microsoft Windows. Microsoft SQL Server 2008 (MS SQL Server) поддерживает операционные системы Windows Server 2003, Windows Server 2008, Windows XP, Windows Vista.

MS SQL Server включает в себя как серверную, так и клиентскую часть. Однако состав служб, включенных в поставку сервера, зависит от версии. MS SQL Server 2008 доступен в шести версиях (редакциях):

· Enterprise Edition. Версия с максимальными возможностями для применения в крупных системах. Сюда включены более 60-ти функций, недоступных в других версиях, например: сжатие данных и резервных копий, аудит с использованием расширенного набора событий, утилита для управления ресурсами Resources Governor, возможность горячей замены процессора.

· Standard Edition. Предназначена для использования в системах среднего уровня, где не требуются возможности Enterprise версии. Предоставляет базовые возможности по аналитике и созданию отчетов.

· Workgroup Edition. Подходит для установки в филиалах компании и предоставляет средства управления данными, создания отчетности, удаленной синхронизации и управления.

· Web Edition. Ориентирована на работу в Интернете, позволяет предоставлять клиентам доступ к крупномасштабным веб-приложениям.

· Express Edition. Бесплатная версия. Подходит для обучения, для создания настольных и небольших серверных приложений, а также для распространения независимыми производителями ПО.

· Compact Edition. Бесплатная версия. Позволяет создавать автономные или мало связанные приложения для мобильных устройств, настольных ПК и веб-клиентов, работающих под управлением любых версий Microsoft Windows.

 








Дата добавления: 2015-08-26; просмотров: 1877;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.