Изобретение как способ.

Способ как объект изобретения - это новый процесс выполнения взаимосвязанных действий для решения определенной цели, обладающий существенными отличиями и обеспечивающий положительный эффект. Например в пищевой промышленности к таким процессам относятся

- технология переработки различного сырья в виде зерна, подсолнечника, овощей, фруктов, молока и др.

- способы хранения различных исходных или переработанных натуральных продуктов.

Кроме того, к способам относятся технологии:

- добычи, заготовка и получение сырья и различных материалов;

- производство различных изделий из металлов и неметаллов;

- измерений, испытаний и контроля различных объектов.

Способ характеризуется присущими только ему признаками (табл.4). Как и в случае признаков для изобретений на устройство (табл.3) важнейшие существенные отличия обеспечивают использование новом техническом решении первой и второй групп признаков.

Совокупность и последовательность операций, введение новых операций, а так же использование тех или иных режимов их проведения (температура, давление, время) наиболее характерны для изобретений в области переработки натуральных пищевых продуктов.

Рассмотрим пример составления формулы изобретения на способ стабилизации качества спиртовых жидкостей заключающихся в более полном удалении из него вредностей в виде тяжелых металлов (Fe, Zn, Cu), жирных кислот (липидов) и высокомолекулярных углеводов (калиды). В качестве базы сравнения принимаем способ стабилизации спиртных напитков путем введения в них реагента, перемешивания и фильтрации.

 

Таблица 3








Дата добавления: 2015-08-26; просмотров: 725;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.009 сек.