Очистка и обезвреживание сточных вод

Состав очистных сооружений и варианты возможных технологических схем очистки сточных вод определяются нормативными требованиями («Правила охраны поверхностных вод от загрязнений сточными водами»), предъявляемыми к воде водоемов, являющихся приемниками очищенных сточных вод.

Все водоемы разбиты на три категории: для хозяйственно-питьевого водоснабжения, для санитарно-бытового водопользования (отдых, купание, спорт), рыбохозяйственного назначения.

Очистку городских сточных вод осуществляют на станциях механической или биологической (биохимической) очистки.

При механической очистке из сточных вод удаляются загрязнения, находящиеся в ней в нерастворенном и частично в коллоидном состоянии. Первоначально вода проходит через решетку, где задерживаются крупные загрязнения (тряпье, бумага и т.п.), отправляемые затем в дробилку. Далее стоки направляются через песколовку, предназначенную для улавливания нерастворенных минеральных примесей (песка, шлака, боя стекла), в отстойники, в которых происходит выделение из воды взвешенных веществ.

После этого вода попадает в контактный резервуар для хлорирования и выпускается в водоем.

Биологические методы очистки основаны на использовании микроорганизмов, способных в ходе своей жизнедеятельности окислять и минерализовывать органические вещества, находящиеся в сточных водах в растворенном виде, в виде тонких суспензий или коллоидов. Такая очистка может проходить как в естественных условиях (поля орошения и фильтрации, биологические пруды и окислительные каналы), так и в искусственных (био- и аэрофильтры, аэротенки, компактные установки с механическим аэрированием). Для биологической очистки большого количества сточных вод наиболее часто применяют аэротенки. Аэротенк представляет собой резервуар, в котором медленно движется смесь активного ила и очищаемой сточной воды при непрерывном поступлении кислорода воздуха. Активный ил - это скопление микроорганизмов, способных сорбировать на своей поверхности органические загрязнения и окислять их в присутствии кислорода воздуха. Очищенная вода и активный ил разделяются в открытом резервуаре - илоотделителе, куда поступает иловая смесь, выделенный активный ил возвращается в камеру реакции. Очищенные сточные воды отводятся по каналу к водоему и сбрасываются в него.








Дата добавления: 2015-08-26; просмотров: 890;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.