SADT-методология D. Ross.

Методология SADT выделяется среди современных методологий описания систем благодаря своему широкому применению, возможностью тиражирования результатов работ по крупным проектам, общностью охвата систем и отражения таких системных характеристик, как управление, обратная связь и исполнители. Методология принята как американский стандарт вооруженных сил и имеет широкую область применения: от аэрокосмического производства до реорганизации бизнес-процессов и обучения персонала.

Отличительные признаки:

­ широко используемая в крупных проектах;

­ ориентирована на "технологичность" процессов и на моделирование и создание систем вообще (в последнее время широко используется для реорганизации бизнес-процессов – Business Process Reorganization BPR);

­ формализованная типизация элементов схемы (вход, управление, выход, ресурс);

­ динамическое моделирование и преобразование SADT-диаграмм возможно в сочетании с методом цветных сетей Петри.

Выбор той или иной методологии структурного анализа напрямую зависит от специфики предметной области, для которой создается модель (ориентированность на технологичность процессов и создание общих систем или на обработку потоков информации).

Однако, наиболее общим и перспективным подходом к анализу и проектированию сложных систем является SADT-методология. В п. 1.4 будет дано ее более полное описание.

Методология IDEF0, изначально названная "Технология структурного анализа и проектирования" Structured Analysis and Design Technique (SADT), была разработана компанией SofTech, Inc в начале 60-х годов как дисциплина инжиниринга для разработки относительно сложных человеко-машинных систем. На ее основе в конце 70-х ВВС США разработали методологию IDEF0 (Icam DEFinition), которая являлась основной частью программы ICAM (Integrated Computer-Aided Manufacturing – Интеграция Компьютерных и Промышленных Технологий). IDEF0-технология быстро стала стандартом Министерства Обороны США для разработки моделей процессов.

В 1993 году IDEF Users Group (сейчас Society of Enterprise Engineering – SEE), вместе с National Institutes of Standards and Technology (NIST), выполнили работу по созданию стандарта IDEF0 для использования во всех гражданских и военных отделах правительства США и их представительствах. Этот стандарт был опубликован как Federal Information Processing Standards (FiPS) Publication 183.

Независимо от этого, но используя большинство таких же принципов, стала популярной методология DFD (Data Flow Diagrams –Диаграммы потоков данных), которая использовалась для структурного проектирования (а затем и для структурного анализа) в проектах по разработке программного обеспечения. DFD-модели имеют много общего с IDEF0-моделями и могут использоваться совместно. Часто DFD-диаграммы используются для уточнения IDEF0-диаграмм.

Методология IDEF3 была разработана специально для проектов, финансируемых Armstrong Laboratories ВВС США. Эта технология предназначена для документирования и описания процессов, выполняемых экспертами-специалистами в предметной области, и для разработки моделей процессов, где очень важно четко отображать последовательность и параллельность процессов. IDEF3 получила широкое распространение при реализации проектов как дополнение к методологии IDEF0.

Методология моделирования IDEF0 предназначена для анализа всей системы как множества взаимодействующих взаимосвязанных функций. Ориентация исключительно на анализ функций позволяет рассматривать функции независимо от объектов, которые их выполняют. Функциональный подход позволяет четко отделить проблемы анализа и проектирования от проблем реализации.

IDEF0 позволяет выполнять описание сложных объектов с помощью простого и понятного графического языка.

Графический язык IDEF0 содержит только два символа (блоки и стрелки). Простота синтаксиса языка сочетается с хорошо разработанным процессом описания систем, который позволяет разрабатывать модели высокого качества.

Описание системы по правилам IDEF0 имеет четкую структуру. IDEF0-модель представляет собой набор иерархически упорядоченных диаграмм. Каждая диаграмма описывает определенную функцию и состоит из нескольких взаимодействующих взаимосвязанных подфункций, каждая из которых в свою очередь может быть описана диаграммой.

На рис.1 изображена типичная IDEF0-диаграмма на стандартном бланке. На диаграмме изображены несколько функций и взаимосвязи между ними (их взаимодействие). Совокупность функций в своей взаимосвязи описывают работу другой функции. Диаграмма описывает (декомпозирует) функцию.

 

Подробное описание и инструкции по применению IDEF0 будут даны в последующих частях учебно-методического комплекса.

 

Рис.1 Типичная IDEF0-диаграмма

 








Дата добавления: 2015-08-26; просмотров: 1722;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.