Инновационные процессы на предприятии

 

Термин инновация введен в научный оборот, австрийским ученым Шум Петером в первом десятилетии 20 века. В своей работе «теория экономического развития» (1911) он впервые рассмотрел вопросы новых изменений в развитии и дальнейшее описание инновационного процесса.

 

В настоящее время описание технологических инноваций базируются на основе международных стандартов рекомендации, по которым принято в г. Осло в 1992 г.

Эти стандарты охватывают новые продукты и новые процессы, а также их технические изменения. Исходя из этого выдвигаются два типа технологических инноваций: продуктовая и процессная.

Первая охватывает внедрение новых или усовершенствованных продуктов, поэтому продукция подразделяется на базисную и улучшенную.

Новшество основано на принцип новой технологии, либо на сочетании существующих технологий в новом их применении.

Усовершенствование продукта – инкрементальная продуктовая инновация связана с существующим продуктом, когда меняются его качественные или стоимостные характеристики.

Процессная инновация связана с усвоением новых форм и методов организация производства при выпуске новой продукции. Процессная инновация – освоение новых или значительно усовершенствованных способов производства и технологий, изменения в оборудовании или организации производства.

По степени новизны инновации подразделяются на:

- принципиально новые, т.е. не имеющие аналогов в прошлом в отечественной и зарубежной практике.

- на новшества относительной новизны.

Принципиально новые виды продукции, технологии и услуги обладают приоритетностью, абсолютной новизной и является оригинальными образцами, но основании тиражирования которых, получается новшество имитации, копии.

Понятно, что выпуск новой продукции можно организовать и на базе уже имеющихся технологий, оборудования, энергетических ресурсов и традиционный метод организации производства и управления.

Важно иметь виду, что существует тесная прямая и обратная связь между процессными и продуктовыми инновациями.

Очевидно, что создание принципиально нового и улучшенного продукта требует реализацию инновационных процессов, технологий, организации труда и управлении.

Наряду с фактами производства, инновационная деятельность является одним из источников экономического развития общества. Как показывает практика, в промышленно развитых странах приоритет отдается инновационной деятельности, а в развивающих – фактором производства.

Экономическое развитие на основе активной инновационной деятельности связано, в первую очередь, с наукоемкими отраслями народного хозяйства, обеспечивающее качество технологии и товаров с высокой добавленной стоимостью.

Таким образом, применение к промышленному предприятию инновацию (от англ. нововведение) следует понимать как разработку, производство, вывоз на новый рынок и улучшение продукта или услуг, либо нового более эффективного способа его получения. Из этого следует, что инновационная деятельность является сложным многоэтапным процессом.

Жизненный цикл инноваций включает научно-производственный цикл, в рамках которого осуществляется научно-техническая подготовка, начало распространения и широкое использование продукта.

Научно-техническая подготовка связана с поисковыми работами, прикладными НИР, опытно-конструкторскими разработками, изготовление первичных промышленных образцов.

Легко разновременность затрат и эффективность инновации. Инновационные затраты окупаются в период распространения продукта и расширение рынка, его реализации.

Начальный этап инновационной деятельности связан со значительными затратами. При этом нарушается привычная организация производства, проявлении экономических потерь, целесообразность которых часто не понимается значительной частью управленческого персонала промышленного предприятия.

Промышленное предприятие имеет возможность и целесообразность сократить и даже исключить первые этапы инновационного цикла за счет покупки лицензий, приобретения новейшей технологии и т.д.

Инновационная деятельность предприятия включает:

1. систему мероприятий по использованию научно-технических, интеллектуальных потенциалов, с целью получения нового и улучшенного продукта, либо услуги, нового способа производства для удовлетворения, как индивидуального спроса, так и потребления общества новшества в целом.

2. проведение научно-исследовательских и конструкторских работ по разработке идеи новшества, осуществление лабораторной инновации, изготовлении лабораторных образцов новой продукции, видов новой техники, новых конструкторских изделий.

3. подбор новых видов сырья, материалов для изготовления новых видов продукции.

4. разработка технического процесса изготовления новой продукции.

5. проектирование, изготовление, испытание и освоение образцов новых средств труда, т.е. новой техники, необходимых для изготовления продукции, в т.ч. машин механизмов, приборов.

6. разработка и внедрение организационно-управленческих решений, направленных на реализацию инноваций.

7. исследование, разработку и приобретение необходимых информационных ресурсов и информационного обеспечения инноваций.

8. подготовку, обучение, переквалификацию и специальные методы подбора персонала, необходимые для проведения НИОКР.

9. проведение работ или приобретение необходимой документации по лицензии, патентов, ноу-хау.

10. организационные и правовые маркетинговые исследования по проведению инноваций на рынок.








Дата добавления: 2015-08-26; просмотров: 990;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.