Вопрос 2. Регистры. Регистры широко используются для передачи, хранения и преобразования двоичных кодов

Регистры широко используются для передачи, хранения и преобразования двоичных кодов. В зависимости от функционального назначения различают регистры сдвига (последовательные) и регистры памяти (параллельные).

В четырехразрядном регистре сдвига, выполненном на JK-триггерах (рис.13.5), с приходом каждого тактового импульса на входы С происходит последовательная запись сигналов с прямых и инверсных выходов на информационные входы каждого последующего триггера, от младшего разряда к старшему.

Если на информационных входах триггера Т1 J=0, K=1, то в исходном состоянии на выходах . Эти же уровни сигналов последовательно передаются каждому триггеру после прихода тактовых импульсов, но не изменяют их состояния. Если же на входе первого триггера J=1, K=0, то после первого тактового импульса на его выходах установятся новые логические уровни, ; вторым тактовым импульсом переключится второй

 
 

триггер и т.д. (рис.13.6). Очевидно, что четвертый тактовый импульс сдвинет уровень логической 1 в четвертый триггер, и на выходах регистра появится кодовый набор 1111. В этом случае можно cчитать, что регистр работает в режиме преобразователя, с последовательным вводом и параллельным выводом информации объемом 4 бита.

Микросхема К155ИР1 (рис.13.7) является универсальным четырехразрядным регистром сдвига. Основу этой ИС составляют четыре триггера и одиннадцать логических элементов. Регистр имеет тактовый вход сдвига С1 и информационный вход V1 для записи последовательных сигналов, четыре информационных входа D1, D2, D3, D4 параллельной записи, тактовый вход С2 ввода этой информации, а также вход V2 выбора режима работы и выходы 1-2-4-8 всех четырех разрядов. Два основных режима работы “Сдвиг” и “Запись” выбираются по уровню сигнала на входе V2.

Если на вход V2 подается логический 0, то регистр работает в режиме сдвига информации от младшего разряда к старшему. Любой последовательный кодовый набор на входе V1 перемещается на выходы 1-2-4-8 отрицательными перепадами четырех тактовых импульсов по входу С1.

Если на вход V2 подается сигнал 1, то обеспечивается режим параллельной записи в регистр любого кодового набора со входов D1, D2, D3, D4 по срезу тактового импульса на входе С2.

Регистры памяти обычно выполняются на двухступенчатых D-триггерах и предназначаются для приема, хранения и передачи двоичной информации в виде параллельного кода. Входная информация одновременно подается на входы регистра и при поступлении синхронизирующего импульса записывается и хранится в разрядах регистра.

Микросхема К155ТМ5 (рис.13.8) представляет собой четырехразрядный регистр памяти. В одном корпусе этой ИС находится четыре независимых D-триггера, с информационными входами D4...D1 и прямыми выходами Q4...Q1. Управление работой ИС осуществляется по объединенным попарно входам синхронизации G1-G2 и G3-G4.

Использование двухступенчатых триггеров задержки обуславливает различные режимы работы данной схемы: запись в первую ступень и хранение информации производится непрерывно, однако передача сигнала во вторую ступень на выходы запрещается уровнем логического нуля на входах синхронизации. Если же на входы синхронизации поступают короткие стробирующие импульсы, то текущее значение входного сигнала передается во вторую ступень и сохраняется на выходах до прихода следующего импульса (режим ступенчатой передачи). При уровне логической 1 на входах синхронизации осуществляется сквозная передача информации по всем четырем каналам.

Контрольные вопросы

1. Какие типы счетчиков Вы знаете?

2. Поясните работу суммирующего и вычитающего счетчиков.

3. Что такое реверсивный счетчик?

4. Как строятся параллельные счетчики?

5. Приведите примеры использования двоичных и декадных счетчиков.

6. Объясните принцип действия регистра памяти.

7. Какие способы используются для увеличения числа разрядов счетчиков и регистров?









Дата добавления: 2015-08-26; просмотров: 760;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.