Вопрос 3. D – триггеры.

 

Синхронный D - триггер состоит из асинхронного RS-триггера и схемы управления на ЛЭ. Он имеет информационный вход D и синхровход С. Его схема и условное обозначение показаны на рис.12.3. ЛЭ DD3-4 представляют собой RS-триггер, управляемый инверсными сигналами. Его устойчивое состояние обеспечивается комбинацией 1. При С=0 выходах обоих ЛЭ И-НЕ DD1-2 независимо от значения сигнала на входе D будут поддерживаться высокие уровни и триггер сохраняет предыдущее состояние. С приходом синхроимпульса С=1, при D=1 =0, а =1, и RS-триггер оказывается в состоянии Q=1. При D=0 =1, =0, и триггер переходит в состояние Q=0. Это значение не может измениться до прихода следующего синхроимпульса. Поэтому D-триггеры называют триггерами задержки - они задерживают информацию на такт. На схеме пунктиром показан вход Е, объединяющий два дополнительных И-входа. Этот вход расширяет возможности схемы. Его называют разрешающим. При Е=1 триггер работает в нормальном режиме, Е=0 дает возможность сохранить информацию при изменении сигналов на D- и С-входах. Такой триггер называют DV-триггером с разрешающим входом.


Широкое применение получили двухтактны D - триггеры. Схема и условное обозначение приведены на рис.12.4а,б. Он состоит из D-триггера и синхронного RS-триггера с объединенными через инвертор С-входами. Принцип работы триггера можно проследить по временной диаграмме (рис.12.4в). Сигнал со входа D записывается в Т1 по фронту синхроимпульса. При этом С1=0 и Т2 сохраняет прежнюю информацию. После окончания синхроимпульса С=0, и Т1 отключается от D-входа, С1=1 и Т2 переписывает информацию их Т1.








Дата добавления: 2015-08-26; просмотров: 695;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.