Вопрос 2. RS - триггеры.

Асинхронный RS - триггер имеет два установочных входа R и S. Схема триггера на ЛЭ 2ИЛИ-НЕ и его условное обозначение показаны на рис.12.1. При S=R=0 схема устойчива. Это режим хранения информации. Если Q=1, то на входах DD2 оказываются 1 и 0, при которых =0.

Таблица 12.1

R S Qt+1
Qt
X

 

 

На входах DD1 - 0,0, что сохраняет этот элемент с состоянии Q=1. Для изменения состояния триггера на его входы надо подать комбинацию сигналов R=1, S=0. Тогда на входах DD1 появятся высокие уровни и этот элемент перейдет в состояние Q=0. На входах DD2 установятся сигналы 0, 0 и логический элемент перейдет в состояние Q=1. Комбинация S=1, R=0 возвратит триггер в состояние Q=1, =0. При комбинации S=1, R=1 состояние триггера неопределенно, эта комбинация запрещена. Работа триггера иллюстрируется таблицей переключений (табл.12.1). Триггер с таким же законом работы можно выполнить на логических элементах 2И-НЕ.

Синхронные RS - триггеры имеют два информационных входа R и S и синхровход С. Схема триггера и его условное обозначение показаны на рис.12.2. Асинхронный RS - триггер дополнен схемой управления на ЛЭ DD1-2, которая формирует сигналы и , поступающие на его установочные входы. Управление осуществляется низким уровнем сигнала (0), поэтому на входах показан знак инверсии. При =1 любая комбинация и дает на выходах 0, и асинхронный триггер на элементах DD3-4 находятся в режиме хранения информации. Схема управления сработает только при поступлении низкого уровня на синхровход ( =0). Тогда =1 и =0 приведет к =0 и =1. Триггер перейдет с состояние Q=1, а при =0, =1 - в состояние Q=0. Комбинация = = =0 запрещена. Так как при = 1 любое изменение сигналов на входах и игнорируется, синхронные триггеры защищены от воздействия помех.








Дата добавления: 2015-08-26; просмотров: 716;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.