Типы предприятий биотехнологической промышленности, особенности их размещения.

Наиболее простой представляется классификация продукции по выпускаемым готовым препаратам для различных потребителей. Сюда следует отнести круп-нотоннажные производства кормового микробного белка, аминокислот, ферментных препаратов и пр. Данную классификацию можно продолжить, ориен-тируясь на объёмы производимой БТ продукции или на валовой выпуск в ценовом выражении. Такая класссификация не может быть универсальной и с нарастанием числа выпускаемых новых готовых форм препаратов станет громоздкой. Также она не учитывает особенности использования промышлен-ных биообъектов, которые определяют технологичес-кий процесс производства биопрепаратов.

В мкб промышленности применяют аэробные и анаэробные мко в виде чистых культур и значительно реже в виде смешанных, причём аэробный мкб син-тез, несмотря на энергозатраты на воздух для аэрации ферментёров, доминирует над анаэробным. В чистом виде анаэробные процессы используются для получе-ния биогаза от сбраживания сильно концентрирован-ных органических отходов в метантенках в произ-водстве витамина В12 кормового и медицинского назначения, некоторых пробиотиков и др.

Помимо вида промышленного биообъекта, сущее-ственное влияние на схему производства оказывает способ его культивирования: периодический или неп-рерывный. Непрерывный процесс обладает преиму-ществами перед периодическим. На практике он может быть осуществлен в так называемых несте-рильных условиях, когда доминирование производ-ственного штамма в среде культивирования над посторонней микрофлорой поддерживают специи-альными условиями проведения ферментации: более низким по сравнению с оптимальным значением показателем рН среды (выращивание биомассы кормовых дрожжей), подавлением роста посторонней микрофлоры повышенной температурой биосинтеза (культивирование термофильного продуцента), кон-центрацией соли в среде культивирования галофилов, токсичностью субстрата или продукта биосинтеза для сопутствующей микрофлоры (производство уксусной кислоты из этанола). Среди промышленных штамм-мов-продуцентов доля галофилов и термофилов низкая. Культивировать их при неоптимальных зна-чениях рН среды чаще всего невозможно. Распрост-ранение получил

периодическийспособ культивиро-вания, он позволяет создать производственному штамму наиболее приемлемые условия для роста и развития, что обеспечивает его биосинтетическую активность. Последнее удаётся достичь только в асептическом производстве, в котором стараются не допускать развитие посторонней микрофлоры.

Производства бывают:

1) традиционно асептическими - производства, в которых допускается некоторое содержание контами-нантов, практически на всех стадиях технологичес-кого процесса производства микробиологического си-нтеза (аминокислот, антибиотиков, ферментов и др.).

2)строго асептическими – производства на всех этапах которых должна быть обеспечена са-мая высокая степень защиты от посторонней микрофлоры и продуктов её жизнедеятельности. Это производство вакцин, кровезаменителей и пр.








Дата добавления: 2015-07-14; просмотров: 1125;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.