Современное состояние биотехнологии

Биотехнология является одним из научно- практических приоритетов ХХI века. В 2004 году рынок продукции в мире составил около 40 млрд. долларов. По расчетам, к 2010 году эта цифра увеличится до 100 млрд., а с включением сюда продукции, произведенной в других отраслях с использованием биотехнологических методов, превысит 2 трлн. Евро.

Биотехнологическая отрасль подразделяется на 7 сегментов:

-производство биотехнологических фармацевтических продуктов (медицинская биотехнология);

-производство биотехнологических препаратов для сельского хозяйства (сельскохозяйственная биотехнология);

-производство ферментов и ферментных препаратов;

-производство дрожжей и живых культур микроорганизмов;

-производство биотехнологических препаратов для добывающих отраслей промышленности;

-производство биотехнологических препаратов для защиты окружающей среды.

Наиболее бурно развивающейся отраслью биотехнологии является медицинская биотехнология; в России на неё приходится около 70% объёма биотехнологической продукции. Номенклатура фармацевтических препаратов, получаемых с помощью биотехнологии, в России значительно уже мировой и представлена следующими препаратами: антибиотики, витамины, ферменты, иммунобиологические препараты, биотехнологические препараты крови, генно- инженерные лекарственные препараты.

Наиболее высококачественную и конкурентноспособную продукцию производят ВНИИ защиты животных (п.Юрьев), Казанский ветеринарный институт, Институт полиомиелита и вирусных энцефалитов им. М.П.Чумакова. Крупнейшими производителями иммунобиологических препаратов являются ФГУП НПО «Микроген», ОАО «Биомед», ООО «Диагностические системы» и др.

Генно- инженерные препараты (4 генно- инженерных лекарственных препарата и 1 генно- инженерная вакцина) производятся предприятиями, созданными на базе ГНЦ ВБ «Вектор» (г. Новосибирск), ГУ НИИ ОЧБП (Санкт- Петербург), Институт биоорганической химии им. М.М.Шемякина и Ю.А.Овчинникова РАН. Стратегическим направлением российской медицинской биотехнологии является производство отечественного генно- инженерного инсулина и других биотехнологических дженериков. Биологически активные вещества, биологически активные добавки и другие продукты растительного происхождения относятся к заметной части биоиндустрии. Число зарегистрированных БАД в России в настоящее время приближается к 1000, число компаний, производящих эту продукцию превышает 200, объем рынка свыше $800 млн. Отечественное производство закрывает 70% потребности в натуральном выражении и около 25% в стоимости.

Диагностические средства ин витро – наиболее динамично развивающийся сегмент биотехнологического рынка с общим объемом около $ 100 млн. и ежегодным ростом более 10%; основные виды продукции – иммуноферментные тест- системы и ДНК- диагностикумы. Производством этой продукции занимаются около 40 малых и средних компаний, на долю которых приходится до 305 рынка.(остальное –импорт). Новое перспективное направление – биологические микрочипы, разработка которых ведется в ряде НИИ.

Сельскохозяйственная биотехнология характеризуется следующими показателями.

Препараты для животноводства (ветеринарные препараты и кормовые добавки). На ветеринарном рынке успешно работают около 30 отечественных производителей, продукция которых не уступает по эффективности зарубежным аналогам. Они выпускают

кормовой микробиологический белок , премиксы (белково- витаминные добавки к кормам). Ключевой незаменимой аминокислотой, без которой невозможно широкомасштабное птицеводство и животноводство, лизин – практически не производится в России.

Общий объем рынка для биотехнологической продукции для животноводства РФ составляет $ 137 млн. (доля отечественного производства - $ 105 млн.).

Препараты для растениеводства – среди них основными являются биологические средства защиты растений. Объем производства этих препаратов в последние годы увеличился на 90%, причем импорт данной продукции отсутствует. В настоящее время получает развитие производство биоудобрений, которые разрабатываются и выпускаются рядом НИИ и предприятий агробиотехнологического профиля.

Трансгенные растения широко применяются в мире (до 20% от общего объема биоиндустрии). В России в настоящее время нет производства отечественных трансгенных растений. В Центре «Биоинженерия» РАН создан сорт трансгенного картофеля, но он не получил широкого распространения в производстве.

Производство ферментов и ферментных препаратов для получения детергентов, используемых в текстильной и химической промышленности, для переработки углеводородного сырья, для различных отраслей пищевой промышленности и производства комбикормов составляет $ 12 млн, на долю импорта приходится $20 млн. Крупнейшие производители ферментов – ОАО»Восток» (Кировская область) и ОАО «Сиббиофарм» (Новосибирская область).

Производство дрожжей и живых культур микроорганизмов представляет собой стабильный, развивающийся сегмент отечественной промышленной биотехнологии. Это касается дрожжей, объем которых составляет $58 млн при импорте в $ 16 млн. на долю отечественного производства живых культур микроорганизмов приходится $ 0,05 млн, а импорт составляет $5,2 млн.

Производство биотехнологических препаратов для добывающих отраслей промышленности, в первую очередь нефтедобывающей и горнорудной, где рынок составляет $ 5 млн. Это очень перспективное направление. ЗАО «Полюс» получает прибыль за счет внедрения метода биогидрометаллургического производства – технологии биовыщелачивания упорных сульфидных руд с целью добычи золота.

Сегмент гидролизной промышленности представлен Ассоциацией предприятий гидролизной промышленности России Объем производства этилового спирта на предприятиях данной отрасли превысил 6000 тыс. дал., фурфурола – более 800 т. В настоящее время подготовлены предложения о развертывании производства топливного этанола, что позволит решить энергетические и экологические проблемы государства.

Производство биотехнологических препаратов для защиты окружающей среды. Речь идет о бактериальных препаратах для ликвидации нефтяных загрязнений, биосорбентах для очистки воды и донных отложений и др. На данном рынке доминирует отечественное производство продукции в размере $ 8 млн. На долю импорта приходится $ 0,8 млн.








Дата добавления: 2015-07-14; просмотров: 2693;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.