Имущество и капитал предприятия

Имущество предприятия – это материальные и нематериальные элементы, которые предприятие использует в своей производственной деятельности.

К числу материально-вещественных элементов имущества относят земельные участки, на которых расположены здания, сооружения, сырьё, полуфабрикаты, готовые изделия и денежные средства.

Нематериальные элементы создаются в процессе жизнедеятельности предприятия и к ним относят:

· трудовые навыки персонала

· уровень его квалификации

· навыки руководства

· авторские права

· контракты

 

Капитал предприятия:

- реальный, который существует в форме средств производства;

- денежный, который обеспечивает наличие вещественной формы, существует в форме средств производства, которая обеспечивает его функции.

Капитал:

· Собственный – эти средства были сформированы за счёт учредителей данного предприятия и пополняется за счёт прибыли.

· Заемный – привлекается предприятием со стороны в виде кредитов, сумм, полученных под залог, средств акционеров.

Особая роль в собственном капитале принадлежит уставному капиталу.

Уставной капитал- это совокупность средств, вкладов, взносов, долей учредителей или участников в имущество предприятия в момент его создания в размерах необходимых и достаточных для нормального функционирования предприятия. Таким образом, уставной капитал является первоначальным капиталом и соответственно может в процессе деятельности предприятия изменяться.

Капитал в материально-вещественном воплощении делится на: основной и оборотный.

К основному капиталу относят материальные факторы длительного пользования. Основной капитал отождествляется с основными фондами предприятия, но в отличие от основных фондов предприятия кроме стоимости средств труда, включает долгосрочные инвестиции и капитал, который аккумулирован в незавершенном строительстве.

Оборотный капитал – это средства, которые используются для обеспечения производственного цикла предметами труда, а также средства, которые используют на оплату труда.

Основной капитал используется в течение нескольких производственных циклов. Оборотный капитал потребляется в течение одного оборотного цикла.

 








Дата добавления: 2015-08-26; просмотров: 472;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.