VIII группа

Хозяйственный инвентарь: предметы конторского и хозяйственного назначения, противопожарное оборудование.

 

Активная часть ОПФ: Рабочие машины и оборудование, транспортные средства, регулирующие устройства.

 

Структура ОПФ – это удельный вес каждого из элементов и зависят структурные составляющие от следующих факторов:

· От отрасли, которой принадлежит ОПФ;

· Размер предприятия, измеряющийся серийностью выпуска (на предприятиях с крупносерийным типом производства наибольший удельный вес составляют машины и оборудование);

· Географическое положение предприятия (климатические условия);

· Технический уровень производства (уровень механизации и автоматизации)

· Уровень организации производства – связан с проблемами организации (повышения уровня организации производства будет увеличивать активную часть основных фондов).

 

2.2. Оценка основных фондов ведётся в натуральных и стоимостных показателях.

Натуральные показатели используются для определения технического состава ОФ, их структуры; для расчёта производственной мощности, составления балансов использования оборудования, для планирования капитальных вложений.

Действующие предприятия проводят паспортизацию ОФ и на основании этого документа можно определить профиль цеха, предприятия, установить технические характеристики используемой материальной базы, установить технико-экономический показатель работы.

На предприятиях ведётся картотека учёта ОФ, в которой отражаются натуральные стоимостные оценки, степень износа ОФ, передача из одного подразделения в другое (движение ОФ).

1. Полная первоначальная стоимость – отражает затраты предприятия на приобретения конкретного элемента ОФ и включает цену данного элемента ОФ, действующую в данном периоде времени, включает затраты предприятия на транспортировку к месту эксплуатации, затраты на сооружение фундамента, затраты на пуско-наладочные работы.

2. Полная восстановительная стоимость – отражает стоимость воспроизводства данного элемента ОФ в современных условиях.

3. Балансовая стоимость – это стоимость, по которой средства труда числятся на балансе предприятия (до переоценки). До переоценки они числятся по полной первоначальной стоимости, после – по восстановленной стоимости.

4. Остаточная стоимость – реальная стоимость в конкретный момент времени за вычетом той стоимости, которая уже перенесена на стоимость готовой продукции в течение периода эксплуатации.

5. Ликвидационная стоимость – это сумма средств, которую может получить предприятие при реализации ОФ, после срока службы. Если данный объект демонтируется, то ликвидационная стоимость определяется как стоимость лома – минус затраты на демонтаж.

6. Среднегодовая стоимость оборудования – определяется исходя из стоимости ОФ на начало года, увеличенной на стоимость вновь вводимых элементов ОФ, усреднённой по месяцам эксплуатации и уменьшенной на величину стоимости выбывающих ОФ (усреднённую по числу месяцев бездействия).








Дата добавления: 2015-08-26; просмотров: 439;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.