Нормализация базы данных

Диаграммы «сущность – связь» являются самым общим способом описания данных предметной области, который базируется только на семантическом анализе информации и не учитывает особенностей реляционной модели данных.

Современные методологии, такие как IDEF1X, уже используют терминологию реляционных баз данных (например, понятия внешнего ключа, ассоциированной сущности и т.д.) и позволяют проектировать модель «сущность – связь», которая затем автоматически преобразуется в схему реляционной базы данных. Однако процесс выделения сущностей и анализа связей по-прежнему остается не формализованным, а результаты существенно зависят от опыта и аналитических способностей проектировщика.

В процессе разработки основ реляционной теории был предложен формальный математический аппарат, позволяющий проектировать реляционные базы данных с минимальной избыточностью, который получил название нормализации базы данных. В настоящее время нормализация не рассматривается как основной аппарат проектирования БД, но является прекрасным средством анализа имеющейся схемы БД (например, полученной с помощью методологии IDEF1X) с целью обнаружения и устранения избыточности данных.

Нормализация основана на анализе функциональных зависимостей (ФЗ) между атрибутами отношений. Начнем с формального определения ФЗ и их математических свойств.








Дата добавления: 2015-08-26; просмотров: 1082;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.