Явление наклепа сталей.

При работе материала в упругой стадии повторное нагружение не отражается на работе материала, т.к. упругие деформации обратимы, вид диаграммы работы стали не изменяется; нагружение и разгрузка будут происходить по одной линии (рис.2.2.1).

а - в пределах упругих деформаций; б - с перерывом (после "отдыха");

Рис.2.2.1. Диаграммы деформирования стали при повторном нагружении

 

Если образец загрузить до пластической стадии и затем снять нагрузку, то он не вернется к первоначальному состоянию с сохра­нением прежних размеров; появится остаточная деформация εост. При повторном нагружении образца после некоторого "отдыха" он снова работает упруго, повторяя прямую разгрузки, но только до уровня предыдущего нагружения. То же самое будет и в том случае, если разгрузку начать после того, когда будет пройдена вся площадка текучести. В этом случае при повторных нагружениях сталь не будет иметь площадки текучести. При повторном нагруже­нии без перерыва диаграммы разгрузки и нагрузки имеют петлеоб­разный характер.

Повышение упругой работы материала в результате предшест­вующей пластической деформации называют наклепом. Наклеп связан со старением и искажением атомной решетки кристаллов и закреплением ее в новом деформиро­ванном состоянии. Наклеп возникает в процессе изготовления конструкций при холодной гибке элементов, пробивке отверстий, резке ножницами.

Повышение прочности благодаря наклепу используется в алюминиевых сплавах и арматуре железобетонных конструкций; в стальных конструкциях оно не используется, поскольку наклепанная сталь становится более же­сткой, ее пластичность снижается, повышается опасность хруп­кого разрушения.

 








Дата добавления: 2015-08-21; просмотров: 1504;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.