Особенности предмета доказывания и возбуждения уголовных дел, связанных с ненасильственными сексуальными посягательствами на несовершеннолетних лиц.

Предварительное следствие по преступлениям предусмотренными статьями 132, 134 и 135 УК РФ производится в форме предварительного следствия, при этом расследование по ст. 133 УК РФ ведется следователем прокуратуры, а расследование преступлений предусмотренных ст. 134 и 135 УК РФ ведется следователем ОВД.

При расследовании рассматриваемых преступлений необходимо установить все обстоятельства, входящие в их состав, а именно:

- по объекту преступления кто подвергся преступному посягательству (по ст. 133 и 134 УК РФ понуждению к половому сношению, мужеложеству, лесбиянству или совершению иных действий сексуального характера; по ст. 134; по ст. 135УК РФ совершению развратных действий); по ст. 134 и 135 возраст потерпевшего лица; образ жизни потерпевшего лица и его поведение в предкриминальной и криминальной ситуации; в каких отношениях потерпевшее лицо находилось с причинителем вреда; по ст. 133 устанавливается факт материальной или иной зависимости жертвы и преступника, в чем именно это выражается; устанавливаются последствия преступного деяния для потерпевшего лица, возможный физический и психический вред здоровью, степень тяжести данного вреда; имеются ли какие следы совершенного преступления; с кем из близких, знакомых жертва делилась обстоятельствами совершенного преступного деяния.

- по объективной стороне где и когда совершено преступление, каким способом

1) по статье 133 УК РФ выясняется каким именно образом осуществлялось понуждение к половому сношению, мужеложеству, лесбиянству или иным действиям сексуального характера; в чем именно выражался шантаж (какие именно сведения, насколько реальна была данная угроза, а также реальность угроз уничтожения, повреждения или изъятия имущества, какого именно, его материальная ценность.

2) по статье 135в каких именно действия осуществлял виновный, носили ли они физический или интеллектуальный характер,, что способствовало совершению преступления;

- по субъекту преступления кто совершил преступление, сколько человек участвовало, роль и степень вины каждого,

по субъективной стороне – наличие прямого умысла.








Дата добавления: 2015-08-21; просмотров: 971;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.