Совершение развратных действий без применения насилия лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, в отношении лица, заведомо не достигшего шестнадцатилетнего возраста.

Непосредственный объект преступления - общественные отношения, обеспечивающие право на половую неприкосно­венность несовершеннолетних, а также соответствующее нор­мам современного общежития физическое и нравственное раз­витие несовершеннолетних. В свете традиционных наивных представлений об имманентной детской «чистоте» и асексу­альности, как подчеркивает Ю.В.Головлев, «ребенок предстает пассивным объектом сексуальных посягательств взрослого. На самом деле некоторые рано созревшие подростки сами провоцируют и поощряют взрослых к сексуальным контактам, инициируя приятные им эротические игры, добиваясь соответ­ствующих прикосновений и ласк. Иногда это делается бессоз­нательно, а иногда и вполне осознанно. Поэтому употребляе­мое при описании данного состава преступления понятие «совращение» не всегда правильно отражает характер таких взаимоотношений.

Потерпевшими от этого преступления могут быть лица обоих полов, не достигшие шестнадцатилетнего возраста, т.е. несовершеннолетние. При этом следует согласиться с мнением А.И.Дворкина о том, что случаи совершения половых актов или иных действий сексуального характера между взрослыми в присутствии малолетних, возраст которых не позволяет им понимать происходящее (например до пяти лет), а также без умысла на то, чтобы лицо, не достигшее шестнадцатилетнего возраста, специально наблюдало происходящее, не образуют состава развратных действий.

Объективная сторона. Под развратными действиями без применения насилия в отношении лица, заведомо не достиг­шего шестнадцати лет, понимаются такие действия, которые направлены на удовлетворение половой страсти виновного или возбуждение половой страсти малолетнего лица, но не связаны с непосредственно с половым сношением или его имитацией.

Как и в законодательстве, в научной литературе нет кон­кретного определения-самих развратных действий, по-разному рассматривается вопрос о том, какие действия могут быть от­несены к объективной стороне этого преступления. Некоторые авторы относят к ним действия, совершаемые как в отношении, так и в присутствии потерпевшего. Другие утверждают, что развратными действиями следует признавать только учиненные в отношении подростка, т.е. связанные с непосредственным физическим контактом с потерпевшим. Соответственно, со­вершение, например, полового акта в присутствии несовершен­нолетних эти авторы они не относят к развратным действиям.

Совершение развратных действий, как правило, не связа­но с какой-либо формой принуждения в отношении потерпев­шего лица.








Дата добавления: 2015-08-21; просмотров: 1040;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.