Боковой зазор. Вид сопряжения

Теоретически эвольвентные зубчатые зацепления являются двухпрофильными (в контакте оба профиля зуба).

Практически такие зацепления неработоспособны из-за наличия:

- погрешности изготовления и ошибок монтажа;

- температурных деформаций;

- изгиба зубьев под нагрузкой;

- из-за отсутствия смазки между сопряженными поверхностями.

Таким образом, работоспособным является однопрофильное зацепление, в котором передача вращения осуществляется парой сопряженных профилей, а другая пара профилей образует боковой зазор, необходимый для компенсации выше указанных погрешностей.

Боковой зазорjn обеспечивает небольшой люфт (поворот) зубчатого колеса в передаче при заторможенном или неподвижном втором колесе. Боковой зазор измеряется вдоль линии зацепления между касательными к нерабочим профилям зубьев в сечении, перпендикулярном к направлению зубьев, и в плоскости, касательной к основным цилиндрам.

Для нормальной работы боковой зазор в передаче должен быть не меньше установленного гарантированного зазора jn min и не больше наибольшего допустимого зазора.

Требования к боковому зазору между нерабочими профилями зубьев в собранной передаче, объединенные в норму бокового зазора, назначают дополнительно независимо от точности изготовления передач и колес.

Величина бокового зазора является характеристикой вида сопряжения(рис.60).


Рис. 59. Схема расположения полей допусков на боковой зазор

Стандартом предусматривается шесть видов сопряжения и восемь видов допусков бокового зазора для зубчатых передач с модулем св. 1 мм (табл. 14).

Выбор вида сопряжения не зависит от степени точности зубчатого колеса, а зависит от межосевого расстояния, скорости вращения, и температурногорежимаработы передачи.

Для нерегулируемых передач с модулем св. 1 мм установлены шесть классов отклонений межосевого расстояния, обозначаемых в порядке убывания точности римскими цифрами I, II, III, IV, V, VI.

Гарантированный боковой зазор в каждом сопряжении обеспечивается при соблюдении предусмотренных классов отклонений межосевого расстояния. Например, для передач с модулем св.1 мм сопряжения H и E обеспечиваются при II классе, а сопряжения D,C,B и A - соответственно при III, IV, V и VI классах соответственно.

Для гарантированного бокового зазораjnmin по ГОСТ 1643 установленыряды значений, зависящие от вида сопряжения и равные допускам(ITq) определенных квалитетов по ГОСТ 25346 на соответствующее межосевое расстояние передачи (табл. 15).

 

Таблица 15

Соответствие видов сопряжения и видов допусковjn

 

Виды сопряжений H E D C B A Примечание
Виды допусков бокового зазора, Тjn h h d c b a Дополнительные виды допусков: x, y, z
Гарантированный боковой зазор jn min IT7 IT8 IT9 IT10 IT11 Допуск на соответствующее межосевое расстояние a
Классы отклонений межосевого расстояния II II III IV V V I На нерегулируемые передачи
Примечание. Обозначения видов сопряжений расположены в порядке возрастания допусков бокового зазора.

 

 

Величина необходимого бокового зазора, соответствующая температурной компенсации, определяется по формуле:

jn I = a 1(t1 200)- α2 (t2 -200)] ∙ 2Sinα,

где a – межосевое расстояние передачи, a = m ( z1 + z2 )/ 2 , мм; α1 и α2 - коэффициенты линейного расширения для материала соответственно зубчатых колес и корпуса; t1 и t2 предельные температуры, для которых рассчитывается боковой зазор,соответственно зубчатых колес и корпуса. При расчетах можно принять: α стали = 12∙10-6, 1/ град; α чугуна = 11∙10-6, 1/ град; α алюмин. = 20∙10-6,1/ град.

При угле исходного профиля α = 200 получим:

jn I = 0,684 a 1(t1 200)- α2 (t2 -200)].

Величина бокового зазора, обеспечивающая нормальные условия смазки, зависит от окружной скорости и способа подачи смазки. Ориентировочно ее можно определить в зависимости от модуля:

· для тихоходных передач: jn min II = 0,01 m (до 0,2 м/с);

· среднескоростных: jn min II = 0,02 m (до 10 м/с);

· высокоскоростных: jn min II = 0,03 m (до 16 м/с).

Тогда необходимый гарантированный боковой зазор рассчитывается как сумма двух слагаемых: jn min = jn I + jn II.

Наибольший боковой зазор не ограничивается стандартом. Это вызвано тем, что боковой зазор является замыкающим звеном размерной цепи, в которой допусками ограничены отклонения всех составляющих размеров (межосевое расстояние и смещение исходных контуров на шестерне и колесе, непараллельность и перекос осей), поэтому величина наибольшего зазора не может превзойти значения, получающегося при определенном сочетании составляющих размеров.

 








Дата добавления: 2015-08-21; просмотров: 5457;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.