Лекция № 21. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СТОРОН ЗА НЕНАДЛЕЖАЩЕЕ ИСПОЛНЕНИЕ СТРАХОВЫХ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ.

 

Если одна сторона не исполнила или ненадлежащем образом исполнила обязательства, другая сторона вправе привлечь её к юридической ответственности в судебном порядке и потребовать возмещения потерь.

Юридическая ответственность – это одна из форм государственно-принудительного воздействия на нарушителей норм права, заключающуюся в применении к ним предусмотренных законом санкций .

Главная её особенность состоит в применении мер государственного, в том числе судебного, принуждения. Так, принудительное исполнение имеющейся у страховщика обязанности, например в выплате страховой суммы страхователю по решению суда, нельзя назвать мерой ответственности перед страхователем, ибо страховщик в данном случае лишь принуждается к исполнению своей обязанности и не несет никаких неблагоприятных последствий своего ненадлежащего поведения.

Санкции в страховании - меры принудительного воздействия, применяемые к участникам страховых правоотношений, которые нарушили страховое законодательство или договор страхования.

Правовой базой в страховых отношениях являются глава 48 ГК РФ, а также ФЗ "Об организации страхового дела в РФ".

Эти документы практически не содержат специальных норм, посвященных ответственности страховщика в случае нарушения им договорных обязательств. Следовательно страховые отношения попадают под действие норм общего законодательства.

В гражданском праве ответственность носит имущественный характер.
Возложение на правонарушителя всех неблагоприятных, невыгодных имущественных последствий его поведения, направленных на восстановление нарушенной имущественной сферы потерпевшего.
Говоря об ответственности страховщика, необходимо выяснить, какие обязательства возникают у сторон по договору страхования.

Страховое обязательство – это правоотношение, согласно которому одна сторона - страхователь - обязана своевременно уплатить другой стороне - страховщику - страховую премию (страховые взносы), сообщить страховщику обо всех обстоятельствах, имеющих существенное значение для оценки страхового риска и страховой выплаты, а страховщик обязан выплатить страхователю (выгодоприобретателю) сумму страхового возмещения (обеспечения)3.
Обязанность страховщика - в случае наступления страхового события, определенного договором (страховой случай), произвести страховую выплату страхователю или иному лицу, в пользу которого заключен договор страхования (выгодоприобретателю), в пределах определенной договором суммы (страховой суммы).

Обязанность страхователя - своевременно, в установленные соглашением сроки, уплачивать страховщику страховую премию (страховые взносы), а также сообщать страховщику обо всех обстоятельствах, имеющих существенное значение для оценки страхового риска и страховой выплаты.

Статье 309 ГК РФ гласит «обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями. Недопустимость одностороннего отказа от исполнения обязательств провозглашена статьей 310 ГК РФ.








Дата добавления: 2015-08-21; просмотров: 1004;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.