Вирусные включения

Впервые этот тип вкелючений был обнаружен Д. Ивановским в клетках, зараженных вирусом табачной мозаики (1882). Он выявляется в зараженных вирусами клетках как с помощью светового, так и электронного микроскопа. Вирусные включения состоят из вирусных частиц, их компонентов, а также из патологически измененных клеточных органоидов. Их формирование характерно для большинства ДНК-содержащих и ряда РНК-содержащих вирусов, что используется в диагностике вирусных инфекций.

При оспе в цитоплазме зараженной вирусом клетки образуются тельца Гварниери. Они окрашиваются красителем Романовского-Гимзы в красный цвет и дают положительную реакцию Фельгена на ДНК. Изучение ультраструктуры телец Гварниери показало, что они состоят из скоплений созревающих вирусных частиц, паракристаллических образований, гипертрофированного пластинчатого комплекса и митохондрий.

Вирус герпеса также вызывает образование округлых оксифильных включений, но не в цитоплазме, а в ядре зараженной клетки. Они состоят из вирусных ДНК, белков и вирусных частиц различной степени зрелости.

Для зараженных РНК-содержащим вирусом бешенства нейронов характерны цитоплазматические включения Бабеша-Негри, которые представляют собой обширные скопления вирусной РНК и белков.

Образование вирусных включений обусловлено тем, что вирусные молекулы синтезируются инфицированной клеткой с большим избытком и не расходуются полностью в процессе созревания нового поколения вирусных частиц.

 








Дата добавления: 2015-08-21; просмотров: 2566;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.