Биологическое действие и применение. Хлорид натрия является основным компонентом плазмы крови, тканевых и межтканевых жидкостей

Хлорид натрия является основным компонентом плазмы крови, тканевых и межтканевых жидкостей. Обеспечивает постоянство осмотического давления. Необходим для работы NaKАТФазы. По градиенту концентрации используется для пассивного транспорта внутрь клетки сахаров и аминокислот. Против градиента концентрации используется для работы Na-Ca обменника (по принципу антипорт). Ионы натрия совместно ионами калия, кальция, иногда хлора, обеспечивают нормальное протекание процессов электрической возбудимости и проводимости.

Применяют 0,9℅ изотонический раствор хлорида натрия (Solutio Natrii chloridi isotonica 0,9℅ pro injectionibus) как заменитель плазмы крови при острых кровотечениях; как детоксицирующее средство; используют в качестве растворителя для инъекций, не оказывает раздражающего действия.

Гипертонические растворы 3℅, 5%, 10%, используются парентерально при внутренних кровотечениях; наружно в виде примочек и компрессов для лечения гнойных ран.

Хлорид калия является важным внутриклеточным компонентом. Обеспечивает нормальное протекание процессов нервной и мышечной возбудимости и проводимости. Применяется перорально и парентерально при сердечной аритмии (тахикардии) эффект достигается за счет угнетения процессов проводимости и возбудимости сердечной мышцы. Используют при отравлении сердечными гликозидами, мышечной дистрофии и гипокалиемии вызванной применением диуретиков и кортикостероидов.

Бромид натрия (калия) анионы брома усиливают процессы торможения в коре головного мозга, применяется при повышенной возбудимости, восстанавливая равновесие между процессами торможения и возбуждения. В высоких дозах угнетает процессы возбуждения, не затрагивая дыхательный и сосудвигательный центры продолговатого мозга. Оба препарата используются как успокаивающие средства в составе смесей, бромид натрия можно вводить парентерально.

Йодид натрия (калия) при применении внутрь оказывают действие аналогичное препаратам йода.

 

Kalii permanganas (KMnO4) – перманганат калия.

Свойства: препарат представляет собой порошок темного серо-сиреневого цвета с металлическим блеском. Легко растворим в воде, практически нерастворим в спирте.

Получение.

Сплавляя оксид марганца(VI) со щелочью в присутствии окислителей получают манганаты, которые окисляют молекулярным хлором или электролизом:

2MnO2 + 4KOH + O2 → 2K2MnO4 + 2H2

2K2MnO4 + Cl2 → 2KMnO4 + 2 KCl

Подлинность.

Анион оксида марганца(VII) определяют по обесцвечиванию раствора перекиси водорода подкисленного серной кислотой:

2KMnO4 + 5H2O2 + 3H2SO4 → 5O2↑ + K2SO4 + 2MnSO4 + 8H2O

После обесцвечивания в препарате определяют калий.








Дата добавления: 2015-08-21; просмотров: 1005;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.