Тема: машины цепного переплетения ниток.

 

§ 1 Общая характеристика машин цепного стежка.

 

В программе заводов-изготовителей выпуск машин данной технологической группы составляет чуть меньше 50%. Это объясняется специфичностью выполняемых ими операций и, следовательно, уменьшенным абсолютным объёмом выполняемых работ. Главная особенность машин – выполнение переплетений нити на поверхности материала, в отличие от челночной строчки. В связи с появлением нетрадиционных материалов для пошива а также с тенденцией автоматизации основных и вспомогательных операций спрос на машины цепного стежка неизменно высок.

 

Преимущества машин цепного стежка:

 

1. Уменьшенное истирание верхней нити при подаче в машину вследствие отсутствия операции обвода её вокруг шпуледержателя.

2. Малозвенность машин вследствие применения пространственных схем механизмов и, как следствие, – их быстроходность. Это самые быстрые машины.

3. Более высокая производительность не только за счет скорости, но и за счёт работы с бобины вместо шпульки, за счёт меньшей обрывности.

4. Повышенная способность к автоматизации машины. вследствие хорошей надёжности.

5. Широкий выбор стежков: стачивающих, обмёточных, бисерных, стачивающе-обмёточных, стегальных, вышивальных, потайных и т. д.

6. Работа с тканями и трикотажем.

 

Недостатки машин цепного стежка: повышенная распускаемость строчки вследствие открытости переплетения и существенное увеличение расхода ниток – в 1,6 – 2,3 раза на, к примеру, стачивающих машинах соостветственно одно- и двухниточных.

Особенности иглы:

· Оба желобка длинные, но глубокий из них располагается для длинной ветви верхней нити. Причина – формирование стежка с перераспределением нити из соседних стежков.

· Игла длиннее и участвует в затяжке стежка.

 

§ 2 Технологическая классификация машин цепного стежка.

 

Классификация подчинена классификации стежков, т.к. от класса и типа стежков зависят технологические возможности машин и их сложность. Количество нитей в стежке и способ их укладки определяют возможности стежка. Поэтому для технологической классификации машин главным критерием становится количество нитей в стежке.

 

1 Однониточные стачивающие машины.

 

1.1 С вращающимся петлителем, тип стежка 101, рисунки 1 и 2, на котором поз. 1,2. и 3 представляют соответственно носик вращающегося петлителя, шайбу и лопасть. Vмат – направление подачи материала с остановками. Классы машин: 28 ПМЗ, 2222 ОЗЛМ.

 

1.2 С качающимся петлителем, тип стежка 101, рис. 3 – рисунок петлителя.

1.3 Стачивающие краевого стежка типа 501 с колеблющимся петлителем. Машины 10Б кл.ПЗШО и 0810 кл ПМЗ, рис. 4

 


 

 


На рис. 4 обозначены: 1 – ось иглы; 2 – траектория т. А петлителя; 3 – колеблющийся петлитель.

1.4 Машины потайного стежка типа 103, рис.5

 

На рисунке 6 показан фрагмент формирования потайного стежка с обозначениями:

1 – выдавливатель,

2– ось вращения выдавливателя,

3– пластина.

4 –верхний слой материала,

5 – дуговая игла,

6 – вспушка,

7 – игольная пластина,

Клыссы машин: 85 ПМЗ и 790 Pannonia.

 

2 Многониточные машины.

2.1 Стачивающие.

Двухниточного стежка – 237 кл ПМЗ, тип стежка 401х2, рис. 7.

 

Трёхниточного стежка – плоскошовные машины: 876 кл ПМЗ; 76А кл ПМЗ. Тип стежка – 406, рис.8.

 

2.2 Обмёточные одноигольные (оверлоки): 851 кл ПМЗ (тип стежка 503, n=6500, игла № 50 – 80); 51 кл ПМЗ, тип стежка 503, 504 (рис. 9) , для тканей, нет дифференциального реечного двигателя.

Завод РЗЛМ: 208 кл, 208 А кл (костюмн ткани).

Переход на двухниточную строчку осуществляется заменой правого петлителя ширителем двухрожковым, который входит в комплект машины 51 кл.

 


2.3 Стачивающе – обмёточные машины.

 

Они одновремённо выполняют две параллельных строчки – стачивающую и обмёточную, которые под материалом могут соединяться специальной нитью. Как исключение, машина 797 кл ОЗЛМ имеет стачивающую строчку двухниточную челночную; тип стежка 301+504. Машина пятиниточная: две иглы, два петлителя, челнок.

308 кл ОЗЛМ, тип стежка 512, две иглы, два петлителя – четырёхниточный шов. Обе строчки снизу соединяются нитью левого петлителя. Можно записать условно, что тип стежка образуется сложением двух других типов : 512 » 401 + 504, рис. 10.

 

408, 508 кл ОЗЛМ – различаются расстоянием между иглами, тип стежка 401+504. Последняя машина – плательная.

 

1497 кл ОЗЛМ – экзотика ! Обработка материала «враскол». Тип стежка 401+503х2. Инструменты: три иглы, три петлителя, два ширителя, два механизма подрезания края. Подробнее о машине: Полухин В.П. и др. Швейные машины цепного стежка, М.: Лёгкая индустрия, 1976, с. 347.

В настоящее время выпускаются серии машин данной группы по лицензиям фирм Ямато и Джуки в гг Азов и Ростов на Дону.

Машины ф. Римольди, Италия.

 
 

Тема: Многониточная обмёточная машина – оверлок.

 

§ 3 Последовательность формирования трёхниточной строчки оверлока.

 


Это стежок типа 504, формируемый на машинах 51кл., 851 кл ПМЗ, 208кл ОЗЛМ, МО – 800 JUKI и др., а также на стачивающе-обмёточных машинах совместно со стачивающей строчкой.

Инструменты машины: наклонная игла, два петлителя ,движущихся в плоскостях, перпендикулярных строчке, дифференциальный реечный двигатель ( для тканей – одна рейка), два ножа для предварительной подрезки края перед обмётыванием и два нитеподатчика – для верхней и нижней нитей.

На рисунке 11 показана обмёточная трёхниточная строчка с такими обозначениями:

А,В, и С – петли соответственно иглы, левого петлителя и правого петлителя. Индексы букв – порядковые номера выполненных стежков.

1, 2, 3 – зоны переплетения петель А, В, и С, обозначающие последовательность выполнения переплетения нитей.

Следовательно, нитями заправлены три инструмента: игла и два петлителя. Если правый петлитель заменить ширителем, рис. 12, то нить левого петлителя будет им захватываться и подводиться под иглу. Получим двухниточную строчку вместо трёхниточной.

 

На рисунке 12 обозначены: Р – два рожка ширителя, а Н – сечение нити левого петлителя, захваченной ширителем.

По рисунку 11»в» опишем три характерных момента при формировании строчки.

«1» – левый петлитель вводит свою нить в петлю-напуск поднимающейся иглы,

«2» – правый петлитель вводит свою нить в петлю левого петлителя и проводит её вверх через срез материала.

«3» – игла, опускаясь, вводит свою нить в петлю неподвижного правого петлителя, расположенного над материалом. Поэтому иногда правый петлитель называют верхним, а левый – нижним. Эта последовательность формирования строчки справедлива для любого класса и фирмы

Подача материала происходит при отсутствии иглы в материале, а подача нити инструментам – на этапах укладки нитей на материал.

Кадры 1, 2, и 3 показали, что инструменты машины последовательно попарно вступают в работу и следовательно, при встрече должны располагаться с минимальным зазором друг от друга. Так как петлители располагаются в плоскостях, перпендикулярных строчке и параллельных между собой, то для их взаимодействия с иглой её пришлось установить наклонно к вертикали. На рисунке 13 сделана попытка показать схематично положение инструментов на виде слева вдоль главного вала применительно к кадрам и ­ процесса формирования строчки, рис.11»в», с такими обозначениями:

I и II – плоскости движения соответственно левого петлителя Пл и правого петлителя Пп.

 

Гл. в – сечение главного вала,

Х, У – величины рабочего хода иглы по горизонтали и вертикали,

У. М – уровень материала,

a = 18 - 20° угол наклона иглы к вертикали,

И – игла.

Vмат – направление подачи материала с остановками.

 

§ 4 Механизм иглы оверлока класса МО-800 фирмы Juki.

 

Приводим описание пространственной структурной схемы этого механизма, рис. 14.

 

 
 

1 – одно из четырёх колен со сферической цапфой главного вала 2,

3 – шатун,

4 – правое (заднее) коромысло,

5 – игольный вал,

6 – левое (переднее) коромысло,

7 – кулиса, выполненная в форме камня,

8 – шатун,

9 - игловодитель - ползун, оформленный в виде трубки,

10 – неподвижная направляющая игловодителя,

11 – иглодержатель с иглой.

 

По структуре механизм построен последовательным соединением двух плоских механиз-

мов :

1) кривошипно-коромыслового: кривошипа (1-2) + шатуна 3 + коромысла (4-5) и стойки

2) коромысло-кулисного: коромысла 6+ шатуна 8 + кулисы 7 и стойки.

 

Здесь звено (9+11) пассивное, т.к. точка шатуна 8, лежащая на направляющей 10, и без ползуна 9 будет двигаться с достаточной точностью по прямой.

Три кинематических пары, отмеченные на схеме круглым пятном, получают смазку по фитилям из картера машины. Большинство остальных соединений в зоне главного вала смазываются орошением за счет отражённой от колпачка струи масла, направленной из выходного патрубка масляного шестерёнчатого насоса.

Регулировка механизма одна – положения иглы по высоте. Осуществляется поворотом игольного вала внутри правого коромысла 4. Цель регулировки – обеспечить оптимальную по размерам и форме петлю-напуск иглы в момент подхода к ней левого петлителя.

 

 

Лекция 12.

 

 

Современные конструктивные модификации производственных машин, выполняющих соединение нитками (стежки классов 100, 300-600).

 

Базовые швейные машины для поузловой обработки и сборки одежды, выполнения закрепок, изготовления прямых и фигурных петель, пришивки пуговиц и фурнитуры

В основу создания нового швейного оборудования, как в нашей стране, так и за рубежом, положен базово-семейственный принцип, предполагающий разработку конструктивно-унифицированных рядов машин на основе базовой модели с использованием элементов специализации и автоматизации.

Базовые швейные машины отличаются друг от друга типом стежка, а также максимальной частотой вращения главного вала и максимальной толщиной пакета соединяемых материалов.

Стежки класса 100 (цепные однониточные стежки).

Основой КУР является базовая машина 2222 кл. ОАО “Орша” предназначенная для выметывания бортов, лацканов и воротников одежды однолинейной строчкой однониточного цепного стежка.

Стежки класса 300 (челночные двухниточные стежки).

Основой КУР является базовая машина 31-12(131-12) кл. ОАО “Орша” предназначенная для выполнения стачивающих операций однолинейной строчкой при изготовлении одежды из материалов малой, средней и высокой поверхностной плотности.

Стежки класса 400 (цепные двухниточные стежки).

Основой КУР является базовая машина 876 кл. ОАО “Орша” предназначенная подшивания низа трикотажных изделий.

Стежки класса 500 (краеобметочные) и 800 (стачивание с одновременным обметыванием).

Основой КУР является базовая машина 51 кл. ОАО “Агат” Ростов-на-Дону.

Основой КУР швейных полуавтоматов являются базовые полуавтоматы

КУР-27 кл. ЗАО «Промшвеймаш» (пришивание пуговиц, стежок типа 301);

КУР-1095 кл. ЗАО «Промшвеймаш» (пришивание пуговиц, стежок типа 101);

КУР-220-M кл. АО “Орша” (выполнение закрепок, стежок типа 101);

КУР-525 кл. АО “Орша” (обметывание прямых петель, стежок типа 301);

КУР-73401- РЗ кл. “Минерва” Чехославакия (обметывание фигурных петель, стежок типа 401);

КУР-820 кл. АО “Орша” ( короткошовный полуавтомат для выполнения строчек сложной конфигурации, стежок типа 301);

КУР-570 кл. ЗАО «Промшвеймаш» (обтачивание деталей сложной конфигурации различных видов швейных изделий, стежок типа 301).

 

Современные конструктивные модификации швейного оборудования.

Ведущие заводы швейного машиностроения: ЗАО «Промшвеймаш» г. Подольск и АО “Орша” Беларусь в настоящее время выпускают широкую номенклатуру современных модификаций швейных машин. Это оборудование, наряду с импортным, является основной базой для комплектования технологических процессов швейных предприятий. Характеристика современнных конструктивных модификаций швейного оборудования представлена в таблице 1.

 

Таблица 1.

Швейное оборудование, выпускаемое заводами швейного машиностроения

Российской Федерации и Белоруссии

Вид транспортера ткани Назначение швейного оборудования и его характеристики Классы швейных машин, их технологические возможности, завод изготовитель
Нижняя рейка Стачивание, настрачивание, втачивание и т.п. однолинейной челночной строчкой: - для легких тканей - для средних тканей - для тяжелых тканей     131-11+3 131-12+3 131-13+3 (АО «Орша»)     - 131-121+3 131-131+3 (АО «Орша»)       131-111+50 131-121+50 131-131+50 (АО «Орша»)       131-111+100 131-121+50 131-131+50 (АО «Орша»)    
  Максимальная длина стежка, мм 3,5¸6,0 4,5¸6,0 3,5¸6,0 3,0¸7,0  
Максимальная толщина материалов, мм 6,0¸10,0 8¸10 6,0¸10,0 6,0¸10,0  
Скорость, об/мин 4000¸5000 4000¸5000 4000¸5000 4000¸5000  
Автоматизированный привод: останов и фиксация иглы, подъем лапки и обрезка ниток - - + +  
То же + закрепка в концах строчки - - - +  
Обрезка края детали - + + +  
Дифференциальный - для легких тканей - для средних тканей - для тяжелых тканей 131-21+3 131-22+3 131-24+3 (АО «Орша»)        
Максимальная длина стежка, мм 3,5¸10,0        
Максимальная толщина материалов, мм 3,0¸7,0        
Скорость, об/мин 3000¸5500        
Рейка с отклоняющейся иглой - для легких тканей - для средних тканей - для средне-тяжелых тканей 131-31+3 131-32+3 131-33+3 131-311+3 131-321+3 131-331+3 131-311+50 131-321+50 131-331+50 - 131-321+50+400     ЗАО «Прошвеймаш», г. Подольск
Максимальная длина стежка, мм 3,5¸7,0 3,5¸5,0 3,5¸5,0 4,5 4,5
Максимальная толщина материалов, мм 6,0¸10,0 6,0¸10,0 6,0¸10,0 8,0 6,0
Скорость, об/мин 4000¸5500 4000¸5500 4000¸5500
Автоматизированный привод: фиксация иглы и лапки, обрезка ниток - - + + -
То же + закрепка в концах строчки - - - - -
Обрезка края детали - + + + -
Нижняя и верхняя рейки - для легких тканей - для средних тканей   - для средне-тяжелых тканей 131-41+3 131-42+3   -   131-41+50 131-42+50   - 131-41+100 131-42+100   - - 131-421+100+305 АО «Орша»   -   302-1 ЗАО «Прошвеймаш», г. Подольск 302-1 ЗАО «Прошвеймаш», г. Подольск
Максимальная длина стежка, мм 3,5¸4,5 3,5¸4,5 3,5¸4,5 3,0 4,5
Максимальная толщина материалов, мм 6,0¸8,0 6,0¸8,0 6,0¸8,0 8,0 5,0¸6,0
Скорость, об/мин
Автоматизированный привод: фиксация иглы и лапки, обрезка ниток - + + + -
То же + закрепка в концах строчки - - + + -
Регулирование посадки - - - + +
  Обрезка края детали - - - + -
Стачивание, настрачивание, втачивание и т.п. однолинейной строчкой двухлинейного строчного цепного переплетения ЗАО «Промшвеймаш», г. Подольск        
Длина стежка, мм 3,2        
Толщина материалов, мм 6,0        
Скорость, об/мин        
Регулирование посадки +        
Рейка и отклоняющиеся иглы Настрачивание, притачивание, стачивание, прокладывание двух отделочных параллельных строчек челночного переплетения ЗАО «Промшвеймаш», г. Подольск ЗАО «Промшвеймаш», г. Подольск      
Длина стежка, мм 4,5 4,5      
Толщина материалов, мм 6,0 6,0      
Скорость, об/мин      
Отключение иглы - +      
Расстояние между иглами 5; 10; 12; 19; 28; 32; 38 5; 10; 12      
Застрачивание, настрачивание, притачивание, прокладывание двух отделочных параллельных строчек цепного переплетения 1076-1 ЗАО «Промшвеймаш», г. Подольск 1076-3 ЗАО «Промшвеймаш», г. Подольск 1176-1 ЗАО «Промшвеймаш», г. Подольск    
Длина стежка, мм 2,8 3,2 3,0    
Толщина материалов, мм 2,0 2,0 2,0    
Скорость, об/мин    
Расстояние между иглами 4,0 3,0 2,0    
Верхняя рейка Подшивка низа изделия, рукавов и других деталей однониточной цепной потайной строчкой ЗАО «Промшвеймаш», г. Подольск        
Длина стежка, мм 7,0        
Толщина материалов, мм 3,0        
Скорость, об/мин        
Нижняя рейка Временное соединение деталей одежды однониточной цепной строчкой 2222 М АО «Орша», Беларусь        
Длина стежка, мм        
Толщина материалов, мм        
Скорость, об/мин        
Нижняя рейка Стачивание деталей двухниточной строчкой цепного переплетения и одновременное обметывание трехниточной цепной строчкой AZ 8500 H – A4DF ПО «АОМЗ» г. Азов, РФ AZ 6500 H – С5DF ПО «АОМЗ» г. Азов, РФ 51-2845´4,8 ОАО «Агат», г. Ростов-на-Дону 51-2745´3,2 ОАО «Агат», г. Ростов-на-Дону  
Длина стежка, мм 3,0 4,0 4,0 3,0  
Расстояние между строчками, мм 3.2 5,0 4,8 3,2  
Ширина обметывания среза 3,5 и 4,5 4,5 и 5,5 4,8 4,0  
Скорость, об/мин  
  Обметывание срезов деталей трехниточной цепной строчкой AZ 8003 H – 04DF ПО «АОМЗ» г. Азов, РФ AZ 6003 H – 05DF ПО «АОМЗ» г. Азов, РФ 51-283 ОАО «Агат», г. Ростов-на-Дону 51-А ЗАО «Промшвеймаш», г. Подольск  
Длина стежка, мм 3,5 4,0 3,5 3,5  
Ширина обметывания среза 3,5 и 4,5 4,5 и 5,5 4,8 4,5  
Скорость, об/мин  
Нижняя рейка Окантовывание срезов деталей косой бейкой 1022 М-3 АО «Орша», Беларусь 1022 М-4 АО «Орша», Беларусь      
Длина стежка, мм 1,7¸4,5 1,7¸4,5      
Толщина материалов, мм 4,0 5,0      
Ширина канта до мм 7,0 8,5      
Скорость, об/мин      
Нижняя рейка Притачивание планки к разрезу рукава 31-31+50+304 АО «Орша», Беларусь        
Длина стежка, мм 2,0¸3,5        
Толщина материалов, мм 2,0        
Ширина планки, мм 10,0        
Скорость, об/мин        
Привод автоматизированный +        
Застрачивание бантовой складки 852´12 ЗАО «Промшвеймаш», г. Подольск        
Застрачивание отделочной складки 31-31+50+304 АО «Орша», Беларусь        
Ширина отделочной складки, мм 2,0¸15        
Привод автоматизированный +        
Притачивание манжет 31-13+100+303 АО «Орша», Беларусь        
Скорость, об/мин        
Привод автоматизированный +        
Пришивание плоских пуговиц с двумя и четырьмя отверстиями однонитоной цепной строчкой ЗАО «Промшвеймаш», г. Подольск        
Диаметр пуговиц, мм 11¸36        
Пришивание плоских пуговиц с двумя и четырьмя отверстиями двухниточной челночной строчкой ЗАО «Промшвеймаш», г. Подольск        
Диаметр пуговиц, мм 11¸36        

 

  Выполнение закрепки челночной строчки 1820-9 1820-10 1820-11 АО «Орша», Беларусь        
Изготовление прямых петель челночной строчкой АО «Орша», Беларусь        
Соответственно длина входа петли ´ ширина петли 8¸32´2,6¸6 10¸24´3¸6 10¸20´2,6¸4        
Количество стежков 16¸24        
Изготовление шлевок 3076-1 ЗАО «Промшвеймаш», г. Подольск        

 








Дата добавления: 2015-07-14; просмотров: 5215;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.028 сек.