Зигзаг-машины.

 

§1 Общая характеристика зигзаг-машин.

 

Выделенная технологическая группа зигзаг-машин обеспечивает усиленное стачивание материалов, стачивание встык, отделочные операции на изделиях детского и женского ассортимента, пришивание кружев. В основном это машины челночного стежка, хотя существуют машины и цепного стежка для работы с материалами типа трикотажа. Принципиальное отличие от стачивающих машин в том, что зигзаг-машины

Имеют специальный дополнительный механизм отклонения иглы в направлении поперёк строчки,

Оснащены челноком увеличенного объёма, вследствие увеличения нити в стежке,

Располагают челночный вал вдоль строчки, что необходимо для отклонения иглы поперёк строчки.

На рисунке 1 показаны параметры простейших зигзаг-строчек: а) – двухукольного зигзага и б) – четырёхукольного – для усиленного стачивания, где

tи – величина отклонения иглы при прокладывании стежка,

tИ – шаг подачи материала

Цифрами обозначены номера последовательно выполняемых в строчке уколов иглы.

Vм – направление подачи материала с выстоями.


Так как на зигзаг-машинах условия захвата петли-напуска носиком челнока затрудняются, и к тому же в механизме отклонения иглы появилась значительная подвижная масса в виде маятника или рамки, движущихся с остановами, приводимых в движение механизмом с высшими кинематическими парами, то по сравнению с универсальными скорость этих машин примерно на 25 % ниже. Заметим, что в машинах этой группы, не имеющих подачи материала обратно при выполнении некоторых стежков, скорость главного вала будет выше ( 72 520 кл Minerva).

По сложности выполняемого раппорта строчки зигзаг-машины мажно условно поделить на простые (26 кл ПМЗ, 1026кл ПМЗ, 75А кл ПМЗ, 216 кл ПМЗ, 418 Pfaff) и сложные ( 75 кл ПМЗ, 72520 Minerva и др) Первые – проще по устройству, имеют неизменный простой рисунок раппорта и производительнее; вторые – составляют противоположность по названным свойствам первых. Правда, по конструкции в целом машины 1026 кл и 418 кл весьма сложны, хотя выполняют двухукольный зигзаг.

Различают два типа механизмов отклонения иглы – маятниковый и рамочный.

 

§ 2. Маятниковый механизм отклонения иглы зигзаг-машин.

 

 
 

Схема механизма представлена на рисунке 2; введены такие обозначения:

1 – маятник, несущий игловодитель 2 с иглой;

3 – увеличенный челнок;

4 – положение иглы при нанесении укола;

Δ – зазор между иглой и носиком челнока.

I, II – крайние положения маятника при выполнении прокалов материала.

При качании маятник останавливается в крайних положениях для последующего прокалывания материала иглой и выхода иглы из материала. Положительное качество этого типа механизма в том, что зазор Δ не зависит от величины отклонения иглы t и, а негативным – вход иглы в материал не под прямым углом, что усложняет взаимодействие иглы и челнока. Данный тип механизма получил наибольшее применение (26 кл, 75 кл, 75 А кл, 72520 кл) в том числе и на швейных п/автоматах, например, закрепочных и пуговичных.

 

§ 3. Рамочный тип механизма отклонения иглы.

       
   


На рисунке 3а дана схема этого типа механизма с обозначениями:

 

 


1, 2, 3, 4 – соответственно рамка, игловодитель, центровой конус (опора), и игла .

ОО1 – ось качания рамки,

В – направление подачи материала на машине.

На рисунке 3б видим:

Δ, Δ’ – зазоры между иглой и носиком челнока для случаев, когда отклонение иглы составляет соответственно t и, и t и’.

Преимущество данного типа механизма – ввод иглы под прямым углом к поверхности материала, а недостаток – изменение зазора между иглой и челноком при смене величины отклонения иглы, а также повышенный момент инерции рамки с игловодителем относительно оси её колебания. Поэтому механизм применяется лишь на старых машинах

( 216 кл. ПМЗ)

 

ТЕМА: Зигзаг-машина класса 72520 MINERVA, Чехия.

 

§ 4 Техническая характеристика машины

Предназначена для выполнения вышивальных строчек двухукольного и сложного зигзага челночным стежком одной или двумя иглами одновременно. 25 видов узора (раппортов строчки), из них 13 – одной иглой, рис 4 - А1, В1 и 12 – двумя иглами, рис 4 - А2, В2.


Для каждого раппорта – свой сменный кулачок в механизме отклонения иглы. Рисунок выбирается по таблице, а каждому рисунку соответствует свой номер диска. Число уколов в раппорте – до 24! В отличие от машины 75 кл ПМЗ, эта машина не выполняет ни одного раппорта с обратной подачей материала под лапкой, что несколько упрощает рисунки раппортов, но зато позволило поднять скорость машины до 4000 оборотов в минуту главного вала ( по сравнению с 2000 об/мин на машине 75 кл ПМЗ). Ниже приводим количественные показатели технических свойств машины.

 

Частота вращения главного вала – 3800 – 4200 об/мин в зависимости от раппорта строчки. Изменяется скорость переводом ремня на соответствующий шкив электропривода.

Шаг подачи материала до 5 мм,

Ширина зигзага от 2 до 10 мм,

Наибольшая толщина тканей – 4 мм,

Иглы, № 80 ….100,

Расстояние между иглами: 3,2; 4; 4,8 мм.

 

По сравнению с машиной 97А класса объём челнока увеличен на 80%. Смазка челнока – автоматическая. Имеется механизм отводки шпуледержателя. Маятниковый тип механизма отклонения иглы. Привод нижнего вала – через зубчатую ремённую передачу. Машина построена на базе 335 кл Minerva.

 

§5 Совместная схема механизмов иглы, отклонения иглы и подачи материала машины класса 72530 Minerva

 

Схема представлена рисунком 5.

 

 

Механизм отклонения иглы образован следующей кинематической цепью:

1 – главный вал на трёх опорах.

2 - зубчатая ремённая передача, i = 1:1,

3 – червячная передача; обычно у неё i = 12, но если в раппорте рисунка 24 стежка, то червяк и колесо подлежат замене, чтобы обеспечить i = 24.

 

 

 


4 – пазовый кулачок – копирный диск; в комплекте машины их 13 штук.

5 – ролик в пазу кулачка,

6 – коромысло кулачкового механизма с регулировочным пазом,

7 – регулировочный камень,

8 – шатун,

9 – эксцентренный палец с головкой винта,

10 – маятник,

11 – ось маятника.

Закончено описание механизма отклонения иглы.

 

12 – набор четырёх эксцентриков, выполненных, как одна деталь. Три из них отличаются только величинами эксцентриситетов, а четвёртый – смещением фазы эксцентриситета на 180 градусов (для обеспечения обратной подачи материала при выполнении закрепки).

13 - гибкий шатун механизма иглы, позволяющий не заклинивать механизм при отклонении иглы.

14 – шатун цепи продольных перемещений зубчатой рейки,

15 – челнок, ось которого параллельна строчке.

 

§ 6 Регулировки механизма отклонения иглы.

 

На рисунке 5 они обозначены римскими цифрами в кружках.

 

Регулировка положения иглы в прорези игольной пластинки в направлении поперёк строчки. Осуществляется ослаблением винта и поворотом пальца 9 отвёрткой. Конечная цель регулировки – обеспечить положение строчки посереди прижимной лапки.

 

Ширина зигзаг-строчки регулируется перемещением камня 7 в пазу коромысла 6. Если ползун поднять, то ширина возрастёт.

 

Своевременность отклонения иглы регулируется поворотом червяка 3 на валу 1. В верхнем крайнем положении иглы она должна отклониться поперёк строчки только на половину.

 

Смена раппорта строчки осуществляется заменой диска 4 и последующим изменением шага подачи материала и величины отклонения иглы, если это необходимо по карте рисунка строчки.

 

ПРИМЕЧАНИЕ: сменный червяк 3’ постоянно находится на валу 1. Он вводится в зацепление вручную смещением вправо вдоль вала обоих червяков. При этом подлежит замене и червячное колесо.

 

§ 7 Особенности устройства механизма иглы

 

Чтобы выполнить зигзаг-строчку двумя иглами, достаточно заменить иглодержатель другим, с двумя иглами.

Шатун 13 механизма выполнен составным, гибким, из трёх звеньев, чтобы избежать заклинивания игловодителя в направляющих втулках. Дело в том, что при работе машины палец хомутика на игловодителе не остаётся горизонтальным, т.к. игловодитель постоянно отклоняется от вертикали для смещения иглы. Механизм иглы становится пространственным.

Направляющая ползуна закреплена не в рукаве машины, а на маятнике. Все три направляющие для игловодителя стали параллельными между собой.

 

§ 8 Особенности устройства механизма подачи материала.

 

Отсутствует вилка на реечном шатуне. Это означает, что в паре «реечный рычаг – короткий шатун» не имеется ни высшей пары с роликом, «ни мокрой» поступательной с камнем.

Сравнительно прост механизм изменения шага подачи и реверсирования подачи материала. Осуществляется изменение путём перемещения составного блока из четырёх кулачков вдоль нижнего вала простым поворотом рукоятки на рукаве машины. при этом в головку шатуна 14 последовательно заходят кулачки с разными эксцентриситетами. Выбор останавливают на нужном.

Реверсирование подачи (выполнение закрепки) выполняется второй рукояткой. Тогда в головке шатуна 14 помещается кулачок со смещением фазы на 180 градусов.

 

Челнок с нижнего вала получает движение через винтовую передачу i = 0,5.

Нитепритягиватель – обычный шарнирный четырёхзвенник, как на машине 1022 М кл.

 

Из прогрессивных, но не новейших зигзаг- машин можно отметить машины 1026 кл ПМЗ (выпуск 1982 г, только двухукольный зигзаг, n = 4000 об/мин, смазка – централизаванная фитильная от насоса, челнок с отводчиком); 1126 кл ПМЗ – для стачивания встык кожзаготовок обуви; 418 кл PFAFF – линейная стачивающая строчка или двухукольный зигзаг на скорости соотвественно 5500 и 5000 об/мин. На сегодня машина существенно модернизирована. MINERVA 72524 – 105 кл –для стегально-подшивочных работ бельевых и костюмных материалов двухукольным зигзагом. Автоматизированный э/привод обеспечивает автоматическое выполнение вспомогательных операций.

 

Лекция 11.

 

 








Дата добавления: 2015-07-14; просмотров: 1065;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.018 сек.