Домашний доктор: медицинские справочники

 

Сегодня практически в каждой семье есть различные медицинские справочники – справочник врача, лекарственных трав или медикаментов. Они могут быть электронными, преимущества которых очевидны – удобный поиск, категоризация типов, поиск не только по названию, но и по заболеваниям и симптомам и т. д. Некоторые такие справочники будут описаны далее.

 

«Справочник лекарственных средств»

 

Эта программа представляет собой удобный справочник наиболее известных и используемых в российской медицине лекарственных средств. База данных лекарств, которой оперирует программа, снабжена удобной оболочкой, позволяющей осуществлять различные виды поиска и дополнять базу данных собственными записями. Всего в базе содержится более 1500 наименований.

Содержимое базы данных можно просматривать в нескольких режимах. На вкладке Лекарства доступен алфавитный список лекарств по названиям. Здесь можно искать лекарство как по русскому, так и по латинскому названию. Для этого нужно ввести в поле поиска первые несколько символов названия лекарства, и программа отобразит найденные позиции из списка. Для каждого лекарства, кроме его названия, отображаются синонимы, приведено детальное описание, а если установлен флажок Дополнительная информация, то в окне программы можно узнать, при каких заболеваниях оно применяется и к каким фармацевтическим группам отнесено.

На вкладке Синонимы можно проводить поиск не только по основным названиям, но и по синонимам лекарств. При этом в базе данных программы доступно более 7500 синонимов.

Просмотреть, какие лекарства назначают при определенном заболевании, можно на вкладке Заболевания. Здесь представлен алфавитный список из 429 различных заболеваний, по которому можно проводить поиск. Выделив название заболевания, в окне программы вы увидите список препаратов, которые используются для его лечения. При этом можно получить детальное описание и способ применения каждого препарата – для этого достаточно выделить название лекарства в списке.

Следующая вкладка – Группы. На ней размещена структура фармацевтических групп, в которые объединены лекарства. Выделив группу в списке, вы увидите перечень лекарств, отнесенных к ней. Доступен также просмотр детальной информации о лекарственном препарате.

Кроме обычного поиска, программа позволяет расширенный. Для него предназначен одноименный пункт главного меню. В окне расширенного поиска можно отметить, в каких именно разделах базы данных нужно искать, а также указать область поиска – поиск можно проводить только по названию или также по содержанию разделов (рис. 5.7).

Кроме просмотра и поиска, базу данных программы можно пополнять собственными записями. Для этого предназначено меню Редактор базы данных. В появившемся окне доступны три раздела – Лекарства, Заболевания, Группы. В каждом из них есть возможность добавить новую запись (кнопка Добавить), удалить существующую либо внести изменения (кнопка Изменить). На вкладке Лекарства можно дополнительно задать описание, группы, синонимы и заболевания, которые лечатся с помощью этого препарата. Эти данные можно ввести в подразделах Синонимы, Описания, Заболевания, Группы.

В программе также доступны инструменты печати содержимого базы данных.

Рис. 5.7.«Справочник лекарственных средств» поможет найти информацию о препарате

 

«Справочник по эфирным маслам»

 

«Справочник по эфирным маслам» (рис. 5.8) представляет подробную информацию о наиболее известных эфирных маслах. Работать с программой просто – в верхней части окна находится алфавит. С помощью стрелок, расположенных справа, его можно прокручивать. При выборе буквы алфавита отобразится информация об эфирных маслах, названия которых начинаются с нее.

В окне программы указано как общее, так и косметическое действие эфирного масла, описан дерматологический эффект, представлена информация о реакции кожи и предостережения перед использованием.

 

«Семейный доктор»

 

Этот электронный справочник (рис. 5.9) также является источником полезной информации.

Рис. 5.8.Записи в «Справочнике по эфирным маслам» представлены в алфавитном порядке

Рис. 5.9.В программе «Семейный доктор» можно найти информацию об основных лекарствах

Эта программа рассчитана на специалистов–медиков, однако обычные пользователи также найдут здесь много полезного и интересного.

«Семейный доктор» может использоваться как медицинский онлайновый справочник. В программу входят справочники по тематикам: заболевания (349 наименований), лекарства (552 наименования), лекарственные травы (376 наименований). Доступно более 1200 готовых рецептов из лекарственных трав.

Для работы с электронной базой данных лекарственных растений воспользуйтесь кнопкой Травы. В списке слева будет представлен список лекарственных трав. Выбрав название лекарственного растения в этом списке, в правой части окна вы увидите подробное описание, прочтете о том, как правильно его заготавливать и каковы его действующие вещества. Описание включает рецепты, в которых используется это растение, способ приготовления, применения в народной медицине и побочные действия. В списке лекарственных растений возможен поиск, система также позволяет редактировать список, добавляя, удаляя или изменяя его позиции.

Не менее полезным разделом является справочник рецептов, созданных на основе лекарственных трав. Для его просмотра нужно нажать кнопку Мои рецепты, выбрать группу заболеваний и название недуга. В правой части окна будет представлен список рецептов, созданных на основе лекарственных трав. Информация об использовании лекарственных трав в здоровом питании доступна при нажатии кнопки Диета.

В базе данных программы присутствуют также описания косметических процедур с использованием трав, например ухода за волосами, лечения солнечных ожогов или ухода за сухой кожей (кнопка Косметика).

Есть также база данных лекарственных препаратов. Для доступа к ней нужно нажать кнопку Лекарства. При описании лекарства указаны его фармакологическое действие, показание к применению, противопоказания, побочные действия и лекарственное взаимодействие. Этот раздел также поддерживает функции поиска, добавления, удаления и изменения позиций списка.

 

«Домашний доктор»

 

Эта несложная программа позволяет поставить диагноз на основе ответов на вопросы. После запуска программы в ее окне будут появляться вопросы. Необходимо отвечать на них, выбирая один из ответов: Нет, Наверно нет, Не знаю, Наверно да, Да. Разработчики программы рекомендуют отвечать, не пропуская ни одного вопроса. В процессе ответов программа будет уточнять диагноз. В поле Основная гипотеза отобразятся возможные варианты заболевания, в поле Дополнительные предположения – менее вероятные, но также возможные варианты диагноза (рис. 5.10).

Рис. 5.10.Программа «Домашний доктор» поможет поставить диагноз

Выделив название болезни в одном из этих полей, можно получить ее детальное описание в поле Описание заболевания. В этом поле отобразятся описание, симптомы, а также варианты лечения. Для начала нового сеанса консультирования предназначена кнопка Новый сеанс. Программа примитивна, работая с ней, нельзя вернуться к предыдущему вопросу или пропустить вопрос. Диагноз, который выставляет программа, часто похож на реальный, однако руководствоваться только им не следует. Разработчики программы предупреждают о том, что при заболевании необходимо проконсультироваться со специалистом.

 

 








Дата добавления: 2015-04-10; просмотров: 1039;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.