Exercise Diary

 

Программа Exercise Diary (рис. 5.5) представляет собой удобный инструмент создания дневника тренировок. С помощью программы можно строить график тренировок, рассчитывать количество упражнений, сжигаемых калорий, поднимаемого веса и т. д.

Рис. 5.5.Программа Exercise Diary предназначена для создания дневника тренировок

Программа работает на основе перечня упражнений, который доступен в разделе Set Up (Настройка). Каждое упражнение может относиться к аэробной или анаэробной нагрузке. Пользователь может дополнить список упражнений, добавив новое и обязательно выбрав тип нагрузки.

В разделе Details (Детали) можно формировать дневник тренировок, выбирая упражнения из разделов Anaerobic (Анаэробная) и Aerobic (Аэробная). Информация о нагрузке вводится на определенную дату. Для того чтобы воспользоваться календарем и просмотреть предыдущие дни тренировок или ввести данные на дату, отличающуюся от текущей, предназначена кнопка со стрелками рядом с полем для отображения даты. Ввести информацию о нагрузке просто. Нужно выбрать упражнение из списка, указать количество подходов и количество упражнений за один раз. В поле Comments (Комментарии) можно внести комментарий. Если упражнение предполагает подъем веса, это значение можно указать в поле Weight (Вес).

По завершении ввода данных о тренировках можно сформировать отчет, удобный для печати. Для этого предназначен раздел Reports (Отчеты), в котором можно также построить отчеты на основе информации об аэробной и анаэробной нагрузке (подразделы Anaerobic (Анаэробная) и Aerobic (Аэробная)). При построении отчета программа позволяет пометить упражнения, данные о которых должны быть использованы в отчете (либо можно выбрать Select All (Выбрать все) для использования информации обо всех упражнениях). Exercise Diary позволяет также указать даты, по которым нужно получить отчет. При этом можно указать период времени (последние несколько дней, недель или месяцев) – для этого предназначено поле Range (Диапазон) – либо вручную указать промежуток времени, за который нужно построить отчет, в поле Date Between (Дата между).

 

«Калькулятор бодибилдера»

 

Эта программа (рис. 5.6) позволяет вести записи измерений антропометрических параметров человека и отображает историю развития каждой группы мышц в виде графика. Приложение может также помочь в составлении правильного рациона.

Окно программы состоит из нескольких вкладок. На вкладке Таблица питательности размещены данные о пищевой ценности различных продуктов питания. В таблице указана калорийность, а также состав белков, жиров и углеводов в 100 граммах. В этой таблице представлены основные продукты, однако пользователь может добавить свои позиции, указав нужные данные, либо отредактировать имеющиеся.

Рис. 5.6.«Калькулятор бодибилдера» заменит тренера

В правой части окна программы можно рассчитывать суточный рацион атлета. Для этого нужно выбрать название продукта, указать количество граммов и, нажав кнопку Добавить, переместить его в правый список. Если названия продукта в основном списке нет, его можно добавить в Суточный рацион атлета. Выполнив команду Сервис ► Анализ суточного рациона, можно получить сводные данные по отобранным продуктам. В нижней части окна программы будет представлен анализ выбранных продуктов с точки зрения их сбалансированности. Например, можно будет увидеть, не наблюдается ли в рационе избытка калорийности или недостатка определенных составляющих, например белков.

На вкладке Упражнения представлен отличный перечень упражнений для тренировки тех или иных групп мышц. Здесь можно найти детальную схему, на которой указаны мышцы на теле человека и их название, с каждой из них связан список упражнений для тренировки этой группы мышц. Упражнения детально описаны, и подробно рассказано, как правильно их выполнять. Распечатав эти упражнения, можно отправляться в спортзал совершенствовать свое тело.

На вкладке Параметры атлета можно указать свои данные – рост, вес и объемы (груди, бедер, талии и разных мышц). Они сохраняются в базе данных программы, например, ежедневно или еженедельно, и затем на графике в центральной части окна можно отслеживать динамику изменения параметров.

Четвертая вкладка программы – Рекомендации по диете и тренировкам. В соответствии с заданными параметрами (ростом, весом) на этой вкладке можно получить рекомендации. Для этого нужно выполнить команду Сервис ► Рассчитать идеальные параметры и Сервис ► Рассчитать рекомендации по диетам и тренировкам.

Программа умеет работать с несколькими пользователями и для каждого из них вести свою базу данных в виде отдельного файла.

 

 








Дата добавления: 2015-04-10; просмотров: 653;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.