Recipe Calc

 

Эта программа (рис. 5.1) полностью соответствует своему названию – она представляет собой калькулятор калорий. Ее недостатком является англоязычный интерфейс и наличие англоязычной базы данных рецептов и названий ингредиентов.

Программа может работать в нескольких режимах. Можно подсчитать энергетическую ценность готовых рецептов. Для этого нужно нажать кнопку Stored Recipes (Сохраненные рецепты) и из списка List of Recipes (Список рецептов) выбрать название блюда. В поле List of Ingredients (Список ингредиентов), расположенном ниже, находится перечень составляющих, необходимых для его приготовления. Справа под заголовком Nutrition Facts (Информация о питании) будет представлена информация об энергетической ценности блюда – количество калорий и соотношение жиров, белков и углеводов. Стандартные рецепты можно отредактировать – для этого предназначена кнопка Edit (Изменить). С помощью кнопки Delete (Удалить) можно удалить ненужные рецепты, а кнопка E–mail (Электронная почта) позволит переслать их по указанному электронному адресу.

Рис. 5.1.Recipe Calc – удобный инструмент для подсчета калорий

Если рецепта нужного блюда нет в базе данных программы, для него все равно можно подсчитать нужные параметры. Следует нажать кнопку в раздел Analyze Recipe (Анализировать рецепт), указать название блюда и сформировать его состав. Для этого из списка Possible Ingredients (Доступные ингредиенты) выбираются нужные составляющие, в поле Quantity (Количество) указывается их количество. Далее, нажав кнопку Add this Ingredient (Добавить этот ингредиент), вы добавите выбранный компонент в общий список. В области Nutrition Facts (Информация о питании) будет подсчитываться энергетическая ценность блюда. Программа считает калории, белки, жиры и углеводы по мере добавления ингредиентов. Таким образом, если понятно, что какой–то компонент не подходит, например содержит слишком много жиров, его можно заменить.

Если нужного ингредиента в списке нет, программа позволит ввести информацию о нем. Для этого нужно воспользоваться кнопкой New Ingredient (Новый ингредиент). В этом разделе в режиме мастера можно задать необходимые параметры нового компонента. Среди них, кроме названия, – единицы измерения, веса и их соотношение, количество калорий, холестерина и другие параметры, необходимые для подсчета энергетической ценности. После ввода данных программа проверит их на корректность, например, не было ли указано слишком маленькое количество калорий, но большое количество жиров.

Для просмотра информации исключительно о составляющих предназначена кнопка Stored Ingredients (Сохраненные ингредиенты). Здесь расположен список компонентов и детальная информация о каждом из них, в том числе данные об их энергетической ценности и составе. С помощью кнопки Edit (Изменить) эти данные можно отредактировать.

 

«Питайтесь правильно»

 

Программа «Питайтесь правильно» (рис. 5.2) считает калории, белки, жиры и углеводы в заданном рационе. Она умеет определять норму по калориям и питательным веществам на основе заданных персональных данных о пользователе, которые позволят определить дневную норму питательных веществ.

После установки и запуска программы необходимо ввести имя пользователя. В окне программы нужно произвести остальные настройки – указать пол, возраст и выбрать категорию. Категория определяется в соответствии с интенсивностью труда, которым занят человек. Доступно четыре категории. К первой относятся работники умственного труда, к четвертой– занятые физическим трудом большой и средней тяжести.

После ввода всех параметров нужно нажать кнопку Готово. В этом же окне ниже будет представлен рассчитанный дневной рацион – количество белков, жиров и углеводов, а также количество килокалорий, которое человек должен получать для нормальной жизнедеятельности. Далее можно приступать к составлению рациона. Нажав кнопку ОК, вы попадете в список категорий продуктов, из которых программа поможет составить меню. В незарегистрированной версии доступны только первые пять позиций списка. Для получения доступа ко всему списку зарегистрируйтесь на сайте программы.

Выбрав категорию, вы можете указать продукты, относящиеся к ней, и их количество. На основе этих данных программа подсчитает количество белков, жиров, углеводов и килокалорий. Список продуктов можно пополнять своими, а также искать продукты в базе данных программы по их названию.

Рис. 5.2.Программа «Питайтесь правильно» позволит выбрать оптимальный рацион

Зарегистрированным пользователям доступны другие возможности, например, определение оптимального веса каждого продукта, поиск оптимального продукта для получения сбалансированного рациона и построение графика, отображающего элементы созданного рациона.

Для быстрого формирования меню можно воспользоваться функцией быстрого ввода – с ее помощью указывается название продукта и его количество, причем при вводе названия программа использует функцию автозамены, подсказывая название продукта. После регистрации система позволяет сохранять и загружать отдельные рационы.

С помощью программы «Питайтесь правильно» можно составить оптимальное меню, например, на неделю и быть уверенным, что в нем представлены все необходимые элементы, оно не превышает нужную калорийность и подходит для конкретного человека.

 

«Считалка калорий»

 

«Считалка калорий» (рис. 5.3) – еще одна программа для расчета пищевой и энергетической ценности рациона. Это идеальный помощник для тех, кто следит за питанием, например хочет похудеть.

Рис. 5.3.«Считалка калорий» позволяет формировать рацион и подсчитывать его энергетическую ценность

Вверху слева находится каталог групп продуктов, а справа – список продуктов выбранной группы.

Система позволяет формировать рацион, добавляя в него продукты и указывая их количество в граммах. В нижней части окна подсчитывается общая калорийность и энергетическая ценность продуктов – количество белков, жиров, углеводов и калорий. Программа умеет подсчитывать соотношение веществ в процентах, объем выпитой жидкости, а также количество «хлебных единиц», что особенно важно для людей, больных сахарным диабетом.

Пользователям доступно самостоятельное добавление продуктов в список, их поиск, удаление и формирование нескольких отдельных рационов, что удобно, если программой пользуется несколько человек. Рацион можно сохранить в виде отдельного файла. При необходимости можно экспортировать рацион в текстовый файл или файл формата HTML, XLS и DOC.

Программа распространяется в двух вариантах – это демонстрационная версия и полноценный вариант. Демоверсия включает ограниченную базу данных по продуктам (девять групп, 104 продукта) и не поддерживает все существующие операции, например, в ней нельзя добавлять в базу данных новые продукты. База данных полной версии программы включает 42 группы и 737 продуктов. При этом доступен полный набор операций, включая добавление новых продуктов в группу Прочее. Полная версия программы доступна после оплаты стоимости программы и регистрации.

 

Grisha

 

Эта простая программа умеет рассчитывать параметры человека на основе введенных данных. В ее окне нужно задать имя, пол, дату рождения, рост и вес. Приложение подсчитает нормальные показатели веса и сообщит о том, насколько вес соответствует идеальному, и возможные последствия его избытка или недостатка. Для получения этой информации после ввода всех параметров нужно нажать кнопку Расчет.

Программа также умеет считать биоритмы и строить график по результатам подсчетов (рис. 5.4). Биоритмы можно просматривать практически на любую заданную дату.

Рис. 5.4.Программа Grisha умеет считать биоритмы

Для просмотра этих данных предназначена кнопка Подробнее. В качестве дополнительной информации можно прочесть о знаке зодиака, включая детальную характеристику личности.

 

 








Дата добавления: 2015-04-10; просмотров: 760;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.009 сек.