Почвенный покров Центральной Америки

Узкая полоса суши Центральной Америки характеризуется боль­шим разнообразием биоклиматических и литолого-геоморфологи- ческих условий и соответственно почв.

По характеру рельефа эта область делится на восточную равнин­ную и западную горную. Наиболее высокие горные хребты — Юж­ная и Восточная (вулканическая) Сьерра-Мадре — имеют абсолют­ную высоту 3700—3800 м, а наиболее высокие вершины достигают 4200—4500 м. Между ними на абсолютных высотах 2000—2500 м находится вулканическое плато Центральная Меза.

Горные массивы сложены комплексом разнообразных меловых и палеоген-неогеновых осадочных пород, среди которых широко распространены известняки. С многочисленными молодыми и ныне действующими вулканами связано распространение лав и туфов основного состава. Наиболее хорошо увлажняемые западные скло­ны гор получают наибольшее количество осадков (1500—2000 мм) и покрыты горными листопадно-вечнозелеными тропическими леса­ми на красных и темно-красных ферраллитных почвах. Верхнюю вертикальную зону образуют субальпийские горно-луговые почвы. Климат Центральной Мезы суше, годовое количество осадков с лет­ним максимумом составляет 600—800 мм. Распространены травя­нисто-акациевые саванны на темноцветных пеплово-вулканических почвах, а в местных депрессиях — солончаковатые темноцветные луговые почвы и солончаки.

На восточных склонах гор и прилегающих подгорных равнинах выпадает до 5000—6000 мм осадков в год. Сухие периоды не выра­жены. Здесь произрастают влажные тропические леса на равнинах и смешанные — на горных склонах. Повсеместно распространены мощные ферраллитные коры выветривания с красно-желтыми и желтыми ферраллитными почвами; в более высоком поясе гор они сменяются многогумусными ферраллитными и аллитными и тор­фянистыми горно-луговыми почвами.

На п-ов Юкатан, сложенном известняками, распространены бо­лее насыщенные и богатые гумусом темно-красные ферраллитные почвы. Приморские низменности заняты песчаными болотными и латеритными почвами в сочетании с песчаными иллювиально-же лезисто-гумусовыми подзолами.








Дата добавления: 2015-06-27; просмотров: 1491;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.