Почвенный покров Северной Америки

Северную Америку пересекают пять широтных термических по­ясов: арктический, субарктический, умеренный, субтропический и тропический.

В распределении осадков и зон увлажнения на большей части равнин континента выделяется не широтная, а меридиональная зональность. В умеренном поясе, где господствует западный пере­нос, максимальное количество осадков — 1000—2000 мм и более — выпадает на обращенных к Тихому океану западных склонах Кор­дильер с максимумом зимой и осенью, к востоку от горного барь­ера, в пределах Великих и Центральных равнин, количество осад­ков падает до 300—500 мм; с приближением к Атлантическому побережью, в области Великих озер и в Аппалачах, вновь увели­чивается до 1000—2000 м. В субтропическом и тропическом по­ясах максимальное количество осадков, связанное с пассатами, выпадает в юго-восточной приатлантической части континента (1000—2000 мм и более), к западу количество осадков резко умень­шается: Мексиканское нагорье, Большой бассейн и омываемый холодным течением Калифорнийский полуостров получают от 300 до 100 мм в год и менее.

Сочетание на равнинах широтных термических поясов и долгот­ных зон увлажнения создает разнообразие гидротермических усло­вий и связанных с ними процессов выветривания и почвообразова­ния; в пределах одной и той же зоны увлажнения наблюдаются за­кономерные изменения растительности и почв с севера на юг в соответствии с изменением термических условий, а в пределах од­ного и того же термического пояса видны не менее, а часто более Резкие изменения почв и растительности в направлении от при­брежных к внутренним частям континента, согласно распределе­нию зон увлажнения.

Эта двойная закономерность особенно резко проявляется в суб­тропическом и суббореальном поясах и сглаживается в бореальном и субарктическом, где направления термических поясов и зон ув­лажнения в общих чертах совпадают.

Северная часть Гренландии и острова Канадского Арктического архипелага (лежащие к северу от 75° с. ш.) принадлежат сектору полярных пустынных почв. Южные острова архипелага и северную часть континента пересекает сектор тундровых почв с широтно-вытянутыми зонами арктотундровых и тундрово-глеевых почв. Южная граница этого сектора на континенте существенно отклоняется от широтного направления: у западных берегов Северной Америки она проходит на широте 65° с. ш., во внутренней части континента, близ устья р. Маккензи, граница смещается до 69° с. ш., а далее — по направлению к западным побережьям у берегов Гудзонова залива и на Лабрадоре — опускается вследствие влияния ледовой Гренлан­дии и холодного Лабрадорского течения до 55° с. ш. Таким образом, на континенте в сектор тундровых почв входят северная половина Аляски, включая хр. Брукса, значительная часть северо-западных территорий Канады, п-ов Унгава и приатлантическая часть Ньюфа­ундленда на Лабрадоре.

Располагающийся южнее бореальный таежный сектор подзолов, буротаежных и торфяно-глеевых почв пересекает континент в на­правлении с северо-запада на юго-восток от побережий Тихого до побережий Атлантического океана. Он включает две почвенные зоны: северную мерзлотных подзолов и подбуров, занимающую значитель­ную часть Лаврентинского плато, и более южную безмерзлотную — подзолов, подзолистых и буротаежных почв. Этот сектор занимает южную половину Аляски и большую часть Канады, а именно: юж­ную часть северо-западной территории, Британскую Колумбию, северные половины штатов Саскачеван и Альберта, штаты Манито­ба, Квебек, Ньюфаундленд и большую часть Онтарио. Южная гра­ница бореального сектора во внутренней, наиболее сухой части кон­тинента проходит по широте 55—57° с. ш., с приближением к океа­нам она смещается к югу на 7—9° и проходит по широте 48—50° с. ш. В наиболее сухих частях сектора, к югу от Большого Невольничьего озера, располагается обширная область подзолистых остаточно-кар- бонатных почв в сочетании с солодями и солонцами — аналог Якут­ской области Евразии.

В суббореальном поясе мегаструктура почвенного покрова кон­тинента усложняется. Здесь выделяются два симметричных приокеанических суббореальных лесных сектора на западе — в Кордилье­рах — и на востоке — в Аппалачах и прилегающей к ним части

Центральных равнин — с буроземами, подзолисто-буроземными и глеево-элювиальными почвами на равнинах и системой вертикаль­ных почвенных зон в горных Кордильерской и Аппалачской по­чвенных областях.

Суббореальный лесной приатлантический сектор охватывает южную часть штата Онтарио в Канаде и лежащую к востоку и к югу от Великих озер территорию США, штаты Мэн, Нью-Йорк, Пен­сильванию, северную часть Кентукки, Огайо, Индиану, Мичиган и северо-восточные части Висконсина и Миннесоты. Это наиболее населенная и издавна освоенная часть континента.

Южная граница сектора у побережья Атлантического океана и в Аппалачах проходит около 38° с. ш. На Центральных равнинах, кон­тролируемая границей зон увлажнения, она приобретает меридио­нальное направление и к востоку от оз. Мичиган проходит по ши­роте 42—43° с. ш.

Притихоокеанский суббореальный лесной сектор — преимуще­ственно горная страна. Он охватывает Береговые хребты, скалистые горы и лежащие между ними плоскогорья и межгорные впадины между 45—50° с. ш. В этот сектор входит западная часть штатов Орегон и Вашингтон. Кислые сильно ненасыщенные горные буро­земы сменяются с высотой горными буротаежными и горно-подзо­листыми и горно-луговыми почвами.

Внутри континента, следуя зонам увлажнения, располагаются вытянутые в меридиональном направлении лесо-луговой сектор се­рых лесных и лугово-черноземных почв на севере и бурниземов на юге и занимающий более западное положение степной сектор с меридионально вытянутыми зонами черноземов и каштановых почв. Южные пределы этих секторов лежат около 38° с. ш. Они занимают западную часть Центральных и северную половину Великих равнин Северной Америки. Этим секторам в Канаде принадлежат южные части штатов Альберта и Саскачеван, а в США юго-восточные час­ти Миннесоты и Висконсина, Северная и Южная Дакота, Илли­нойс, Айова и Небраска. К этим секторам приурочены наиболее плодородные почвы суббореального пояса и территории их, так же как и в Приатлантическом секторе, в значительной мере, особенно на севере и востоке, используются в земледелии, преимущественно под посевы зерновых культур.

Изолированная лесо-лугово-степная Центрально-Кордильерская область приурочена к внутренним плоскогорьям Южных Кордиль­ер (Стикен, Нечако, Фрайзер), лежащих на абсолютных высотах 800—1500 м и обрамленных с запада и востока горными хребтами. Климат здесь резкоконтинентальный, леса имеют парковый характер, перемежаются с лугами и степями. Преобладающие на севере дерново-подзолистые почвы южнее сменяются серыми лесными по­чвами, выщелоченными и оподзоленными черноземами. На Колум­бийском плато появляются злаковые и злаково-полынные степи на черноземах и каштановых почвах.

Лежащие к западу от Скалистых гор пустынные плоскогорья Большого бассейна и склоны обрамляющих их горных хребтов вы­деляются в суббореальный пустынный сектор с бурыми и серо-бу­рыми пустынно-степными и пустынными почвами, солевыми озе­рами и солончаками в бессточных впадинах. Это штаты Невада, Юта, Аризона.

В субтропическом поясе континента почвенный покров восточ­ной, центральной и западной частей еще более контрастен.

Юго-восточная часть принадлежит субтропическому влажно-лес­ному сектору желтоземов, красноземов, сопутствующих им глеево- элювиальных почв и субтропических подзолов. В этот сектор входят штаты Виргиния, Каролина, Джорджия, Флорида, Кентукки, Ала­бама, Миссисипи, Миссури и Арканзас. К западу по мере увеличе­ния сухости климата и изменения режима увлажнения (постепен­ным смещением максимума осадков на весенний период) влажные субтропические леса уступают место более ксерофитным лесам и субтропическим саваннам. Здесь локализуется субтропический ксе- рофитно-саванный сектор красно-коричневых, красно-черных и коричневых почв. Этому сектору принадлежат восточные части шта­тов Оклахома и Техаса.

Далее на запад и юго-запад климат становится все суше, а рас­пределение осадков в течение года все более неравномерным (с не­большим зимним максимумом). Колюче-кустарниковые сухие са­ванны на серо-коричневых почвах, занимающие западные части Оклахомы и Техаса, сменяются креозотовыми и суккулентными пустынями Мексики и Калифорнии. Здесь локализуется субтропи­ческий пустынно-ксерофитно-саванновый сектор континента с крас­новато-бурыми и серо-бурыми пустынными почвами.

Так же как и в Евразии, биоклиматогенная организация почвен­ного покрова, характеризующая наиболее общие черты макрострук­туры почвенного покрова Северной Америки, существенно услож­няется и корректируется региональными факторами. В их ряду можно назвать прежде всего четвертичное материковое оледенение конти­нента и литологию ложа ледниковых покровов. Так же как и в Ев­разии, здесь было несколько оледенений. Ледники покрывали боль­шую часть континента и опускались до 40—38° с. ш., т. е. достигали субтропического пояса. Северная часть континента, а также Канадский архипелаг находятся в области современного подземного оле­денения, с чем связано распространение арктотундровых, тундро­вых и таежно-мерзлотных почв.

В пределах Канадского щита ложем ледника были архейские и протерозойские граниты. Так же как и в Фенноскандии, леднико­вые отложения маломощны, сильно каменисты, морены бескарбо- натны, за исключением Центрального прогиба у Гудзонова залива, где выходят известняки силура и девона, появляются карбонатные морены и связанные с ними дерново-карбонатные почвы. Вне Ка­надского щита с распространением карбонатных морен и покров­ных суглинков связаны в континентальных районах Северо-Вос­точной Канады «серые облесенные» почвы средней тайги, сходные с дерново-таежными и палевыми осолоделыми почвами континен­тального сектора Сибири.

На Центральных равнинах, сложенных в основании известняка­ми, кварцитами, конгломератами, карбонатная морена и покров­ные карбонатные суглинки распространены весьма широко. К ним приурочены к северу и к югу от Великих озер ареалы дерново-кар­бонатных почв, а южнее, под смешанными и широколиственными лесами, оподзоленных буроземов и типичных буроземов.

К озерно-ледниковым и флювиогляциальным карбонатным от­ложениям, широко распространенным на Центральной равнине, приурочены палеогидрогенные лугово-черноземные почвы и чер- ноземовидные почвы высокотравных прерий.

Карбонатные морены с покровом лёссовидных карбонатных суг­линков являются почвообразующими породами в зонах черноземов и каштановых почв в области Великих равнин.

Собственно лёссовые отложения не имеют на равнинах Север­ной Америки широкого распространения.

С южной границей ледниковых, флювиогляциальных и лёссо­вых отложений связана граница сиаллитных продуктов выветрива­ния и связанных с ними почв. Южнее и юго-восточнее, на террито­риях, не подвергающихся оледенению и погребению четвертичны­ми ледниковыми и перигляциальными отложениями, сохранились древние ферсиаллитные и ферраллитные коры выветривания и про­дукты их размыва и переотложения. Поэтому в субтропическом по­ясе Северной Америки не только почвы влажных субтропиков (крас­ноземы и желтоземы), но и почвы субаридных и аридных террито­рий, включая пустынные почвы Мексики, имеют унаследованную от почвообразующих пород красноватую окраску. К ним принадле­жат красновато-черные почвы прерий, красновато-коричневые по­чвы ксерофитных лесов, красновато-бурые почвы полупустынь и пустынь. На более молодых аккумулятивных равнинах — Приат- лантической и Примексиканской низменностях — наряду с ал­лювиальными и болотными почвами распространены на тяжелых монтмориллонитовых глинах гидроморфные слитоземы и осолоде­лые слитые почвы — планосоли, широко используемые для культу­ры хлопчатника.








Дата добавления: 2015-06-27; просмотров: 4815;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.