Почвенный покров Африки

Главные особенности географии почв Африки определяются положением континента в системе географических поясов. Экватор делит Африку на две почти одинаковые по протяженности части. Северные и южные пределы континента достигают субтропиков. От экватора к субтропикам последовательно сменяют друг друга субэк­ваториальные, тропические и субтропические пояса Северного и Южного полушарий.

Преобладание на большей, западной, части континента равнин­ного рельефа и широтное направление зон увлажнения в этой части континента обусловливают симметричную широтную смену почвен­ных зон.

Центральное место в системе равнинных почвенных зон Афри­ки занимает приэкваториальный влажнолесной сектор, занимаю­щий впадину Конго, примыкающие с севера части плато Азанде, массив Камерун и побережья Гвинейского залива. Северная и юж­ная границы этого сектора проходят симметрично по отношению к экватору на 5—8° северной и южной широты. Центральная, наибо­лее низкая, часть впадины представляет собой аккумулятивную рав­нину, покрытую флювиально-озерными отложениями. Она занята болотными почвами. Краевые части впадины — это наклонные к ее центру плато, сложенные осадочными толщами палеозоя и неогена. Преимущественно платформенный характер рельефа и древний воз­раст пластовых и цокольных равнин способствовали сохранению мощных, сформированных в мезокайнозойское время каолинито- вых ферраллитных кор выветривания с латеритными горизонтами цементации.

Наличие древних кор выветривания существенно влияет на ха­рактер растительности и почв как в экваториальной зоне, так и в зоне саванн и тропических редколесий. Здесь распространены раз­нообразные ферраллитные, местами сильно латеритизированные почвы.

В условиях обильного и равномерного атмосферного увлажне­ния под влажными экваториальными лесами сформировались жел­тые и красно-желтые ферраллитные почвы.

С севера, востока и юга впадина Конго обрамлена возвышен­ными пластовыми и цокольными равнинами, лежащими в пере­менно-влажных областях тропических муссонов. Здесь под тропи­ческими переменно-влажными лесами, редколесьями и высоко­травными саваннами распространены красные ферраллитные и альферритные почвы. Обнажившиеся при размыве ферраллитной коры латеритные горизонты при цементации их на поверхности почв образовали плотные мощные железистые панцири, покрыва­ющие местами водораздельные поверхности и склоны. Особенно широко распространены латеритные панцири в саваннах западной части субэкваториального пояса — в бассейнах рек Сенегала, Гам­бии и Нигерии.

С удалением от экватора, уменьшением количества осадков и сокращением их летнего максимума тропические редколесья и вы­сокотравные саванны сменяются сухими акациевыми саваннами и опустыненными ксерофитно-кустарниковыми растительными сооб­ществами.

В соответствии с биоклиматическими зонами располагаются широтно-вытянутые зоны красно-бурых почв сухих саванн, красновато- бурые и бурые почвы опустыненных саванн. Зоны красно-бурых и красновато-бурых почв пересекают континент между 11 — 18° с. ш., обрамляя с юга Сахару.

В южной, более узкой, половине континента широтная зональ­ность выражена менее четко. Однако и здесь в переменно-влажных тропиках выделяется обширная Анголо-Замбо-Родезийская почвен­ная область сухих тропических редколесий, кустарников и саванн. В ее пределах обособляются зона красных и красновато-коричне­вых почв, приуроченная к плоскогорью Луанда-Катанга, и зона крас­но-бурых почв, занимающая южную, пониженную, часть области.

Бессточная впадина Калахари, сложенная палеогенными известковистыми песчаниками и покрытая плащом четвертичных песча­ных отложений, занята на севере тропическими редколесьями, пе­реходящими южнее в опустыненные саванны, а к югу от нижнего течения р. Оранжевой — в тропические пустыни (например, Карру). Большая часть Калахари занята красновато-бурыми опустыненными почвами. Бессточные впадины заняты солончаками и солончаковатыми болотными почвами.

В субэкваториальных и переменных влажных тропических обла­стях Африки среди красных и красно-бурых почв, занимающих по­вышенные элементы рельефа, в депрессиях рельефа, на озерно-аллювиальных равнинах распространены грунтово-водные влажные травяные саванны, подвергающиеся во влажные периоды перио­дическому затоплению. Особенно велики ареалы озерно-аллюви- альных равнин в бассейне оз. Чад, Белого Нила, а в Восточной Африке — на приморских равнинах Сомали, Мозамбика и на при­озерных равнинах озер Ньяса, Танганьика и др. Почвообразующими породами здесь являются тяжелые монтмориллонитовые глины. Так же как и на других континентах, с этими породами связано распространение темноцветных слитых почв или слитоземов. Боль­шинство из них имеют черты гидроморфизма — они оглеены и ча­сто засолены. Преобладает содовый тип засоления. Им сопутствуют осолоделые солонцы, солоди и болотные почвы.

Пустыни Африки — Сахара, а в южной части континента Карру и Намиб, — как и все пустыни тропических областей, имеют слабо­развитые, нарушенные процессами дефляции песчаные почвы и скопления песков — эрги, пустынные почвы, покрытые с поверх­ности щебнем, — гаммады, а на древнеаллювиальных равнинах по­крытые галечниками — реги.

Наряду с широким распространением в Сахаре древнеаллюви­альных отложений, свидетельствующих о ее большем увлажнении в прошлом, имеются значительные ареалы почв с горизонтами гидроморфной аккумуляции карбонатов и гипсов. При развевании вер­хних горизонтов почв и выходе на поверхность они образуют изве­стковые и гипсовые панцири. Подобные образования широко рас­пространены в западной Сахаре, в Ливийских и Египетских пустынях. Современное соленакопление в Сахаре продолжается на обращен­ных к Сахаре подгорных равнинах и в межгорных котловинах Са- харского Атласа и в глубоких впадинах, где разгружаются горизон­ты глубоких подземных вод. Засолены также и аллювиальные по­чвы нижнего течения и дельты р. Нила.

В высокой Восточной Африке, где ощущается влияние боль­шого массива азиатской суши и орографических особенностей, пра­вильное чередование зон увлажнения от экватора к тропикам нарушается. К северу от экватора, в зоне субэкваториальных муссо­нов на п-ове Сомали и южнее его, полупустыни и сухие саванны доходят до экватора. В южной, более узкой части континента, а также на Мадагаскаре зоны увлажнения, а соответственно зоны растительности и почв, имеют меридиональное направление: наи­более увлажняемые — на востоке, наиболее засушливые — на за­паде.

Почвенный покров Восточной и Юго-Восточной Африки ос­ложняется, кроме того, наличием горных поднятий и вулканичес­ких конусов с системой вертикальных зон и разнообразными фор­мами проявления предгорной зональности на прилегающих рав­нинах.

В горных областях Восточной Африки существенное значение наряду с вертикальной биоклиматической зональностью имеют ко­ренные породы. С основными эффузивными породами связаны гли­нистые темноцветные слитые почвы Эфиопского вулканического нагорья и северной части плато Высокий Вельд.

Своеобразие в структуру почвенного покрова Восточной Афри­ки вносит существование Восточно-Африканского разлома — глу­бокой меридионально вытянутой депрессии с серией озер и обрам­ляющих их приозерных равнин, с различного рода гидроморфными почвами.

В субтропиках Северной Африки обособляется северо-западная горная Атласская область. На северо-западных, обращенных к Ат­лантическому океану склонах гор и подгорных равнинах распрост­ранены коричневые почвы и слитоземы. Субтропическая область Южной Африки также представляет собой горную страну. Это Кап­ские горы с резко выраженной асимметрией ландшафтов и почв на внешних, обращенных к океану южных и юго-восточных склонах, покрытых субтропическими лесами и кустарниками, и внутренних аридных с ландшафтами полупустынь. На юго-восточных, наиболее влажных склонах гор под густыми смешанными лесами имеется небольшой ареал желтоземов и красноземов. Основная часть юго- восточных склонов гор покрыта ксерофитными лесами и жестколи­стными кустарниками на коричневых типичных и выщелоченных почвах.

Сухие подветренные склоны представляют собой полупустыни с суккулентными кустарниками и полукустарниками на серо-коричневых почвах.

Таким образом, определенные элементы симметрии проявляют­ся и в организации почвенного покрова субтропических горных областей Северной и Южной Африки.








Дата добавления: 2015-06-27; просмотров: 5085;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.