СОСТАВ И СВОЙСТВА ТВЕРДОЙ, ЖИДКОЙ И ГАЗОВОЙ ФАЗ ПОЧВЫ

Почва — полидисперсное трехфазное природное тело. Твердая фаза занимает 45—60 % общего объема почвы в ее естественном сложении. Она состоит из минеральных и органических частиц различного размера и формы, которые примыкают друг к другу не плотно, но создают твердый каркас. Поры и более крупные пусто­ты между твердыми частицами заполнены почвенным воздухом и влагой.

В почвах атмосферного увлажнения вода, удерживаемая в под­вешенном состоянии в порах, имеющих капиллярные размеры, занимает около 25 % общего объема почвы. Примерно такую же долю — 20—25 % общего объема — имеет почвенный воздух.

В почвах с близким уровнем грунтовых вод соотношение между газовой и жидкой фазами изменяется в пользу последней. В водонасыщенных почвах все поры и даже крупные пустоты могут ока­заться заполненными водой.

Как уже отмечалось, почва — весьма динамическая система: между ее твердой, жидкой и газовой составляющими происходит постоянное взаимодействие и переходы из одного состояния в другое.

Динамичность почвенной системы, особенно ее жидкой и газо­вой составляющих, связана с наличием в почвах четвертой, весьма активной фазы — живого вещества, т. е. совокупности обитающих в почве живых микро-, мезо- и макроорганизмов.

По массе в твердой фазе почвы преобладают минеральные со­единения. Даже в верхнем, обогащенном органическим веществом горизонте почв они составляют не менее 90—95 %, а в более глубо­ких горизонтах их доля увеличивается до 99 % и более от общей массы твердых частиц.

С твердой фазой почв и ее минеральной частью связаны многие физические, физико-химические и химические свойства почв.








Дата добавления: 2015-06-27; просмотров: 1902;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.