Натриевые разновидности.

Первая наиболее типичная разновидность - фойяиты.

Фойяиты. Эти породы на 65-70% состоят из щелочного шпата, который представлен ортоклазом с пертитовым строением, либо микроклином. Количество нефелина невелико, около 20%. Содержание цветных минералов колеблется в пределах 10-15% и, как правило, это могут быть: авгит, эгирин-авгит, полущелочная роговая обманка (гастингсит, баркисвикит) а также биотит в виде лепидомелана. Признаки щелочности цветных минералах плохо выражены.Акцессорные минералы: апатит, титанит, циркон, магнетит. Структура: гипидиоморфная. Текстура: трахитоидная.

Миаскиты обладают целым рядом особенностей. Для них характерна полосчатая и гнейсовая текстура. В качестве цветного минерала присутствует лепидомелан, который ориентирован, как в гнеисах, субпараллельно.

Структура: аллотриоморфная - типичный пример перекристаллизации.

Порода на 30 - 40% состоит из микроклина или ортоклаза, на 20% из нефелина и на 5 - 10% из лепидомелана.

Довольно характерны вторичные минералы: канкринит в виде вишневита, который развивается по нефелину; довольно часто встречается кальцит в виде крупных зерен, содалит; альбит.

Акцессории: апатит, титанит, циркон (иногда очень крупные зерна), пирохлор (промышленный минерал).

Вместо или наряду с лепидомиланом появляется гастингсит - полущелочная роговая обманка.

Мариуполиты. Щелочной ПШ: представлен альбитом в количестве 50-70%, а нефелина содержится в количестве 15- 30 %. Присутствует игольчатый эгирин, несмотря на то, что породы миаскитового типа присутствует лепидомелан.

Акцессории: хорошие зерна циркона (промышленный), апатит, ильменит, пирохлор.

Вторичные минералы: содалит, канкринит.

Лаурдалиты (из провинции Осло). Эта порода замечательна тем, что щелочной полевой шпат представлен анортоклазом с ромбическим сечением. Нефелина в лаурдалитах всего 15%. Цветные минералы: диопсид с каймами эгирин-авгита, лепидомелан.

К миаскитовым нефелиновым сиенитам также относятся литроиты, канадиты, личфильдиты.

Нефелин-нозеановые сиениты. Состоят из ортоклаза на 7%, из нозеана на 11%, из нефелина на 7%, из гастингсита на 6% и на 4% из апатита, биотита, магнетита.

Кроме выше перечисленных пород встречаются и содалитовые, канкринитовые и анальцимовые нефелиновые сиениты, которые замечательны тем, что все эти минералы (содалит, канкринит, анальцим) являются первичными.

 








Дата добавления: 2015-06-27; просмотров: 760;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.