Агпаитовыи ряд.

Xибиниты. Это крупно, грубозернистые и даже пегматоидные горные породы. Различают массивные и трахитоидные хибиниты. Эти породы обладают довольно часто линейной структурой (эгирин ориентирован).

Порода в целом зеленовато-серого цвета, который определяется окраской КПШ и Nе, эгирин и иногда небольшое количество эвдиалита также придают ей необычный облик.

Хибиниты в основном состоят из КПШ (45%) и Nе (48%), а также из эгирина, арфедсонита, лепидомилана и в сумме с вторичными минералами (альбит и содалит) составляют всего 7 % от общего количества, т. е. порода лейкократовая (мало цветных минералов). Акцессории: сфен, апатит, эвдиалит, флюорит, ринколит. Нефелин под микроскопом переполнен иголочками эгирина, а КПШ представлен очень своеобразным не решетчатым микроклин-пертитом и иногда анортоклазом.

Луявриты- породы серо-зеленого, либо темно-зеленого цвета, относительно меланократовые нефелиновые сиениты, так как содержание цветных минералов достигает иногда 40%, что для них вообще не характерно. Текстура у них трахитоидная, но одновременно может быть и параллельная.

Из характерных примеров можно привести Ловозерский плутон, который о6ладает стратифицированным или псевдостратифицированным строением.

Эта стратификация проявляется в том, что идет чередование различных луявритов (эгириновых, амфиболовых и т. д.).

О6ычно луявриты состоят на 20-35% и эгирина, то есть эгирина в этих породах очень много. Количество КПШ, представленного микроклин-пертитом, колеблется от 35 до 55%, альбита содержится порядка 5 -10%. Эгирина в луявритах содержится от 10 до 38%. Кроме эгирина, в качестве цветного минерала, присутствует эвдиалит и арфведсонит.

Главнейшие разновидности луявритов связаны с количественным отношением эгирина, эвдиалита, арфведсонита.

Из акцессорных минералов можно отметить лопарит, ринколит, лампрофилит, эвдиалит, катаплеит, металопарит. Причем катаплеит и металопарит образуют псевдоморфозы по лопариту.

Наиболее характерны следующие вторичные минералы: содалит, канкринит, цеолиты. Содалит довольно часто представлен гакманитом.

Науяиты. Науяиты представляют со6ои лейкократовые разновидности нефелиновых сиенитов. Это породы серого или 6елого цвета, иногда бывают грубозернистые, причем настолько, что кристаллы КПШ могут достигать колоссальных размеров (до 20см), также весьма крупные кристаллы эгирина и эвдиалита. Все эти минералы имеют пойкилитовые включения содалита и нефелина, причем содержание содалита может достигать 30-55%.

КПШ, представленный микроклин-пертитом слагает от 10 до 40% породы. Нефелина, относительно, мало всего 5-10%, также особым распространением, в этих породах, не пользуется такие минералы как эгирин (1-8%), арфедсонит (1-15%), эвдиалит (0.1-10%). Более редки такие минералы как энигматит, лампрофилит, мурманит, ринколит, вельгомит и др.

Вторичные минералы представлены: анальцимом, натролитом, катоплеитом, развивающимся по эвдиалиту, альбитом, содалитом (поздним гакманитом).

Какортокиты. Какортокиты являются породами наиболее богатыми редкими землями. Они представляют собой грубозернистые полосчатые породы, в которых чередуют собой белые, черные и красные слои. Черные слои слагаются, существенно, эгирином и арфедсонитом, красные - эвдиалитом и нефелином. В качестве иллюстрации можно привести в пример один из наиболее мощных ритмов Илимо-Уссакской провинции.

Белый слой- 8-12 м

Красных слой – 1.5 м

Черный слой 1.5 м

 








Дата добавления: 2015-06-27; просмотров: 808;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.