Калиевые разновидности

Рисчориты. Рисчориты это породы Хибинского массива. Макроскопически бывают массивными и гнейсовидно-линейными. Породы зеленовато-серого цвета, которые главным образом состоят из табличек калий-натриевого полевого шпата (около 70%). Фельдшпатоидные минералы, представленные нефелином и кальсилитом, содержатся в количестве около 26%.

Цветных минералов относительно мало, обычно и количество не превышает 7%. Наиболее характерными минералами из них являются эгирин, лепидомелан, астрофилит, лампрофилит, сфен (титанит), апатит, эвдиалит и немного лопарит.

Рисчориты обладают пойкилитовой структурой (таблички КПШ содержат включения нефелина).

Рисчориты - ультракалиевые породы, так как и нефелин, и кальсилит существенно калиевые минералы. Нефелин и кальсилит образуют псевдоморфозы по лейциту, а также пегматитовые прорастания.

 

Происхождение щелочных и субщелочных пород.

При рассмотрении происхождения этих пород необходимо учитывать два

обстоятельства:

  1. Преобладание щелочных и субщелочных пород над всеми, как древними, так и не очень древними породами.
  2. В фонолитах и других щелочных породах встречаются мантийные включения, такие как и в кимберлитах.

В наиболее активной гипотезе об образовании этих пород, предпологается, что фонолиты возникают, как последний продукт дифференциации базальтовой магмы. Но фонолитам Карелии не предшествуют базальты, то есть совершенно ясно, что это чисто мантийные выплавки. В последнее время предпологают, что фонолиты образуются в результате плавления каких-то мантийных пород, например эклогитов, то есть эти породы образуются в результате анатексиса эклогитов в мантийных условиях.

Следует отметить, что дифференциация играет огромную роль при образовании щелочных, субщелочных и даже ультращелочных пород. Главным направлением дифференциации является увеличение щелочности, накопление элементов примесей и летучих компонентов в последних продуктах дифференциации.

 

Полезные ископаемые.

Традиционными месторождениями апатита являются Хибинские массивы, лопаритовые титанониобиевые руды Ловозерского массива.

98% добываемого стронция связано с нефелиновыми сиенитами .

Из щелочных пород добываятся 98% Zr и Nb, 96% - Y, 56% Тi , 50% - RЬ и

редких земель. Штаффелитовые руды добываемые в массиве Сокли – одно из наиболее крупных месторождений в мире. Следует обратить внимание на то, что щелочные породы являются сырьем на берилий, который является стратегическим материалом он извлекается из:

Барилита BaBeSi2O7 (Солт-Лейк-Сити)

Чкаловита Na2BeSi2O6 (Илимо-Уссакская провинция).

Исключительно важны эти породы, как месторождения редких земель, таких как:

Стенструпин Ce4CaNaSi3O12

Вастнезит Ce(CO3)F

Из щелочных пород добывают флюорит, вермикулит, пирохлор, баделеит.

 

 

Основные понятия и определения формационного анализа магматических пород.

Учение о формационном анализе магматических горных пород зародилось в работах Д.Джадда, Ф.Тернера и Дж.Ферхугена в виде представлений о петрографических провинциях, петрографических периодах и магматических ассоциациях. Современный формационный анализ является одним из замечательных достижений отечественной геологии.

Он сформулирован в трудах Ф.Ю.Левинсон-Лессинга, А.Н.Заварицкого, М.А. Усова, Ю.А. Билибина, Ю.А. Кузнецова, Г.Д. Афанасьева, В.Е. Хайна, Д.В. Рундквиста и других ученых. Он возник из нужд геологической практики и нужд металлогенических построений, как “потребность оперировать при геологическом картировании и всяких геологических обобщениях” крупными геологическими единицами, морфологическое и генетическое сходство которых является предпосылкой их геохимического и металлогенического сходства. В настоящее время формационный анализ является частью общей методики регионального и локального прогноза и служит базой для выработки системы критериев поиска месторождений полезных ископаемых. Его практическая ценность широко признана и не потребует особых доказательств. Общая теория формационного анализа развивается в трех направлениях: геологическом, вещественном и генетическом. Фундаментальными понятиями в учении о магматических формациях являются “магматический комплекс” (МК), “магматическая формация” (МФ), “ряд магматических комплексов”(РМК),”ряд магматических формаций” (РМФ). Все эти понятия пришли на смену понятий “ магматическая ассоциация”, ”петрографическая провинция”, “ петрографический период”, представляя собой дальнейшее развитие этих терминов. К сожалению, до сих пор термины МК, МФ, РМК, РМФ не имеют общедоговоренного значения и требуют специальных пояснений.

Под естественной ассоциацией обычно понимается сообщество набор магматических горных пород, образовавшихся в закономерной последовательности. Считается, что родственные породы естественной ассоциации образуются из одного глубинного магматического источника и поэтому их еще называют парагенезисами магматических горных пород.

Петрографическая провинция– область развития магматических тел данной магматической ассоциации, т.е. это географическое понятие относится к латеральным провинциям.

Петрографический период– интервал времени образования или продолжительность формирования всех магматических тел данной магматической ассоциации.

 








Дата добавления: 2015-06-27; просмотров: 754;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.009 сек.