Эхинококкоз и альвеококкоз собак

 

Цестодозы собак и других плотоядных животных вызываются ленточными гельминтами семейства Taeniidae, подотряда Taeniata.

Ленточные стадии цестод локализуются в тонкой кишке дефинитивных хозяев, личиночная (пузырчатая) стадия – в паренхиматозных и реже других органах промежуточных хозяев.

Возбудитель.Echinococcus granulosus и Alveococcus multilocularis– это мелкие цестоды длиной 2 – 6мм, состоящие из 3 – 4 члеников. Сколексы вооружены двумя рядами крючьев. У эхинококкусов 36 – 40, у альвеококкусов 28 – 32 крючка. Матка эхинококкуса в зрелом членике имеет мешковидную форму, альвеококкуса – шарообразную. Яйца обеих цестод тениидного типа, округлые, желтовато- серые, диаметром 0,030 – 0,036 мм (у эхинококкуса). У эхинококкуса насчитывается около 800 яиц, у альвеококкуса – в матке 300 – 410 яиц.

Биология развития.Дефинитивные хозяева для эхинококкуса – в основном собаки, волки, шакалы, лисицы (факультативный хозяин). Однако для альвеококкуса песец является наиболее оптимальным (облигатным) хозяином. В отдельных случаях окончательным хозяином может быть кошка. Промежуточные хозяева для эхинококкуса – крупный рогатый скот, овцы, верблюды, свиньи, лошади и дикие промысловые (лось, олень, косуля и др.).

Для альвеококкуса облигатные промежуточные хозяева – ондатра, домовая мышь, лемминг, суслик, хлопковая крыса, белка, заяц, бобер, нутрия (домашние животные являются факультативными хозяевами). Человек может заразиться и тем и другим, нередко со смертельным исходом.

Промежуточные хозяева заражаются яйцами гельминтов перорально. Дефинитивные хозяева заражаются при поедании внутренних органов промежуточных хозяев, пораженных инвазионными пузырями эхинококкусов и альвеококкусов.

В дальнейшем в кишечнике собак и других плотоядных эхинококкусы половой зрелости достигают за 68 – 97 сут, а у старых собак этот срок увеличивается до 105 сут. Альвеококкусы в кишечнике песцов и собак развиваются за 32 - 35 сут. Продолжительность жизни гельминтов от 5 до 7 мес.

Эпизоотологические данные.Основным источником распространения эхинококкуса и альвеококкуса являются соответственно приотарные собаки и песцы. Яйца этих цестод довольно устойчивы к условиям внешней среды. Заметную роль в распространении инвазии играют бродячие собаки, особенно молодые.

Альвеококкоз чаще регистрируется у охотничьих собак. Люди чаще заражаются при сборе ягод и грибов, во время снятия шкур с песцов и других диких плотоядных и при употреблении воды из льда и снега.

В целом широкой циркуляции этих инвазий способствует отсутствие качественных организационных ветеринарно-санитарных и санитарно-эпидемиологических мероприятий в хозяйствах и учреждениях.

Патогенез и симптомы болезни.Патогенез при этих заболеваниях одинаков, а тяжесть процесса зависит от ИИ. Эхинококкусы в кишечнике внедряются глубоко между ворсинками слизистой и оказывают механическое воздействие на окружающую ткань, вызывая атрофические изменения. При высокой степени инвазии резко нарушается секреторно-моторная функция пищеварительного канала. В результате ухудшается и извращается аппетит, наблюдаются поносы, запоры и исхудание. Нередко в области ануса появляется зуд. Охотничьи собаки быстро устают, теряют след. В крови больных животных уменьшается число эритроцитов, снижается содержание гемоглобина, появляются лейкоцитоз и эозинофилия.

Патологоанатомические изменения.Не изучены.

Диагностика.Прижизненный диагноз ставят путем исследования фекалий по методу Фюллеборна, где обнаруживают яйца тениидного типа. Для дифференциации проводят гельминтоскопию и по строению зрелых члеников устанавливают видовую принадлежность цестод. Посмертный диагноз ставят по нахождению в тонкой кишке цестод. Для этого содержимое кишечника исследуют методом последовательных смывов, осадок изучают под бинокулярной лупой или под малым увеличением микроскопа. Слизистую кишечника изучают под лупой.

Лечение.Для лечения эхинококкоза пригодны не все антгельминтики, обычно рекомендуемые против цестод плотоядных.

Празиквантел (дронцит) и азинокс применяют с кормом одноразово перорально без соблюдения голодной диеты в дозе 5 мг/кг.

Азинпрол (10%-ная силиконовая суспензия азинокса) назначают подкожно из расчета 20 мг/кг (по ДВ) или 0,2 мл/кг с одновременным введением отвердителя (до 5 % на вводимый объем). Ее вводят в залопаточную область с соблюдением правил асептики, где образуется «депо» 10%-ного силиконового имплантанта, из которого азинокс выделяется постепенно в течение 6 мес. Цестекс (епсипрантел) выпускают в виде таблеток по 100 мг ДВ. Доза для собак 2,5 мг/кг, для кошек 1,25 мг/кг с кормом однократно.

Лопатол задают с кормом в дозе 200 мг/кг однократно. Бромистоводородный ареколин дают из расчета 4,0 мг/кг однократно с болтушкой, молоком, мясным фаршем после 12 – 14 ч голодной диеты.

Для скорейшего освобождения содержимого кишечника применяют 0,04%-ный раствор карбохолина (0,04 г карбохолина в 100 мл воды) подкожно. Собакам массой 5 – 10 кг вводят 0,6 – 0,8 мл; 11 - 20 кг – 0,9 – 1,5; 21 – 30 кг – 1,6 – 2,0 мл раствора. Через 2 ч после введения карбохолина можно применять ареколин. Лисицам и песцам ареколин дают индивидуально в дозе 0,01 – 0,06 г/кг однократно в смеси с мясным фаршем после 12 – 14 ч голодной диеты.

Фенасал дают в дозе 0,25 г/кг с кормом однократно. Бунамидин гидрохлорид применяют в чистом виде, выпускают в виде порошка и таблеток. Доза для собак и кошек 25 – 50 мг/кг (по ДВ) с мясным фаршем двукратно с интервалом в 4 дня. Препарат растворяется в горячей воде. Фебантел (ринтал) назначают внутрь в дозе 1 таблетка на 10 кг массы тела или по 0,01 г/кг (по ДВ) три дня подряд с кормом или в виде суспензии.

Профилактика и меры борьбы.Для ликвидации ипрофилактики эхинококкоза и альвеококкоза плотоядных проводят комплекс мероприятий. В этой связи важное мероприятие – разумное уменьшение численности хозяйственно полезных и служебных собак. Животных паспортизируют, проводят плановые диагностические исследования и дегельминтизацию собак и кошек ежеквартально или чаще по необходимости. По инструкции при обнаружении у собаки эхинококкусов она подлежит уничтожению под контролем ветеринарного работника. В животноводческих хозяйствах обязательно оборудуют типовые скотомогильники для утилизации трупов и пораженных органов.

Шкуры собак и пушных зверей снимают в отведенных и специально оборудованных для этого местах в спецодежде с соблюдением мер предосторожности. После снятия шкур пол дезинфицируют 10%-ным раствором хлорной извести, фекалии уничтожают путем закапывания в землю на большую глубину, или обливают кипятком, или сжигают.

На зверофермах организуют борьбу с грызунами. В неблагополучных районах ягоды, фрукты, грибы, а также зелень промывают чистой водой и употребляют в пищу после обработки горячей водой или варки.








Дата добавления: 2015-06-27; просмотров: 1147;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.008 сек.